Бад Мюнстерайфель: "Тишь и благодать"



В западной части Рейнских сланцевых гор, между Рейном, Мозелем и бельгийской границей расположено обширное плато Айфель (Eifel). Когда-то здесь «хозяйничал» ныне потухший вулкан, оставивший на всей территории следы своей активности. Сейчас Айфель – огромный по территории природно-ландшафтный заповедник. Кстати, именно в Айфеле добывают знаменитые минеральные воды “Apollinaris” и “Gerolsteiner”. Крупных городов в этом регионе нет, а многочисленные маленькие городки привлекают своей уютностью и стариной.


Наш самый любимый город Айфеля – старинный средневековый Бад Мюнстерайфель (Bad Münstereifel) с населением 19 тыс. жителей. Приехав в него впервые несколько десятилетий назад, мы с первого взгляда влюбились в его стены и башни, старые домики, уютные улицы.


Вот так выглядел Бад Мюнстерайфель в конце 1980-х - начале 1990-х г.г.








Долгие годы Бад Мюнстерайфель был местом частых неспешных воскресных прогулок. А через много-много лет мы вновь приехали навестить нашего «старого любимца». К счастью, никаких изменений в городке не произошло.








Немного истории города. В 830 году здесь, в лесах Айфеля, был основан монастырь. В 12-13 в.в. на месте монастырской капеллы возвели трехнефную базилику с тремя башнями (Stiftskirche).










В конце 9 века лотарингский король со сказочным именем Цвентибольд (Zwentibold) даровал монастырю права на торговлю и таможенные сборы. У стен монастыря возникло поселение, разраставшееся год от года.


В Бад Мюнстерайфеле сохранился самый старый в западной части Германии каменный дом (1167 г.) – “Romanisches Haus”. В нём сейчас экспозиция краеведческого музея.








А на Рыночной площади / Markt фигура короля Цвентибольда украшает установленный в 1982 г. фонтан.






В 1312 г. Мюнстерайфель стал собственностью графов, а в последствии герцогов Юлихов (Jülich). Их резиденция "Burg", построенная в 13 веке, высится на холме над городом. В 1689 г. замок был сожжен французскими войсками. Сейчас замок – частное владение с рестораном.












В конце 13 в. – начале 14 века были построены городские укрепления, дошедшие до наших дней в отличном состоянии. Стена длиной 1.6 км имеет 18 сторожевых башен и 4 ворот.






Werther Tor – северные ворота, сейчас заняты выставочным залом.






Johannistor – восточные ворота, когда-то имевшие подъемный мост и опускающуюся решетку.




Orchheimer Tor – южные ворота, сейчас художественное ателье.





Heisterbacher Tor – западные ворота, в них сейчас минералогический музей.





С востока и с запада сохранился ров, прежде заполненный водой.




Часть галереи стены открыта для прохода.




Весь город внутри стен – памятник истории и архитектуры.


В 1454 г. герцог Юлих учредил городской совет их 14 горожан, который раз в год избирал бургомистра. В 1476 г. для заседаний муниципалитета была построена Ратуша.







Позорный столб.




Около 1600 г. был построен монастырь кармелиток.



В 17 веке в Мюнстерайфель пришли иезуиты. В 1659/68 г.г. на Рыночной площади (Am Markt) появилась церковь иезуитов (Jesuitenkirche) и колледж.









Очень хороши фахверковые дома Мюнстерайфеля, построенные в 1644-64 г.г. (Orchheimerstr.). Их богатая резьба и эркеры – одни из лучших в Рейнской области.










Вообще, историческая среда Мюнстерайфеля сохранилась почти полностью.











Старыми городскими домиками можно любоваться бесконечно.
















Кстати, старые домики нравятся не только людям.





В одном из домов (Printenhaus) – булочная, в которой и сейчас пекут хлеб в каменной печи.



А еще функционирует старая прядильня, пивоварня, мастерская оловянного литья, горчичная мастерская, мельница.



Вне стен старого города стоит городской вокзал.






Напротив вокзала – прекрасно-наивные образцы провинциального югенда.











Есть в городе и приметы современности, например, образец ландшафтного дизайна.



Тем, кто устал от седой старины, можно отъехать от Бад Мюнстерайфеля на 10 километров и осмотреть установленный на горе Eifelsberg самый большой в мире вращающийся радиотелескоп с параболическим рефлектором диаметром 100 метров.


Еще один радиотелескоп 1957 г. (Eschweiler), использовавшийся в военных и научных целях, сейчас получил статус памятника.


Но эти установки не входят в наш рассказ о сказочном городке Бад Мюнстерайфеле, который, как бы это не звучало странно, имеет интересную связь с Россией и Москвой. Читайте об этом – отдельный рассказ на нашем сайте.



Местность:  Бад Мюнстерайфель / Bad Münstereifel
Местоположение