Бад Мюнстерайфель: "Спешите делать добро!"



Казалось бы, ну что может объединять огромную, суетливую Москву и находящийся в 2000 км от неё маленький тихий немецкий Бад Мюнстерайфель. А связывает их один замечательный человек – доктор Фридрих-Йозеф Хаас, родившийся в Бад Мюнстерайфеле, но посвятивший свою жизнь Москве, где он стал официально именоваться Федор Петрович Гааз, а народ дал ему прозвище «святой доктор». Мы не будем подробно рассказывать о докторе Гаазе, о его жизни уже написали книги А.Ф. Кони и Лев Копелев, ему посвящено множество публикаций.


Бюст Ф.П. Гааза работы Н.А. Андреева, установленный в 1909 г. в Малом Казенном переулке во дворе бывшей «Гаазовской больницы», был знаком почти с детства.







Знакома и надпись на пьедестале – «Спешите делать добро».




Несколько десятилетий назад во время нашей первой прогулки по Бад Мюнстерайфелю глаз мельком выхватил на стене одного из домов мемориальную табличку. Сдерживая волнение, внимательнее вчитываемся в текст.




 
Да, сомнений быть не может, это наш, московский Гааз. Родился в 1780 г. в Бад Мюнстерайфеле, похоронен в 1853 г. на Введенском кладбище в Москве. Через 50 лет после смерти «святого доктора» благодарные москвичи собрали деньги на памятник, но скульптор Андреев денег за работу не взял – «Спешите делать добро!».



Соотечественники Гааза оказались не столь расторопными. В 1986 году Академия медицинских наук СССР подарила Бад Мюнстерайфелю гипсовый слепок московского памятника.


Отлитый на добровольные пожертвования бронзовый бюст Гааза в 1998 г. был установлен на его «малой Родине», в Бад Мюнстерайфеле. На цоколе из айфельского базальта - отрывки из письма сестре доктора Вильгельмине с сообщением о смерти брата.









Вот так теперь и стоят разделенные 2000 километров два одинаковых памятника одному замечательному человеку – Федору/Фридриху-Йозефу Петровичу Гаазу/Хаасу.


А в 2017 году в Москве появилась улица Фёдора Гааза - ещё одно свидетельство нашей памяти этого замечательного доктора и Человека с большой буквы.


СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО !


Местность:  Бад Мюнстерайфель / Bad Münstereifel
Местоположение