Майнц: "Тысячелетие в камне"



Нашу прогулку по Майнцу мы начнем в центре города с осмотра основной доминанты – Собора Святого Мартина / Dom, первый камень которого был заложен еще в 975 г. В 1009 г. собор сгорел и начал снова отстраиваться в 1036 г.


Этот пожар был первым, но далеко не последним несчастным случаем в 1000-летней истории Собора. Семь раз он горел, в 1767 г. от удара молнии была повреждена одна из башен. Немало страдал Собор и во время различных войн.


В 1793 г. Майнц заняли французские войска. Лучшего места для конюшни, чем Собор Св. Мартина, они не нашли! Здание было так повреждено, что в 1806 г. стоял вопрос о его полном сносе. И лишь личная просьба епископа Майнца к Наполеону спасла храм.


Каждое новое восстановление вносило свои изменения в архитектурный облик собора, поэтому сегодня 1000-летний Собор Св. Мартина представляет собой смешение стилей и эпох.















































Порталы двух боковых входов с деревянными дверями:


























Бронзовые двери главного портала – старейший фрагмент собора, сохранившийся с момента его постройки.

































В соборе достаточно темно и фотографирование внутри весьма проблематично.























Главный алтарь – копия алтаря Собора Св. Петра в Риме.








В соборе находятся захоронения 45 епископов, начиная с 11-го века и по 20-й.


























Деревянные скульптуры 1510 г.:











Резные деревянные сиденья в стиле рококо 1767 г.:





Крестильная купель 1328 г. – самое большое в мире оловянное изделие 14 века.





Двухэтажные галереи клуатра – 15-го века.














Фрагмент потолка:






Рядом с Собором находится Капелла св. Готтхарда / St. Gotthardkapele (Marktplatz) - единственная сохранившаяся часть стоявшего на этом месте епископского дворца. Романское здание из ракушечниковых квадров построено в 1137 г.








Около капеллы на Рыночной площади (Am Markt, 18-26) образцы застройки 1771-72 г.г., построенные по заказу настоятеля Собора на месте сгоревших при пожаре Собора (27 мая 1767 г.) зданий.








Задержимся еще немного на площади около Собора.





Музей Гутенберга:








Реставрированные здания на площади.



































Этого петуха, который, как оказалось, ввел нас в заблуждение, отметим особо. Когда в «ровный час» на площади раздался повторяющийся петушиный крик, мы сразу посмотрели на золотого петушка, но не заметили какого-либо его движения и решили подойти поближе. Зря старались. «Виновник», он же автор звуков, оказался тут же, недалеко от нас …





В центре площади находится фонтан Marktbrunnen (1526 г.), самый красивый ренессансный фонтан Германии.
















И еще один памятник на площади - Heunensäule (Markt) – поставлен в 1975 г. в честь 1000-летия Собора. Одновременно это и обелиск, и солнечные часы. Колонне тоже более 1000 лет, её вес – 16 тонн, высота – 6.4 м, диаметр – 1.2 м. Таких колонн было несколько. Предполагается, что они были вырублены в рейнских каменоломнях для строительства предыдущего Собора в Майнце.





На цоколе – шлем римского легионера, «дурацкий» колпак, епископская митра и т.д.








 


Недалеко от Собора на площади Гутенберга (Gutenbergplatz) - здание театра Майнца. В 1804 г. Наполеон поручил своему архитектору J.F. Eutache St. Far построить в Майнце театр по образцу «Большого Императорского театра» в Санкт-Петербурге. Закладка здания состоялась в 1809 г. В силу известных исторических событий строительство остановилось и было продолжено лишь через 20 лет (1829/33 г.г., арх. Georg Moller). На крыше театра десятки лет функционировало очень популярное в Майнце кафе, которое в 70-х годах 20-го века уступило место климатическим установкам. А в 2001 г. оно возродилось в новом обличие - на крыше театра был открыт стеклянный панорамный ресторан.



