Замок Марксбург: "Рейнский уникум"



После Боппарда на противоположном правом берегу Рейна высится уникальный замок 13 века Марксбург / Marksburg. Уникален он тем, что, в отличие от всех своих соседей, не пострадал ни в одной войне, никогда не перестраивался и дошел до наших дней полностью в оригинальном виде. В замке сейчас музей.







Марксбург – единственный замок на среднем Рейне, который за более чем 700 лет своего существования ни разу не был разрушен и всё это время был жилым, строился, перестраивался и расширялся, так сказать, под нужды хозяев. Таким образом, сегодня мы имеем уникальную возможность видеть настоящий, а не воссозданный по чертежам и рисункам средневековый замок.


Первый камень в основание замка, точнее, в основание того замка, который мы видим сегодня, был заложен в 12 веке, когда город Браубах и замок принадлежали богатому графскому роду фон Эппштайн / von Eppstein. В 12-13 в.в. три представителя рода являлись майнцскими епископами, имевшими огромную власть и влияние на территории немецких княжеств.


После того, как в 1283 году дочь графа Герхарда фон Эппштайна вышла замуж за графа Эберхарда фон Катценелнбогена / von Katzenelnbogen, замок перешел во владение этой семьи и оставался родовым владением до 1479 года. В это время замок активно расстраивался и приобрел тот вид, который мы видим сегодня.


В дальнейшем замок несколько раз менял хозяев, переходя в качестве приданного от одной графской семьи к другой, пока в 1900 году не был куплен в собственность Обществом немецких крепостей и замков (DBV) за символическую сумму в 1000 золотых марок.


Сегодня в замке располагается управление Общества, архив, библиотека и несколько жилых квартир.


Замок Марксбург открыт для посещения, но индивидуально его осмотреть нельзя, только в сопровождении экскурсовода и в составе группы, которая формируется тут же, у кассы замка.


Подняться к замку от Рейна можно пешком, но мы пожалели ноги (и время) и подъехали к парковке замка на машине.


От парковки до главного входа в замок - «Ворот с подъемным мостом» / Zugbrückentor, построенных в 15 веке, несколько минут хода.



Через «Сводчатый коридор» / Poterne, построенный в 17 веке, мы проходим на террассу, где сейчас расположена касса, небольшая сувенирная лавочка и кафе. Здесь же собираются и экскурсии. Кстати, при покупке билета можно взять краткое описание экскурсии на русском языке.




В ожидании начала экскурсии можно не только рассматривать замок и его 40-метровую башню Bergfried, но и насладиться рейнскими видами.





Осмотр замка Марксбург начинается с «Лисьих ворот» / Fuchstor, через которые внутрь замка можно было не только войти пешком, но и въехать на коне, для чего в скале были выбиты специальные невысокие ступени.




Над ступенями – Сторожевое помещение / Wachstube.



Здесь же находится небольшая кузница.





Пройдя по лестнице, мы попадаем к старейшему жилому строению замка – Романскому дворцу / Romanisches Palais, построенному в начале 13 века.






Дворец многократно перестраивался. Сейчас в нем размещается управление DBV.


Перед Дворцом – пушечные батареи, сооруженные здесь во время Тридцатилетней войны.



Особенный интерес у нас вызвала одна средневековая пушка. Ее принцип действия принципиально отличается от «стандарта» тех лет – пушка имеет сменные зарядные части, в которые заранее набивался порох. В ствол вставлялось ядро, приставлялась сменная зарядная часть - и орудие готово к выстрелу. После выстрела нужно было только вставить новое ядро, поменять зарядную часть – и снова выстрел! Этим способом достигалась очень высокая скорострельность орудия. Только была одна проблема – надо было хорошо закреплять сменную часть, иначе вся энергия могла высвободиться не в сторону неприятеля, а на защитников крепости.




Дальше экскурсия проходит по верхнему наружнему двору "Oberer Zwinger" вдоль стены.






В 1768 году в Oberer Zwinger был огород, точное местоположение которого не установлено. В 1969 году сотрудники DBV заложили новый огород средневековых трав, в котором можно посмотреть 170 видов растений, известных еще в средние века.


Экскурсовод обязательно покажет пристройки-«скворечники» на стене – средневековые туалеты, часть из которых полностью действующие, с системой «канализационных труб».




Из внутренней части замка "Burgdorf" попадаем в старинный винный погреб.



Из погреба по винтовой лестнице можно подняться на кухню замка.



Кроме старинной посуды здесь можно увидеть средневековую каменную раковину.



Бизнес есть бизнес, и помещение кухни сдается в аренду для проведения вечеринок «а-ля Средневековье».



В помещениях замка можно увидеть старинную мебель и гобелены 15-17 в.в., прекрасные примеры отделки стен и потолков.







В Рыцарском зале / Rittersaal - тот самый «выносной» туалет, который мы видели снаружи на стене замка.



В башне, расположенной со стороны наиболее вероятного нападения врагов, находится капелла св. Маркуса, чье имя и носит замок.








Наибольший интерес посетителей, особенно детей, вызывает коллекция оружия и военных и рыцарских доспехов 600 – 1500 г.г., представленных в так называемой «Оружейной палате» / Rüstkammer.









Перед окончанием нашей экскурсии давайте еще раз взглянем вверх, на 40-метровую главную башню замка - Bergfried.


Саму башню специалисты относят к 14 веку, однако в ее кладке найдены фрагменты крепости, относящиеся еще к 12 веку. Башня предназначалась для укрытия защитников крепости в случае ее полного захвата врагами.



Вход в башню расположен на 10-метровой высоте, попасть в башню можно только по специальной лестнице.



На этом мы покидаем замок Марксбург и, спустившись к Рейну, бросим последний взгляд на этого удивительного свидетеля семи веков истории человечества.