Кёльн: "Романские церкви Кёльна"



О существовании в Кёльне величественного, захватывающего дух готического Кафедрального собора известно всем. А вот о том, что в Кёльне сохранились 12 (!) потрясающих романских церквей, знают далеко не все.


О них и пойдет речь в этом материале.



St. Andreas (Andreaskloster, 3)


Монастырь Святого Андрея был основан еще в 960 г. Около 1200 г. началось строительство новой церкви.







В начале 15 века к романской церкви были пристроены готические хоры.




После ликвидации монастыря в 1802 г. церковь стала приходской, а с 1947 г. принадлежит ордену доминиканцев. В крипте храма находится саркофаг с мощами Св. Альбертуса Магнуса.



St. Aposteln (Apostelnkloster, 10)


В 965 г. на этом месте для прощания был установлен гроб архиепископа Бруно (герцога Лотарингского и брата короля), а в 11 веке началось строительство большой трехнефной базилики Святых Апостолов. В 1200 г. с востока пристроены три двухэтажные апсиды, над которыми возвышается фронтон алтаря и многогранные башни.








Башня средокрестия – самая высокая среди всех романских построек (67 метров).






Во время войны церковь сильно пострадала. В 1950-х здание восстановили в упрощенном виде, и только в середине 1960-х началась настоящая реставрация, вернувшая храму первоначальный вид.




Все интерьеры церкви - современные. Оформление внутреннего пространства относится к 1970-1980 г.г.






St. Cäcilien (Cäcilienkloster 17-19 / Leonard-Tietz-Str., 6)


Очень простая гладкая базилика Святой Цецилии построена в 1130-1160 г.г. После секуляризации 1802 г. здание было превращено в склад, а потом в капеллу при городской больнице. С 1956 г. в здании располагается Музей Шнюттгена (собрание средневекового церковного искусства).






Рядом со Св. Цецилией стоит церковь Св. Петра – единственный в Кёльне пример «двоецерковья». Перед Второй мировой войной обе церкви были соединены переходом, который сейчас заменен стеной с романскими воротами.




Церковь Св. Петра:






St. Georg (Georgsplatz, 1 / Waidmarkt)


Церковь Св. Георгия при богадельне была освящена в 1067 году. Значительные перестройки были проведены в 12 веке. Похожая на военную крепость западная часть (1188 г.) имеет стены почти 5-ти (!) метровой толщины.









Интерьеры церкви:





Сохранилось интересное распятье начала 14 века.




St. Gereon (Gereonshof, 4)


На основе римского строения 4 века в 11-12 в.в. была построена церковь Св. Гереона с криптой. Между 1219 и 1227 г.г. здание приобрело десятигранную форму с очень необычным внутренним пространством.







St. Kunibert (Kunibertskloster, 6)


Церковь Св. Куниберта - самая «молодая» из романских церквей Кёльна. Между 1200 и 1260 г.г. ранее существовавшая на этом месте церковь была перестроена в трехнефную базилику с тремя башнями.









Интерьеры церкви:







Сохранились витражи середины 13-го века.





Скульптуры 13-15 в.в.:







Росписи 13-15 в.в.:





St. Maria im Capitol (Kasinostr., 6)


Колоссального размера трехнефное строение с тремя апсидами и тремя башнями построено в 1040-1065 г.г. на фундаменте римского капитолия, из-за чего церковь получила название "Св. Мария на Капитолии".








Внутренний двор:






Сохранилось богатое внутреннее убранство:








Уникальная готическая кафедра 1520-1525 г.г.:




Витражи:





St. Maria Lyskirchen (An Lyskirchen, 8)


Самая маленькая романская церковь Кёльна - церковь Богородицы - была приходским храмом. Построена она в 1210-1220 г.г.













Groß St. Martin (Martinspförtchen, 8 / Martinsplatz)


На основе римского стадиона 1-го века и складских сооружений 2-го века при бенедиктинском монастыре в 1150-1240 г.г. была построена "Большая церковь Св. Мартина" с могучей башней средокрестия.


















St. Pantaleon (Am Pantaleonsberg, 6)


Церковь бенедиктинского монастыря Святого Панталеона стоит в сохранившемся комплексе монастырских построек. В 12 веке уже существовавшая церковь была расширена путем пристройки трехнефной базилики.










St. Severin (Severinkirchplatz)


Первое маленькое строение храма Св. Северина появилось еще в 4-м веке при римском кладбище. Самые старые части существующего здания относятся к 10-му веку. В этой церкви, как в зеркале, отразились все периоды кёльнского строительства, вплоть до перехода к готике.












St. Ursula (Ursulaplatz, 30)


Церковь Св. Урсулы построена в 1135 г.






В 1287 г. к романской базилике были пристроены длинные готические хоры.



Шарообразное завершение на башне появилось в 1680 г.



Интерьеры церкви:





Местность:  Кёльн / Köln
Местоположение