В городском квартале Kirschgarten между Leichhofstrasse и Augustinerstrasse сохранились фахверковые дома 15-18 в.в.














Церковь Св. Кристофа / Sankt Christoph (Christophstrasse) – раннеготическая церковь 1292-1325 г.г. Церковь вошла в историю тем, что в ней крестили Иоганна Гутенберга.


Церковь была разбомблена во время массированных бомбардировок Майнца в 1942 и 1945 г.г. и уничтожена возникшим от бомб пожаром. В 1954-55 г.г. удалось остановить снос остатков церкви, она была оставлена в виде руин как памятник. Доска на стене гласит: «В память погибшим / живущим в напоминание» (Den Toten zum Gedenken / Den Lebenden zum Mahnung).









Церковь Квинтинскирхе / Quintinskirche (Schusterstrasse) - старейшая приходская церковь Майнца (1288-1330 г.г.).



Августинская церковь / Augustinerkirche (Augustienerstrasse, 34, 1768 г., арх. Johann Georg Schrantz) в войну не пострадала и дошла до наших дней в первозданном виде.








Церковь Христа / Christkirche (Kaiserstrasse., 56, 1895 г., арх. Eduard Kreyβig) - неоренессансное здание с 80-метровой башней, увенчанной медным куполом.







Церковь Св. Петра / St. Peter (Peterstrasse, 3, 1748 г., арх. Johann Valentin Thomann) – самая красивая в Рейнской области церковь в стиле рококо.









В Баварии подобное оформление интерьеров храмов встречается очень часто, но в этой области Германии подобная красота - редкость.

























Больница Св. Духа / Heilig-Geist-Spital (Mailansgasse) – построена в 1236 г. В конце 15-го века здание частично перестроено, романские окна заменены готическими. Начиная с 1804 г. в здании поочередно были наполеоновский госпиталь, склад, спортивный зал, пивная. В 1950-х годах – один из самых известных танцзалов. Сейчас – отель и ресторан.




Дворец курфюрста / Kurfürstliches Schloss (Peter-Altmeier-Allee) был достроен к 1752 г. Здание служило дворцом до 1797 г., потом здесь были попеременно таможенный склад, казармы и библиотека. Сейчас во Дворце - музей.







Здание, в котором сейчас размещается Парламент земли Рейнланд-Пфальц, построено в 1738 году для Тевтонского ордена / Deutschordenshaus. В 1792-93 г.г. здесь находился штаб Рейнско-немецкого национального конвента. 18 марта 1793 г. с балкона здания было провозглашено «Рейнско-немецкое свободное государство». С 1804 г. по 1813 г. в этом здании размещалась резиденция Наполеона. Через 100 лет французы снова вернулись в это здание – после окончания Первой мировой войны и до 1930-х годов здесь размещался штаб французских оккупационных войск.






Во время прогулки по Майнцу не пропустите малые скульптурные формы, установленные на улицах города.


Милый ребёнок с гусёнком:



Некоторые скульптурные фантазии вызывают улыбку.




Музей естественных наук и истории / Naturhistorisches Museum встречает посетителей современными формами.



Перед входом в музей - странное нагромождение камней.




Нет, это не дизайнерский креатив, это образцы пород региона.




Пуристские стены музейного здания используются для размещения экспонатов. Например, для демонстрации эркера дома 1574 г., снесенного в 1903 г.



Сначала эркер был перенесен на здание школы, но после Второй мировой войны был снят с фасада разрушенного бомбардировкой здания школы и перенесен на стену музея. Лучше уж так …



Курфюрстские конюшни и жилой дом обершталмейстера / Golden-Ross-Kaserne (Grosse Bleiche, 49-51) построены в 1766/67 г.г. Лошадь первоначально была медная, сейчас – копия из позолоченного алюминия. В здании располагается Краеведческий музей / Landesmuseum.





