Вюрцбург: "Восставший из руин войны"



В 2004 году баварский город Вюрцбург / Würzburg, столица Нижней Франконии, отпраздновал своё 1300-летие. Впервые в исторических документах еще в 704 году упоминается «Кастелло Фиртенбурх». С 1030 года город стал собственностью вюрцбургских князей-епископов, назначаемых на должность совместно Папой и императором.


На высоком левом берегу Майна, в окружении виноградников, стоит мощная, опоясанная двумя рядами стен крепость Мариенберг / Marienberg, служившая резиденцией князей-епископов с 1235 по 1720 г.




В 1600 г. после сильного пожара средневековую крепость превратили в ренессансный дворец.



Сейчас в крепости Мариенберг находится художественно-исторический музей Майнской Франконии / Mainfränkische Museum.


Как мы уже говорили, крепость Мариенбург находится на левом берегу реки.



А сам город раскинулся вдоль правого берега Майна.



Берега соединяет старейший каменный мост через Майн – Alte Mainbrücke. Строительство моста длиной 179 метров началось еще в 8 веке, а завершилось в 12 веке.





В начале 18 века мостовые башни и ворота разобрали, а мост украсили фигурами святых.




Говорят, что мост в Вюрцбурге стал прообразом пражского Карлова моста.


Старый мост через Майн ведет в исторический центр Вюрцбурга.



Вечером 16 марта 1945 года после беспощадной бомбардировки всего за 20 минут красивейший город превратился в груду развалин.






Было полностью разрушено 85% зданий. Предполагалось, что город не подлежит восстановлению и будет заново отстроен с нуля на новом месте. Но жители Вюрцбурга не согласились с таким решением и принялись кропотливо восстанавливать свой город. Говорить о хорошо сохранившейся исторической среде, увы, не приходится, но отдельные уцелевшие или восстановленные памятники достойны искреннего восхищения.


Рядом со Старым мостом находится группа разновременных строений – городская Ратуша. В 1316 г. городской совет купил для Ратуши богатый патрицианский дом “Grafeneckart” с романской башней и большим залом.







Трудно представить, но “Grafeneckart” устоял во время бомбежки.



В середине 17 века сбоку пристроили так называемое «Красное здание» / “Rote Bau”. Кстати, его фасад тоже уцелел после бомбежки.



В 19 веке к Ратуше присоединили строения бывшего монастыря кармелиток.


На небольшой площади перед Ратушей – фонтан Vierröhrenbrunnen (1765 г.).



Улица Domstrasse ведет от Ратуши к Кафедральному собору Св. Килиана / Dom St. Kilian. В основе собора – романская церковь 1040 года, башни появились в 13 веке, интерьеры – высокое барокко начала 18 века.









Собор был сильно поврежден бомбежкой и был полностью восстановлен к 1967 г.


С 1485 г. в Вюрцбурге жил и работал талантливый скульптор Тильман Рименшнайдер / Tilman Riemenschneider. Его творения из благородного мрамора, податливого песчаника и теплого дерева украсили многие здания Вюрцбурга. В Кафедральном соборе находится одна из лучших его работ – мраморное надгробие епископа Рудольфа фон Шеренберга. Большая коллекция произведений Рименшнайдера представлена и в музее Майнской Франконии в крепости Мариенберг.



В двух шагах от Собора находится церковь Ноймюнстер /Neumünster. Романская базилика 11 века была в 13 веке обстроена хорами и башнями.




Купол и роскошный барочный фасад из красного песчаника появились в 18 веке.








На Рыночной площади / Marktplatz стоит нарядная красавица, позднеготическая капелла Св. Марии / Marienkapelle. Храм строился в конце 14 – начале 15 в.в. на средства богатых горожан как приходская церковь, но из-за конфликта городской администрации с епископом капелла так и не получила статус церкви.







Здесь же на Рыночной площади находится похожий на кремовый торт «Дом сокола» / Falkenhaus, построенный в 1751 году и считающийся одним из лучших зданий стиля рококо в Южной Германии. В 1945 г. здание было полностью разрушено и воссоздано заново по старым фотографиям.








Совсем рядом стоит дом-дворец с красивым угловым эркером.





Улица Hofstrasse ведет из центра города к главной достопримечательности Вюрцбурга – новой Резиденции князей-епископов.



Великолепный дворец, одно из лучших произведений европейского барокко, настолько велик, что, несмотря на огромную площадь перед ним, входит в кадр лишь небольшими фрагментами.






Перед дворцом на площади стоит фонтан «Франкония», подаренный в 1896 г. жителями Вюрцбурга принцу-регенту Баварии Луитпольду. Чашу фонтана украшают три скульптурные фигуры знаменитых жителей города: миннезингера Вальтера фон дер Фогельвайде, скульптора Тильмана Рименшнайдера и художника Маттиаса Грюневальда.





