Бинген: "Римский след на Рейне"


На левом берегу Рейна лежит маленький город Бинген / Bingen.






Высоко над городом вознеслись шпили собора Св. Мартина.



Первое религиозное сооружение на этом месте было построено римлянами еще до начала нашей эры. Затем здесь появился христианский храм. В 883 году он был разрушен и построен заново лишь в 1220 г. Пожар 14 августа 1403 г. полностью уничтожил здание. Новая церковь в готическом стиле была построена к середине 15-го века. В последующие века церковь много раз перестраивалась. В 1944 году во время бомбардировки рухнул потолок и была серьезно повреждена значительная часть алтаря. После войны церковь Св. Мартина была восстановлена.











Городок Бинген известен тем, что в нем сохранился каменный мост 10-го века – Drususbrücke. Исправно служащий и по сей день мост перекинут через Nahe, протекающий через территорию города приток Рейна.




Улицы городка украшает современная скульптура.



На одной из площадей установлен памятник шекспировской Джульетте. Дело в том, что Бинген - побратим Вероны.



Над городом высится замок Клопп /Klopp. Сейчас в нем – Городское Управление и краеведческий музей.



От средневекового замка остались башни и части стены.









В конце 19-го века на территории замка был построен неоготический дворец.





В экспозицию краеведческого музея входит оставшийся с 1-го века н.э. римский колодец диаметром 3.5 метра и глубиной 52 метра.




Есть в музее и коллекция дорожных столбов, обозначавших римские мили.








На речном острове с 13 века стоит Mäuseturm / Мышиная башня. На самом деле башня называлась Mautturm / «Мытная башня», т.е. использовалась для взимания таможенной пошлины с проходящих судов, но в народной речи название трансформировалось в существующее «мышиное» имя.




Надо сказать, что обилие замков в этих местах легко объяснимо – большинство из них построено в 13 веке как таможенные крепости для контроля за передвижением торговых судов и взимания пошлины.


Нетрудно представить себе муки средневековых торговцев, вынужденных давать взятку на каждом километре пути, но передвижение по суше было гораздо опаснее. Зато поставленное на широкую ногу вымогательство и наличие «жидкой валюты» - вина очень быстро обогатило этот край.


Из Бингена на правый берег Рейна в городок Рюдесхайм курсирует паром, переправляя всех желающих на "праздник живота".