«Железная башня» / Eisenturm (Quintinstrasse) – 6-этажная башня городских укреплений. Построена в 1240 г., надстроена в начале 15 века. Из 34 башен в Майнце сохранились только три.



Вторая из сохранившихся башен – «Деревянная» / Holzturm.







На первый взгляд необычная по названию улица «У памятника 87-мому».



Эта улица ведет к установленному на холме в 1931 г. памятнику 87-му Нассаусскому пехотному полку.




Здесь же, на месте старинной ветряной мельницы – детская горка-ветряная мельница.






Выйдем на берег Рейна и пройдем по променаде, застроенной эклектичными домами рубежа 19-20 в.в.












На берегу Рейна частично сохранились ворота, названия которых носят улицы, ведущие в центр города.


«Деревянные ворота»:




«Винные ворота»:




«Ворота Раймунда»:




Самые большие – «Дворцовые ворота»:





«Рыбные ворота» сохранились только в названии улицы, ведущей прямо к Собору.



В начале улицы стоял мемориальный комплекс, посвященный Густаву Штреземанну (Gustav Stresemann, 1878-1929 г.г.) за заслуги в деле укрепления единства страны и примирения с Францией. Памятник не отвечал духу национал-социализма и был демонтирован нацистами в 1935 г.



16 июня 1961 года в очередную годовщину восстания в ГДР 1953-го года на его месте появился вот этот памятник, символизирующий раскол Германии. Прошли годы, Германия объединилась, признаны нерушимыми послевоенные границы, а памятник времен "холодной войны" с перечислением городов бывших территорий Восточной Пруссии, Силезии и т.д. все ещё стоит. …






От Рейна вернемся в город и посмотрим на дома и их детали.

































Выделим несколько зданий - барочное здание “Schönborner Hof”, построенное в 1668/70 г.г.








Жилое здание 1902 г. на Kaiserstrasse,70 сохранило «встроенную» рекламу как элемент декора.





Neuebrunnenbad – бассейн, построенный в 1902-03 г.г. 1 июля 1903 г. доктором Эдуардом Франком (Dr. Eduard Frank) здесь был открыт Институт физиотерапевтических методов лечения. С 1960-х годов – общественный бассейн и офисное здание.




Бывшая пожарная часть – ныне музей.



Еще один фонтан - "Новый фонтан" / Neue Brunnen (Neubrunnenplatz, 1724/26 г.г.). В основании - два льва и аллегории Рейна и Майна.



Старый университет был основан в 1615-18 г.г. орденом иезуитов. Сильно пострадавшее во время Второй мировой войны здание Университета мешало уличному движению и предполагалось к сносу, но начальник штаба французских оккупационных войск личным распоряжением запретил снос. Здание восстановлено в 1952 г.





Наш путь лежит на улицу Шиллера (Schillerstrasse), где расположено занимающее целый квартал здание Proviant-Magazin - военный продовольственный склад и казармы австрийской армии 1863/67 г.г. В 2004 г. здание перестроено под жилые квартиры. Здесь же располагается «Музей масленицы» (Fastnachtmuseum).









Эту малую скульптурную форму у Proviant-Magazin можно без преувеличения назвать «памятником алюминиевой банке».



С праздником масленицы или Fastnacht в Майнце связано еще одно уникальное сооружение - Fastnachtbrunnen (Schillerplatz, 1960-е годы) – единственный в мире фонтан, посвященный «пятому времени года» - масленице.


Девятиметровая бронзовая башня украшена более 200 гротескными фигурками: отец Рейн, Тиль Уленшпигель, монах, кошка и т.д.





















Здесь же на площади масленичный «дурачок» и барабанщик.




Напомним, что все это расположено на площади Шиллера, который, повернувшись спиной к фонтану, как будто чувствует себя лишним на этом «празднике жизни». …



Закончим мы нашу прогулку у вокзала Майнца, построенного в 1884 г.





Местность:  Майнц / Mainz
Местоположение