В 1719 году князь-епископ Иоганн Филипп Франц фон Шёнборн решил перенести свою резиденцию из находящейся на горе на левом берегу Майна крепости Мариенберг в город. Строительство дворца князь-епископ поручил никому неизвестному 30-летнему уроженцу богемского Хеба, артиллерийскому инженеру и литейщику (!!!) Балтазару Нойманну / Balthasar Neumann. Выбор казался странным, но время доказало проницательность епископа – Нойманн создал во всех отношениях незаурядное произведение.


Строительство дворца началось в 1720 году и закончилось в 1744 уже при другом епископе.


Хотим сразу предупредить читателей, что любые кино- и фотосъемки (даже на мобильный телефон) внутри дворца категорически запрещены. Почти «шпионскими» методами нам удалось сделать несколько кадров, но думать об их качестве, а уж, тем более, о выборе сюжета и ракурса в таких условиях не приходится.


Общепризнанным архитектурным и техническим шедевром Нойманна считается Парадная лестница с огромным потолком (18х30 м), сооруженным без единого поддерживающего пилона.


Злопыхатели утверждали, что «свободно висящий» потолок такого размера невозможен, что он обязательно рухнет. Не обращая на них никакого внимания, Нойманн таки воплотил свой замысел.


А вот истинную мощь таланта (и расчетов) артиллерийского инженера человечество оценило лишь в марте 1945 года. Когда наутро после страшной бомбежки города почти все здания Резиденции превратились в обгоревшие руины, центральная часть дворца с перекрытиями Нойманна осталось целой и невредимой!


Таким образом, расположенные в центре здания самые ценные парадные залы вообще не пострадали (ну, если не считать слегка обсыпавшейся местами штукатурки) и дошли до наших дней в оригинальном исполнении.


Свои инженерные знания Балтазар Нойманн передал своему сыну Францу Игнацу Михаэлю Нойманну.


До сих пор на набережной Майна стоит построенный в 1773 году Нойманном-младшим портовый кран, также абсолютно не пострадавший при бомбежке и ставший символом города.







А теперь вернемся в епископский дворец и пройдемся по его роскошным залам.


Осмотр дворца начинается в вестибюле.





Из вестибюля на второй этаж ведет знаменитая Парадная лестница Нойманна.



(фотография из путеводителя по Вюрцбургу)




Для росписи потолков из Венеции был приглашен Джованни Баттиста Тьеполло. Потолочный плафон Парадной лестницы вюрцбургской Резиденции площадью 650 кв. метров стал одним из лучших творений художника.










С Парадной лестницы попадаем в Белый зал. Элегантная тонкая лепнина в стиле рококо, лишенная вычурности, присущей этому стилю, выполнена мастером Антонио Босси.




Самый роскошный зал дворца – Императорский.



Напомним, что эти помещения совсем не пострадали в войну. В оригинальном виде дошел до нас и находящийся под ними на первом этаже Садовый зал.




От Белого зала на втором этаже вправо и влево отходят 165-метровые (!) анфилады.



Эти помещения сильно пострадали во время бомбежки.





К счастью, все, что можно было вынести и вывезти, еще в середине войны было вывезено и надежно укрыто. Так что все предметы интерьера, украшающие отреставрированные залы, подлинные и находятся на своих исконных местах.













Послевоенная реставрация дворца продолжалась 40 лет и закончилась в 1987 году воссозданием знаменитого Зеркального кабинета, полностью утраченного во время бомбежки. В распоряжении реставраторов было множество фотографий, цветных слайдов, а также акварелей, сделанных в 1876 году придворным художником короля Людвига II, но несколько десятилетий не удавалось раскрыть секреты старинной техники. Сейчас в Зеркальный кабинет можно попасть только в составе группы в сопровождении внимательного «надсмотрщика», поэтому мы вынуждены дать фотографию из книги.



Жилые комнаты епископа.



Из 340 помещений Резиденции для осмотра сейчас открыты 42, часть дворца занимает университетский музей и городской архив.


Если вам доведется оказаться в Вюрцбурге весной-летом-осенью, не пожалейте времени на прогулку по Дворцовому парку. Это настоящий шедевр садово-паркового искусства, одновременно торжественный и лиричный, парадный и в то же время камерный.





Пестрые цветочные миксы.






Уютные зеленые аркады.









Фонтаны и скульптуры.






Ну, кто бы мог подумать, что стриженные пирамидками тисы – это зонтики для статуй.





Баллюстрады лестниц и подпорных стенок украшают несколько десятков небольших скульптур, изображающих то забавные, то трогательные жанровые сценки (скульптор Иоганн Петер Вагнер / J.P. Wagner).












А летом на клумбах зацветают сотни роз, усиливая ощущение прекрасного. Без сомнения, парк вюрцбургской Резиденции заслуживает твердой пятерки с плюсом!



Надеемся, мы уговорили вас приехать в Вюрцбург?



Местность:  Вюрцбург / Würzburg
Местоположение