Мюнхен: "Парадное лицо Баварского королевства"


 


Торжественно-парадное классическое «лицо» Мюнхен приобрел благодаря строительному пылу короля Макса I Йозефа и его сына Людвига I. В первой половине 19 века за стенами старого города были проложены новые прямые и широкие улицы, обширные площади.


От королевского дворца отходит строгая, но «суховатая» (правда, в момент съемки очень и очень «мокроватая») Ludwigstrasse. На ней расположены здания министерств, Университет Людвига-Максимилиана, Университетская библиотека, Баварская национальная библиотека. Все здания были построены в 1827-43 г.г. (арх. Leo von Klenze, Friedrich von Gärtner).




Фланкируют улицу Триумфальные ворота “Siegestor” (арх. Friedrich von Gärtner). Наверху квадрига львов, управляемая Баварией. При реставрации 1958 года были умышленно оставлены некоторые следы разрушения, а на арке появилась надпись: “Dem Sieg geweiht, vom Krieg zerstört, zum Frieden mahnend”, что можно перевести как «Победе посвященные, войной разрушенные, к миру призывающие».







Около королевского дворца - обширная площадь Odeonplatz. Одну её сторону украшает мощная лоджия - Feldherrnhalle (1841-44 г.г., арх. Friedrich von Gärtner), точная копия флорентийской Лоджии Ланци. Львы у лестницы были предусмотрены первоначальным проектом, но появились на этом месте только в 1905 г.




Сюда же на площадь выходит протяженный фасад торговых рядов Bazar-Gebäude (Odeonplatz, 6-18, арх. Leo von Klenze), построенных в 1824-26 г.г.



На площади Макса Йозефа / Max-Josef-Platz в 1811-18 г.г. на месте снесенного францисканского монастыря появилось здание Национального театра (арх. Carl von Fischer, Leo von Klenze). Разрушенный в 1943 г. театр был восстановлен в 1963 г.




В 1812 г. в Мюнхене был основан Ботанический сад (Elisenstrasse), именуемый Старым Ботаническим садом и превращенный в городской сквер.






Дворец принца Карла (Königinstr., 1, арх. Carl von Fischer) построен в 1804-06 г.г.



Ансамбль обширной площади Königsplatz состоит из трёх ключевых сооружений.



По одну сторону площади стоит здание Глиптотеки (1816-30 г.г., арх. Leo von Klenze).




Напротив стоит здание Государственного музея античного искусства “Antiksammlungen” (1838-48 г.г., арх. Georg Friedrich Ziebland). С момента постройки и до Второй мировой войны здание служило выставочным залом и лишь после восстановления в 1960-х г.г. было передано музею для размещения постоянной экспозиции.



Всю третью сторону площади занимают великолепные Пропилеи (1846-62 г.г., арх. Leo von Klenze).






В середине 19-го века получил оформление Луг Терезы / Theresienwiese. На краю луга был построен Пантеон славы и установлена огромная статуя "Бавария".


Пантеон славы / Ruhmeshalle - один из так называемых «великих монументов Отечества», возведенных согласно программе патриотического воспитания и монументальной пропаганды, разработанной королем Людвигом I. Строительство было поручено ведущему архитектору мюнхенского классицизма Лео фон Кленце.


Здание имеет П-образную форму и представляет собой обширную лоджию с 48 дорическими колоннами, несущими карниз с 92 метопами с изображениеми аллегорий. Фронтоны боковых крыльев украшают аллегорические фигуры четырех исторических областей Баварского королевства: Баварии, Пфальца, Швабии и Франконии.




На внутренней стене лоджии 92 мраморных бюста выдающихся граждан Баварии.




Перед Ruhmeshalle стоит статуя «Бавария» (скульптор Ludwig Schwanthaler). Высота фигуры 18.5 метров, а вместе с постаментом – 27.4 метра. Это первая в Баварии столь огромная отливка из чугуна.


В голове статуи находится смотровая площадка, на которую можно подняться в летние месяцы.





Первая половина 19-го века оставила в наследство потомкам великолепные дворцы и «казенные дома», но рядовая застройка, к сожалению, не дожила до наших дней.


Жилой дом с магазином 1840-х годов (Türkenstr., 30) – приятное исключение.


Нарядный фасад из красного и желтого кирпича с декором из терракоты демонстрирует высокую технику кирпичной кладки. Это и неудивительно, ведь владельцем дома был известный в Мюнхене каменных дел мастер Schöpke.


Сейчас Дом Schöpke занимает бесценный для архитекторов и краеведов магазин «Архитектурная книга».



Середина 19-го века в Мюнхене ознаменовалась воплощением в жизнь амбициозных строительных планов короля Макса II. На восток от королевского дворца и Национального театра была проложена парадная Maximilianstrasse (1853-65 г.г.). Перед строителями была поставлена задача создания современной, красивой, но, в то же время, практичной архитектуры, комфортной для жизни и отражающей национальный характер. Архитекторам настоятельно рекомендовалось использовать в оформлении зданий башенки, балконы, эркеры, скульптуру, барельефы. Позже этот архитектурный стиль получил название «Максимилианский».






При приближении к реке улица раскрывается в обширную площадь.



Вдоль одной стороны площади – протянувшееся на 175 метров здание Правительства Верхней Баварии / Regierung von Oberbayern (Maximilianstr., 39, арх. Friedrich Bürklein), построенное в 1856-64 г.г.




С другой стороны площади – не менее монументальное здание музея (Maximilianstr., 42, арх. Eduard Riedel), построенное в 1858-67 г.г.






Здесь же на площади стоит памятник самому баварскому королю Максу II (1875 г.).




Перспективу улицы замыкает стоящее уже на другом берегу Изара на холме колоссальное здание "Maximilianemum" (Max-Planck-Str., 1, арх. Friedrich Bürklein), построенное в 1857-74 г.г.






Местность:  Мюнхен / München
Местоположение