Хельсинки: "Трамваи Хельсинки"



Транспортную проблему в Хельсинки начали решать давно – конные омнибусы начали обслуживать горожан в 1888 г., но они не оправдали надежд горожан и гостей города – салоны были неудобны и невместительны, а стоимость билетов в 15 пенни не покрывала расходов, и через два года после открытия компания обанкротилась.


На помощь пришла первая рельсовая конка, которая появилась в городе в 1891 г., причем ее работу обеспечивала частная компания. У датской фирмы Skania были заказаны 15 закрытых и 4 открытых вагона.


10 лет конка обслуживала Хельсинки. До тех пор, пока в октябре 1898 г. не было принято решение об электрификации трамвайного сообщения. Уже в конце 1890-х г.г. были открыты несколько линий электрического трамвая.


Для иллюстрации приведем несколько фактов из «Путеводителя по Финляндии» (1917 г., составитель Л.К. Тимофеев).


«… Движение трамваев начинается в 6 часов утра и прекращается в 11 часов вечера…


… Вагоны ходят из центра города по разным направлениям к его окраинам, причем главными пунктами пересечения являются две площади, а именно площадь около Студенческого дома …, где скрещиваются желтая, синяя и красная линии (они отличаются днем по цвету щитов, вечером – по цвету фонарей) и Торговая площадь, где скрещиваются желтая, зеленая, белая и синия линии…


…Плата за конец равняется 15 пенни, причем деньги опускаются в стеклянную (верхняя часть) кружку. Билеты не выдаются за исключением того случая, когда пассажир желает пересесть с одной линии на другую …


Внутрь вагона можно брать только небольшие пакеты; корзины и т.п. следует ставить на переднюю площадку. Пассажиры входят и выходят только через заднюю дверь… Зимой в сильные морозы вагоны отапливаются …»


Мы не будем рассказывать обо всей истории городского транспорта Хельсинки, тем более, что с ней можно познакомиться в Трамвайном музее. Трамвайный музей Хельсинки расположен по адресу Mannerheimintie, 74. В принципе, это совершенно действующее депо, построенное в 1914 г. архитектором С. Линдквистом.





Под музей отведено более старое здание (1900 г., арх. В. Аспелин), стоящее сбоку от депо.





И немного экспонатов музея:











А в продолжении трамвайной темы посмотрим на современные трамваи, бегающие по улицам Хельсинки:








Местность:  Хельсинки / Helsinki Раздел:  Техника