Венский трамвай




Электрический трамвай появился на улицах Вены в 1897 году и насчитывает на начало XXI века более тридцати трамвайных маршрутов, которые обслуживают одиннадцать трамвайных парков.


Бродя как-то по району Вэрингер, мы наткнулись на замечательный и компактный трамвайный парк, построенный «Новым Венским Трамвайным Обществом» и открытый 17 мая 1882 года (Währinger Gürtel, 131) 



По сути весь комплекс можно разделить на две части. Центральную часть занимает более старый краснокирпичный вагонный сарай с деревянной крышей, построенный в 1882 году для конки. Позже, в начале XX века, с развитием электрического трамвая, общество выстраивает сзади два новых корпуса. На порталах этих корпусов сохранились цифры «II» и «III». Эти здания уже принципиально отличаются от первого по своей архитектуре и конструкции. Стены новых корпусов сложены из кирпича и оштукатурены, а перекрытия сделаны из железобетона и остекленных конструкций. В этих корпусах размещаются не только вагонные сараи, но и мастерские с автоматической мойкой.


Так выглядит старый вагонный сарай 1882 года:






Более новые корпуса начала 20-го века:







Ну, а теперь мы отправимся на улицы Вены и посмотрим на обитателей венских трамвайных парков. Большая часть подвижного состава трамвайного парка Вены состоит из вагонов различной модификации типа «Е» с прицепами типа «C», выпущенных в 1950-1970-х гг. на бывшем заводе "Lohner" / «Лонер», который в 1970-е гг. был приобретен канадским концерном «Бомбардье» и носит теперь название «Бомбардье-Ротакс».


Трамвайный вагон типа «Е», стоящий в депо:



Несмотря на безукоризненное по российским меркам состояние вагонов, в 1990-е гг. началось обновление трамвайного парка Вены. С 1995 года в центральной части города стали появляться низкопольные составы ULF (тип «A» - короткий и тип «B» - удлиненный), выпущенные на заводе «Сименс». Внешний вид разработан концерном «Порше». Эти новые и полностью бесшумные трамваи постепенно вытесняют старых и привычных венских электрических старичков в различные города Европейского Союза, но их до сих пор можно встретить на венских улицах.


Трамвай типа «Е» на Währingerstrasse и арка путепровода Венской городской железной пассажирской дороги (1894-1901 гг., арх. Отто Вагнер):





Porzellangasse, трамвайная линия «D»:




Schlickgasse, трамвайная линия «D»:



Opernring и трамвай линии «D» в направлении Nussdorf:



Burgring и низкопольные трамваи (тип «A» и «B»):




Современный транспорт на Opernring:




Местность:  Вена / Wien Раздел:  Техника