Браунфельс: "Маленький город-курорт"



Есть в Гессене в северной части горного массива Таунус маленький курортный город Браунфельс / Braunfels, в котором проживают 11 тыс. жителей. История этих мест началась в 12 веке со строительства замка. Стоящий на высокой горе замок виден еще при подъезде к городу.



В это трудно поверить, но вот уже 800 (!) лет замок находится в собственности одной и той же семьи – князей цу Золмс-Браунфельс / zu Solms-Braunfels. Вполне понятно, что история города и история княжеского рода связаны неразрывными нитями.


Обелиск – подарок жителей князю к свадьбе 1833 г.



За долгие столетия вид замка неоднократно менялся – после пожара 1679 года он приобрел вид барочного дворца, а в середине 19 века тогдашний хозяин перестроил свое жилище в неоготический дворец. Так что многочисленные башенки и эркеры, придающие замку сказочный вид, не такие уж древние. Зато многоступенчатая оборонительная система – явное наследие средневековья.















Замок открыт для посетителей и можно осмотреть дворцовые интерьеры, в основном, 19 века. Также в замке есть музей личных вещей князей цу Золмс-Браунфельс, в котором выставлены оружие, награды, одежда разных поколений семьи. К сожалению, фотосъемка в замке запрещена, а осмотр проводится только в сопровождении экскурсовода, поэтому фотографий интерьеров в этом материале нет.


Вскоре после постройки замка у подножия горы стал собираться большой рынок, мало-помалу превратившийся в населенный пункт.







Очень-очень старых домов в Браунфельсе нет – город полностью выгорел в конце 17 века.







Честно говоря, Браунфельс нас несколько удивил полным отсутствием праздношатающихся туристов, хотя день был субботний, а погода – великолепная. На всех парковках стояли только местные автомобили. В многочисленные кафе на Рыночной площади семьями стекались местные жители, которые, увидев за столиками знакомых, обменивались рукопожатиями и поцелуями и начинали бурно обсуждать свои дела.






В старинных домиках - никаких бестолковых сувенирных магазинчиков, только необходимые для нормальной жизни булочная, аптека, цветы, одежда. Вид улиц совсем не похож на театральные декорации.



А ведь Браунфельс – курортный город. Рядом с историческим центром находятся многочисленные современные клиники (к счастью, не знаю, от чего там лечат). Примерно половину территории города занимает курортный парк, заложенный еще в 1700 году.



Так что, если вам захочется погулять или полечиться в тишине и покое, вспомните про маленький немецкий город-курорт Браунфельс.




Местность:  Браунфельс / Braunfels
Местоположение