Пасха в немецкоговорящих странах Европы



Когда наступает весна, значит, близится праздник Пасхи. И мы хотим немного рассказать о традициях празднования Светлого Христова Воскресенья в немецкоговорящих станах Европы, т.е. в Германии, Австрии и Швейцарии.


Начнем с того, что подготовка к празднику «у них» начинается, как всегда, задолго до самого праздника. Как только отшумят масленичные карнавалы, так уже и пора. В принципе, предпасхальный пост в католическо-протестантском мире тоже существует, но в немецкоговорящих странах держат его немногие. И действительно, специальных постных меню в заведениях общепита нет, хотя вегетаринские блюда в меню присутствуют круглогодично. В Баварии, например, в Страстную пятницу рекомендуется все-таки «попоститься» - заменить мясо рыбой, что для баварцев равносильно самому строгому посту...


С Вербным воскресеньем в немецком языке вышла неувязочка. Праздник, в соответствии с Библией, называется Palmensonntag / «Пальмовое воскресенье», но так как с пальмами на большей части Европы все-таки туго, то использовать в качестве праздничного атрибута им, как и нам, приходится ветки вербы.




Нельзя забывать, что главным праздником западных христиан является Рождество. Пасха – это скорее праздник детский. Тем не менее, взрослые радуются празднику не меньше детей, т.к. Страстная пятница и Пасхальный понедельник - официально нерабочие дни.


Естественно, четырехдневные выходные куда лучше обычного уикэнда. Кроме того, именно с Пасхи начинается летний сезон культурно-развлекательных учреждений, закрытых на зимний период.


Главным символом Пасхи как у восточных, так и у западных христиан является яйцо. Для креативных граждан имеются в продаже всевозможные краски и устройства для закрепления яйца.



Ленивым или художественно неодаренным торговля предлагает настоящие крашенные яйца, стеклянные, фарфоровые, деревянные, из папье-маше и т.д.








Или вот такие яйца с росписью по пустой скорлупе.



Раскрашенные яйца укладываются в гнездышки, выложенные искусственной травой. Трава, разумеется, тоже продается.




Для любителей живой природы продаются семена, дающие через недельку чудесные изумрудные всходы. На пакете написано, что после праздника эту траву можно скармливать кошкам или грызунам. Мы хотели провести эксперимент с нашим псом, но он траву есть отказался категорически.



Очень красиво смотрятся разноцветные яйца, подвешенные на голых изогнутых ветках. Разумеется, ветки какого-то специфического орешника тоже продаются.



А уж кусты или деревья на улице перед домом, увешанные яйцами, – зрелище фантастическое.



Причастность к яйцам цыплят, кур и петухов сомнений не вызывает, поэтому их присутствие в пасхальной атрибутике закономерное. А вот появление зайца как главного героя праздника ставит в тупик. Одна из легенд рассказывает о том, что злые силы лишили птицу возможности нести яйца. Тогда функции птицы взял на себя ... заяц.



Тёмная, конечно, история, но то, что заяц стал главным атрибутом Пасхи – факт несомненный.



Поэтому все магазины заполнены зайцами: шоколадными и деревянными, плюшевыми и фарфоровыми. 









А живые кролики в зоомагазинах – самый ходовой товар.


Бернский универмаг “LOEB” часто делает специальное оформление витрин, располагая там домики и живых кроликов на радость детям и взрослым.





Мы, в общем-то, не то чтоб очень большие любители зайцев, но за долгие годы у нас собралась уже целая коллекция пасхальных героев.



И, естественно, непременным атрибутом Пасхи являются нежные весенние цветы, дополняющие радостно-праздничную атмосферу.




При этом совсем не предписывается в Чистый четверг вымыть весь дом, в Страстную пятницу напечь куличи и покрасить яйца, в субботу их освятить, а в Воскресенье, падая от усталости, встретить праздник.


Хотя пасхальная выпечка тоже неотъемлимая часть праздника. Это либо изделия из дрожжевого теста в виде тех же зайцев, цыплят и овечек, либо в виде венка, в середину которого укладываются яйца, либо торты, украшенные марципановыми цветами нежных пастельных тонов.





Ну а что же происходит непосредственно в Воскресенье? Прежде всего, дети должны разыскать заранее спрятанные родителями в доме и в саду гнезда с яйцами. Взрослые «чпокаются» яйцами и поздравляют друг друга с праздником. Вот только не целуются, как у нас.


А праздничное меню включает всевозможные блюда из яиц и пасхальную выпечку, рецепты которой наперебой предлагают все дамские журналы.


















Раздел:  Праздники и традиции