Прага: "Район Бубенеч"



До пражского района Bubeneč можно легко, но прозаично доехать на метро до станции Hradčanská. Но мы предлагаем прогуляться по более протяженному, но интересному маршруту.


Начнем путешествие у станции метро Malostranská, идя по улице Klárov вдоль трамвайной линии мимо трансформаторной подстанции (1930-1932 г.г.).



Вскоре трамвайные рельсы повернут налево на крутой серпантин, а мы продолжим свой путь прямо по улице Pod Bruskou вдоль старинных домиков.



За последними домами улица сужается до тропинки под названием Myši dira («Мышиная дыра»), прорубленной в скале в начале 17 века.



«Мышиная дыра» наверху переходит в тротуар вдоль улицы Chotkova. Свернем направо к вилле Kramáž (1909 г., арх. B. Ohmann), построенной для Карела Крамаржа, будущего первого премьера Чехословацкой республики (Gogolova 1/212).




Квартал, ограниченный улицами Gogolova и Na bašté sv. Tomaše, находится на месте существовавшего здесь бастиона укреплений Малой Стороны. Пройдем по ул. Na bašté sv. Tomaše.




Дом №8/228 (арх. F. Schaffer):






Вернемся к перекрестку улиц Chotkova, Badeniho и Gogolova. На углу перекрестка хорошо просматривается вилла скульптора Франтишека Билека (1872-1941), построенная в 1911 г. по его собственному проекту (Mickiewieczova, 1/233). До 1960-х годов в доме проживала вдова скульптора, завещавшая дом Праге. Сейчас на вилле – музей Ф. Билека.






Еще в детстве Билек увлекся живописью, в 15 лет поступил в Академию художеств, а в 16 лет обнаружилось, что он страдает дальтонизмом. С живописью пришлось покончить, зато мир приобрел талантливого скульптора. Мы не поклонники религиозно-мистической направленности творчества Билека, но техника исполнения и потрясающее чувство материала, особенно дерева, впечатляют.


На пражских улицах можно увидеть его работы.


Прощание Яна Коменского с Родиной (1926 г.):



Скульптура «Моисей» перед Староновой синагогой (1905 г., Pařižská třida):



Соседняя вилла (Mickiewieczova, 3/243) построена в 1911 г. (арх. L. Procházka, A. Hulán).





Барельеф над входной дверью дома №5:



На противоположной стороне улицы – вилла с барельефом, изображающим Яна Гуса (Mickiewieczova, 6/254).




Дальше по улице вилла 1911 г. (Mickiewieczova, 13-15/239, арх. Jan Kotéra) с бюстом Шарлотты Масарик.




Барельефы над входами:




Обойдем квартал домов по улице Na bašté sv. Ludmily. Когда-то здесь также находился бастион, о чем свидетельствует название и сохранившаяся башня Pisecká brána, а сейчас улица застроена домами 1910-1920 г.г.



Продолжаем путь по улице Badeniho. Справа от нее отходит улица Na Špeicharu, где стоит вилла 1905 г. постройки (дом № 3/291, арх. J. Zasche) с оригинальной отделкой фасада.




Возвращаемся на улицу Badeniho, пересекаем улицу Milady Horákové и попадаем в район Bubeneč. Первым на нашем пути будет угловой дом.




Сразу за ним начинается тихая зеленая улица Slavičkova, застроенная красивыми, старыми виллами.



Дом №19:



Дом №17/153 – собственный дом архитектора Jan Koula (1896 г.), построенный в фольклорном стиле.





На противоположной стороне улицы – монументальный эклектичный особняк.



Дом №15/151 - неоренессансная вилла с фресками (1895-96 г.г., арх. J. Koula).






Дом №9/173 (арх. G. Papež) с фасадом, расписанным цветочным орнаментом:






На фасаде дома №7/196 (арх. K. Mašek) – изящный растительный орнамент, статуя Девы Марии с младенцем и ангелочки, примостившиеся на подоконнике.








Дом №6/248 - вилла с ателье скульптора Stanislav’a Suchard’a (1905-07 г.г., арх. Jan Kotéra).



Свернем на улицу Suchardova.


Дом 4/184 (1905 г., арх. D. Jurkovič) построен по мотивам словацко-моравской народной архитектуры.





Выходим на улицу Na Zátorce.


Дом №3/284 – вилла Kraus (1906-08 г.г., арх. E. Králiček) с пышной отделкой фасада:







Особняк с керамическими барельефами (дом № 5):




Вилла Mareš (13/320, 1910 г., арх. E. Králiček):






Рядом на улице Pod Kaštany обратим внимание на раннюю работу ученика Отто Вагнера архитектора Б. Хубшманна / B. Hubschmann – дом № 18/286 (1908-09 г.г.).





Следует сказать, что судьба особняков в этом районе сложилась по-разному. Некоторые из них были конфискованы Немецким рейхом еще в 1939 г., другие – национализированы в конце 1940-х годов, а часть вилл и по сей день принадлежит потомкам их первоначальных хозяев.


Особняки, перешедшие в собственность государства, сейчас заняты, в основном, посольствами, для нормальной работы которых нужна ... полная тишина.












Здесь же находится и резиденция российского посла.



Нагулявшись по Бубеничу, перейдем улицу Милады Гораковой и окажемся на улице Na Valech. Одна сторона улицы – это парк, а по другой стороне – ряд однотипных домов, отличающихся друг от друга декором фасадов.






Свернем на улицу Tychonova. Здесь находится двойной дом № 4-6/268, 269 (1912-13 г.г., арх. Josef Gočar). Левая часть дома перестроена, вернее, обезличена, а правая – сохранила кубистическое оформление фасада.







Соседний дом №2/270 декорирован барельефом.




Улица Tychonova выводит нас к парку “Královská zagrada”, примыкающему к Пражскому Граду, где мы и закончим эту небольшую прогулку.



Местность:  Прага / Praha / Prag