Бад Наухайм. "А в чём соль?". Часть 2. Так вот в чём соль!



Соль в этих местах начали добывать еще кельты за четыре столетия до Рождества Христова. В 1716 году тогдашний управляющий соляного производства Йозеф Тодеско изобрел и внедрил в деревне Наухайм (статус города Наухайм получил только в 1854 г.) новый метод повышения концентрации соли в соляном растворе при помощи градирен. В 1736 году в Наухайме были построены 23 градирни, из них до наших дней дошло всего 6 штук. Это первые и старейшие в Европе градирни.


Наши опасения не найти градирни оказались напрасными. Трудно не заметить огромные сооружения длиной в несколько десятков метров и высотой в пятиэтажный дом.




Осмотр градирен вблизи вызвал шок: стенки сооружения (как и домик Наф-Нафа) сделаны из тоненьких-претоненьких веточек терновника, по которым сочится и капает вода.







Принцип работы оказался весьма прост. Вода при помощи насоса закачивается наверх в желоб, откуда медленно стекает по стеночкам-веточкам. При этом часть воды естественным путем испаряется, а концентрация соли в воде за несколько циклов повышается с 3 до 13 %. Потом соль вываривается и сушится.









Рядом с одной из градирен в тридцатых годах прошлого века было восстановлено колесо, которое в течении многих лет приводило в движение вал генератора, производившего электроэнергию для нужд города.







Промышленная добыча соли в Бад Наухайме продолжалась до 1959 г. Сейчас соленая вода используется лишь для санаторно-курортного лечения, а часть градирен служит для ингаляций.



Местность:  Бад Наухайм / Bad Nauheim
Местоположение