Трир: Глава 1. «Наследие великой империи»



Трир принято считать самым старым городом Германии. Неизвестно, существовало ли здесь какое-либо поселение до прихода в эти края римлян, поэтому датой рождения Трира называют 16 год до Рождества Христова, когда римский император Август основал на берегу Мозеля город «Augusta Treverum».


По крайней мере, в 16 году до н.э. уже существовал построенный римлянами через Мозель мост на дубовых опорах. В 71 году уже нашей эры дубовые опоры заменили на каменные.


В 144-152 г.г. возвели новый, более мощный мост, сохранившийся до наших дней. Сейчас это самый старый римский мост севернее Альп.



Семь опор моста сложены из квадров базальтовой лавы, скрепленных между собой железными скобами. Размер квадров неодинаков: высота колеблется от 35 до 95 см, а длина достигает 3 метров.



Полотно моста на протяжении многих веков было деревянным, но в самом конце 19 века его заменили каменным. Удивительно, что «доисторические» опоры моста спокойно выдерживают современный автомобильный поток.




Роль Мозеля как градостроительной составляющей в Трире сведена к нулю. Река хоть и протекает по центру города, но существует как бы сама по себе. Густо заросшие кустарником и травой берега больше напоминают сельскую идиллию, а не центр большого города.




Гора на противоположном берегу с 40-метровой колонной Марии / Mariensäule еще больше усиливает ощущение далекого загорода.





И только сохранившиеся на речном берегу средневековые портовые краны говорят о некогда более важной роли Мозеля в жизни города.





А во времена римлян вдоль берега шла городская стена.



Защитные укрепления, состоявшие из стены с 50 башнями и нескольких ворот, опоясывали поистине огромный город, в котором проживало 80 тысяч человек. Напомним, что число жителей современного Трира – около 100 тысяч. Римский город по площади вдвое превышал средневековый Трир.


Свидетель красоты и величия римского города «Augusta Treverum» - мощное строение «Porta Nigra» (Porta-Nigra-Platz).



Сооружение было возведено около 180 года как символ могущества римлян, а несколько позже стало служить северными воротами в системе городских укреплений.




Уж не знаем, какими глазами смотрели на римские ворота аборигены-варвары, но видавшего виды современного человека сооружение просто потрясает.




Высота здания – 30 метров, ширина – 36 метров, глубина – 23 метра.






Ворота сложены из некогда белых, а ныне почерневших от времени песчаниковых квадров. Никакого связующего раствора, вроде цемента или яичных белков, нет, блоки скреплены друг с другом исключительно железными скобами.





144 арки украшают здание, а башни раньше, конечно, были одинаковой высоты.





Из верхних окон ворот открываются виды на город.





В начале 11 века римские ворота перестроили в церковь Св. Симеона.



В 19 веке почти все средневековые пристройки и надстройки разобрали. Осталась лишь одна апсида с несоразмерно тонкими для такого мощного сооружения колоннами.



Высеченные на внутренних стенах барельефы – это тоже остатки храмового убранства.





Одновременно с перестройкой римских ворот в церковь, в середине 11 века, рядом возвели комплекс монастыря Св. Симеона / Simeonstift.




С архитектурной точки зрения особый интерес представляют раннероманские галереи, опоясывающие внутренний двор монастыря.





Сейчас в здании бывшего монастыря Св. Симеона располагается экспозиция Музея города Трира.




Местность:  Трир / Trier
Местоположение