Мюнхен: «Город вождя»



В 1935 году Гитлер объявил Мюнхен «Столицей движения» (Hauptstadt der Bewegung) и присвоил ему звание «Город фюрера» (Führerstadt). Помимо Мюнхена это «звание» имели Берлин, Гамбург, Нюрнберг и австрийский Линц.


Ясно, что облик города должен был соответствовать «высокому статусу».


В 1933-м году архитектор Пауль Людвиг Троост / Paul Ludwig Troost по приказу фюрера начал создавать на Königsplatz "Форум партии".



Построенные в начале 19-го века Лео фон Кленце торжественные Пропилеи и симметричные классические здания музеев как нельзя лучше вписывались в новую идеологическую концепцию, а прямая как стрела магистраль, связывающая городскую королевскую резиденцию с загородным дворцом Нимфенбург, отлично подходила для многотысячных нацистских маршей.


Старые здания обрамляют западную сторону Кёнигсплац, Троосту же предстояло оформить восточную сторону. Архитектор замкнул площадь двумя симметричными зданиями.





Одно здание предназначалось для руководства партии, второе - лично для фюрера. В этом втором здании был рабочий кабинет Гитлера, зал заседаний и помещения для встреч и отдыха. Оба сооружения связаны подземным бункером.


Перед этими зданиями соорудили два павильона, в которые перенесли останки шестнадцати путчистов, погибших в Мюнхене в ноябре 1923-го года.



Похожие на античные храмы павильоны, получившие название "Алтари мучеников", представляли собой опирающиеся на двадцать колонн сооружения без крыши. В каждом из четырёх углов павильона стояли чаши для поминального огня. Внутри каждого сооружения в небольшом углублении были установлены саркофаги.



Всю площадь вымостили 20 тысячами гранитных плит.


Архитектор Пауль Людвиг Троост умер в 1934-м году, так и не увидев торжественное открытие "священного места". Мероприятие сопровождалось многотысячным ритуальным маршем.



Сразу после окончания войны американцы снесли нацистские "алтари", но их поросшие травой фундаменты видны и сейчас.




Только в конце 1980-х с площади сняли гранитные плиты. Сейчас сохранившее изначальный облик северное здание занимает музыкальная школа, а второе перестроили для Института культуры.


А в 2010-х на площади построили Документационный центр, в котором представлены материалы о "коричневом" периоде в истории Мюнхена.



Во второй половине 1930-х годов в Мюнхене началось довольно-таки активное строительство госучреждений и общественных зданий.


В 1938-42 г.г. было построено Главное финуправление / Oberfinanzdirektion (Sophienstrasse, 6, арх. Franz Stadler).




На улицу выходит шестиарочная колоннада.



За колоннадой – большой внутренний двор и основное здание. Кстати, оригинальные интерьеры того времени сохранились практически полностью.




Центр управления военной авиацией в Южной Баварии / Luftgaukommando (Prinzregentenstrasse, 26-28, арх. German Bestelmeyer) появилось в 1937-39 г.г.






Рядом с западным крылом пристроена беседка с фонтаном.






«Безликие маскароны» на здании – каски на кубах:




Въездные ворота оформлены пилонами со скульптурой.




Стилизованные оконные решетки на окнах на нижних этажах торцевой части здания остались с момента постройки здания.



В 1938-41 г.г. на центральной улице Мюнхена выросло здание Рейхсбанка (Ludwigstrasse, 13, арх. Heinrich Wolff, Carl Sattler).




“Hochbunker” (Blumenstrasse, 22, арх. Karl Meitinger) – один из 30 построенных в 1941 г. в городе защитных бункеров, представляет собой в плане квадрат со стороной в 14.25 м. Толщина стен в подвале – 1.8 метра, толщина стен наземных этажей – 1.2 – 1.3 м, перекрытия – армированный бетонный потолок толщиной 2 метра. Бункер оборудован водопроводом, канализацией и системой вентиляции и рассчитан на 750 человек.




Потрясающий своими размерами и брутальностью Дом искусств / Haus der Kunst (Prinzregentenstrasse, 1, арх. Paul Ludwig Troost, Gerdy Troost, Leonhard Gall) построен в 1933-37 г.г. Сейчас здание используется в качестве выставочного зала.




Столь же колоссальные размеры имеет комплекс Мюнхенского политехнического музея - “Deutsches Museum” (Museuminsel, 1). Строго говоря, первый этап строительства пришелся на 1906-25 г.г., но бóльшая часть входящих в комплекс зданий относится к 1928-37 г.г.









Не обошли вниманием и жилищное строительство. В 1938-44 г.г. был построен жилой комплекс “Neue Südstadt” (Prinzregentenstrasse, 99-113 / Wilhelm-Tell-Strasse / Brucknerstrasse, арх. Fritz Norkauer). Комплекс имеет форму каре. Вдоль магистральной улицы протянулся главный корпус.



По углам главного корпуса встроены два симметрично расположенных бункера.





Боковой корпус:




Внутри дома - большой благустроенный двор, в котором уже в наши дни была устроена оригинальная парковка.





Дворовый фасад главного корпуса:






В 1936 году началось строительство городского бассейна “Nordbad” (Schleißheimer Strasse, 142, арх. Karl Meitinger, Philipp Zametzer).





Старый Ботанический сад (Elisenstrasse) в 1935-37 г.г. был перепланирован заново, остался только классический портал главного входа (1812 г.). На территории сада был построен выставочный павильон.




На краю сада появился ресторан.



В центре парка в 1937 г. был установлен фонтан «Нептун» (скульптор Josef Wackerle).




Конечно, строительных планов в 1930-х г.г. было громадьё, но по вполне понятным причинам многие из них так и остались нереализованными.



Местность:  Мюнхен / München
Местоположение