Майссен: "Памятники бывают разные"



Недалеко от центра Майссена, в городском парке на берегу речки Трибиш в густой тени деревьев стоит малозаметная небольшая романская церковь Св. Николая / Nikolaikirche 13-го века (Neumarkt, 29).




В 1921-29 г.г. церковь была превращена в мемориал павшим на фронтах Первой мировой войны. Все внутренне убранство церкви выполнено из майссенского фарфора.



На стенах церкви 1794 фарфоровых таблички с именами погибших.





Между табличками 75 горельефов с изображениями детей.






Дополняют мемориал фигуры высотой 1.5 метра.




Зал церкви и алтарную часть разделяет большая фарфоровая арка.






По бокам фарфорового алтаря стоят две фарфоровые скульптурные группы высотой 2.1 метра. Это самые большие в мире фарфоровые скульптуры.




Все необыкновенные работы по оформлению церкви проходили под руководством Эмиля Пауля Бёрнера (автора майссенских фарфоровых колоколов).


Не кривя душой, можем сказать, что качество работы просто потрясает. Но это надо видеть!


К большому сожалению, попасть в этот мемориал не совсем просто и мы были рады тому, что смогли оказаться в Майссене «в нужное время». Церковь открыта только в летние месяцы с мая по сентябрь, всего четыре раза в неделю (вторник, среда, четверг, воскресенье) по 2 часа: с 14 до 16 (!!!). Но если вы окажетесь «в нужном месте в нужное время», не пожалейте сил, потратьте 15 минут на дорогу от центра города до городского парка!



Местность:  Майссен / Meissen
Местоположение