Мозель: «Любите ли вы Мозель так же, как люблю его я?»



Мозель / Mosel – левый приток Рейна, берет начало во французских Вогезах. Протекает по территории Франции, Люксембурга и Германии. Длина – 545 км, из них чуть менее половины принадлежат Германии.


О немецком отрезке Мозеля между Триром и Кобленцем мы и хотим рассказать. Только одно маленькое отступление. В немецком языке Мозель – женского рода, однозначного определения рода в русском языке мы не нашли, поэтому будем употреблять более привычный в нашей семье «мужской род» этой реки.


Узкая, очень извилистая долина реки, зажатая горами, красива всегда. Но лучше всего, на наш взгляд, Мозель осенью, когда покрытые лесами и виноградниками склоны гор превращаются в пестрый пэтчворк.





Многочисленные замки на вершинах гор придают красоте пейзажа романтичность.



Подавляющее большинство мозельских замков в конце 17 века было разрушено французскими войсками, и вот уже четвертое столетие горы украшают горделивые руины.



Правда, не так далеко от мозельских берегов есть замок Эльтц / Burg Eltz, не пострадавший ни в одной из войн и дошедший до наших дней полностью в аутентичном виде.



Строительство замка началось в 12-м веке и продолжалось до середины 17-го века. Замок по-прежнему является частным владением, но с 1 апреля до 1 ноября открыт для посетителей.



Ну конечно, скажете вы, «бабье лето» везде красиво, и будете абсолютно правы. Но на Мозеле к краскам осени добаляются неповторимые ароматы созревшего винограда, свежеотжатого и уже успевшего слегка забродить сока. Эти запахи кружат голову не только людям, но и реке.


Посмотрите, какие пируэты выделывает дама по имени Мозель!






Причем так выглядит русло реки на всем 190-километровом участке от Трира до Кобленца, где Мозель впадает в Рейн.




Между Триром и Кобленцем нет ни одного крупного города, зато есть множество маленьких городков и деревень. Таких маленьких, что власти нашли целесообразным провести административно-территориальную реформу, объединив «парами» соседние или лежащие напротив друг друга через реку городки. Поэтому сейчас большинство названий мозельских населенных пунктов состоит из двух слов, разделенных дефисом.


Все эти городки, прилепившиеся к клочку земли между рекой и горами, обладают удивительным шармом – тихие улицы и старые дома, увитые виноградной лозой, старинные церкви, замки и многочисленные небольшие отели и ресторанчики.




Никакой промышленности в мозельской долине тоже нет. Все население занято выращиванием винограда, виноделием и обслуживанием туристов.


Смело заезжайте в любой городок и там вы обязательно найдете и достопримечательности, «и стол, и кров».


Кстати, путешествовать по Мозелю можно разными способами.


Торопыжки выберут автомобиль – шоссе на всем протяжении проходит строго по берегу реки повторяя все изгибы русла.




Для любителей велопробегов на всем участке от Трира до Кобленца, а это, напомним, 190 километров, проложена специальная велосипедная дорожка.



Ну, а любителям неспешных созерцательных путешествий вполне подойдет теплоход.


И какой бы способ путешествия вы не выбрали, вашими неизменными спутниками будут Их Величества Виноград и Вино.



Местность:  Мозель и окрестности / Mosel
Местоположение