Берлин: "Рейхстаг и купольный аттракцион для туристов"



Что такое берлинский Рейхстаг, какие события происходили в нем и вокруг него в 20-м веке и т.п., рассказывать не будем, надеемся, читатели знают и так.


Напомним только, что долгое время после войны он стоял без купола и хранил на своих стенах не только cледы от снарядов и пуль, но и победные надписи наших солдат.


Но вот пришли новые времена. Германия объединилась. Для политиков стало важным срочно вернуть столицу из временного места – города Бонна - в историческую столицу Берлин, а парламент (бундестаг) - в здание Рейхстага.


Здание отремонтировали.







Над зданием возвели купол, но не тот, который был исторически, а новый.



Купол - не простой, а с аттракционом для туристов. О нём мы и расскажем. Признаемся сразу, не любители мы таких «развлекушек», сами бы время терять и длинную очередь отстаивать, вернее, отсиживать, не стали бы.



Но дело было в командировке, и принимающая сторона после переговоров устроила обед в ресторане “Kaefer”, что на крыше Рейхстага, так что пришлось подчиниться.


Зайдя со служебного вход без очереди и миновав более бдительную и тщательную чем в аэропортах охрану с «рамками», рентгеном и т.п., мы подсели к обычным туристам в общий стеклянный лифт и поехали наверх.



Кстати, путеводители сообщают, что на крыше может находиться одновременно около 1000 человек.




Здесь, на крыше, некоторые детали декора здания видны лучше.





Там, внизу, рабочие кабинеты депутатов.



А вот виды Берлина с крыши не столь хороши, как, например, со смотровой площадки телебашни.








Но вернемся к куполу. Внутри купола устроена система зеркал.





Сложная система зеркал направляет свет в зал заседаний бундестага.



А по внутренней стороне устроены дорожки для подъема на самый верх купола и спуска обратно.



Дорожка расположена на небольшом расстоянии от стеклянной облицовки купола, но это расстояние и кривизна стекол очень мешает фотографированию.



На самом верху купола отверстие для вентиляции.



И лавочки.



Обзор города в этом месте не лучше, чем было описано выше.



Спустившись по винтовой дорожке вниз, встаем в очередь на лифт, спускаемся вниз и выходим из здания через шлюз безопасности. Аттракцион завершен.



Для тех из вас, кому нравится и достаточно познавать города через автобусные блиц-экскурсии, посещение рейхстага будет интересной точкой программы. Тем, кто хочет и любит самостоятельно бродить по улицам изучаемых городов, скажем прямо - не теряйте время на посещение рейхстага, в Берлине очень много интересного, на что стОит потратить время!



Местность:  Берлин / Berlin
Местоположение