Мозель: "Трабен-Трарбах - такое вам и снилось"



Город Трабен-Трарбах / Traben-Trarbach, лежащий по обоим берегам реки Мозель, по сути состоит из двух городков Трабен и Трарбах и нескольких присоединенных к нему деревень. Суммарное число жителей на сегодняшний день – около 6 тысяч человек.


Трабен-Трарбах – место особенное, резко выделяющееся на фоне романтичных мозельских винодельческих городков. Это – прекрасный образчик немецкого югендштиля, свидетель мозельской Belle Epoque.


Жили-были на берегах реки Мозель два маленьких городка: Трабен – на правом, Трарбах – на левом. Трабен – старший брат, первое письменное упоминание о нем относится аж к 820 году. Трарбах моложе Трабена на 300 лет.


Жители обоих городков веками выращивали на склонах окрестных гор виноград и делали вино. В принципе, ни один, ни другой ничем особенным не выделялись среди десятков таких же мозельских поселений.



Так же как и в других местах, на высокой горе над Трарбахом стоят руины замка Гревенбург / Grevenburg середины 14 века.




На пригорке над крышами городских домов виднеется старая церковь Трарбаха 14 века.




Похожая церковь 15 века есть и в Трабене.




Улицы обоих городков были застроены традиционным фахверком.










А на границе города кое-где виднелись остатки средневековых городских укреплений.


Возможно, патриархальная жизнь Трабена и Трарбаха так и продолжалась бы, но во второй половине 19 века последовала цепь событий, потрясших здешний мирок.


Итак, во второй половине 19 века тихая, размеренная жизнь Трабена и Трарбаха прервалась. Сначала случился пожар в Трарбахе. Город не просто пострадал, он выгорел дотла. Буквально через несколько лет точно такая же участь постигла и Трабен. Именно по этой причине в Трабен-Трарбахе практически не осталось средневековых построек.


Тяжесть катастрофы смягчало то обстоятельство, что жители обоих городков были очень богаты. Вернее, они были просто неприлично богаты. Дело в том, что по количеству производимого вина мозельский регион в те времена занимал второе место после Бордо. Широкая полноводная река местного вина текла по всему миру, а обратно к Мозелю тек такой же мощный поток денег.


Словом, местные «миллионщики» открыли свои кошельки и принялись обустраивать новую жизнь.


Сначала возвели еще одну церковь в Трарбахе.




Потом в Трабене в 1887 году построили электростанцию.



Трабен стал первый городом Германии, получившим электрическое уличное освещение.


Следующим крупным объектом строительства стала Новая Ратуша Трабена (1898 г.).



Здание Ратуши выглядит просто огромным для городка, состоящего из десяти улиц.






Пока местные жители обдумывали, как им еще улучшить свою жизнь, пришло известие, что власти собираются объединить Трабен и Трарбах в единый город. И тогда было решено построить мост через Мозель. К слову сказать, испокон века на 150-километровом участке реки ни единого моста никогда не было. Мост нового города Трабен-Трарбах должен был стать первым и особенным.


Мелочиться не стали!


Строительство моста поручили не какому-нибудь доморощенному мастеру, а ведущему архитектору югендштиля профессору Буно Мёрингу / Bruno Möhring из самого Берлина !



К сожалению, сам мост во время войны был разрушен и полотно моста новое.




А вот помпезные мостовые башни (1899 г.) уцелели и стали визитной карточкой Трабен-Трарбаха.



Особенно примечательна башня на Трарбахском берегу.









Трабенская сторона выглядит скромнее.






Зато в Трабене к мосту примыкает нарядное здание Почтамта (1906 г.).







Творение Мёринга и модный югендштиль, видимо, так потрясли местных виноделов, что дальнейшее строительство в Трабен-Трарбахе понеслось со скоростью лавины.


После возведения моста через Мозель к берлинскому архитектору Бруно Мёрингу выстроилась очередь богатых виноделов и виноторговцев Трабен-Трарбаха.


И надо отдать должное архитектору, за несколько лет с 1900 по 1907 г.г. он построил в Трабен-Трарбахе множество разноплановых зданий.


Одна из наилучших работ Мёринга, образец чистого югендштиля – отель “Bellevue” (1903 г.), стоящий в Трабене на берегу реки.



Боковой фасад здания со входом обращен в переулок.









Замысловато проработан угол отеля.





Затейлив и фасад со стороны реки.





В нескольких шагах от отеля “Bellevue”, на мозельском берегу стоит еще одно творение Мёринга – дом Ноллена / Haus Nollen (1904 г.).









Точно напротив дома Ноллена, на противоположном трарбахском берегу протянулись винные склады Кайзера / Kellerei Kaiser, построенные в 1907 году.





Здание магазина на центральной улице Трарбаха – еще одна работа архитектора.





На той же улице сохранился и маленький магазинчик, оформленный столичной знаменитостью.





Внутри помещение облицовано плиткой начала 20 века. В самом магазинчике мы фотографировать постеснялись, поэтому просто для иллюстрации приведем фотографию, сделанную с улицы через стекло витрины.



Симпатичный вокзал Трабена Мёринг построил в 1904 году.








Но самое, на наш взгляд, впечатляющее творение Бруно Мёринга - Дом Хюсгена / Haus Huesgen (1904 г.).



Попадись нам это сооружение в Берлине или Мюнхене, и то бы мы восхитились. А ведь дом стоит в полугороде-полудеревне: полчаса ходу вдоль и пять минут поперек.


О количестве квадратных метров внутри особняка судить не беремся, но сейчас на входной двери шесть звонков и шесть почтовых ящиков.


От улицы дом отделен довольно большим и сильно заросшим деревьями и кустарником палисадником.








Боковой фасад обращен в проулок между домами.





Садовый фасад особняка обращен в сторону Мозеля.







Очень большой сад, огороженный каменным забором, доходит до прогулочной дорожки вдоль реки.




Одним словом, по количеству сохранившихся на сегодня работ Бруно Мёринга провинциальная крошка Трабен-Трарбах вполне в состоянии дать фору любым крупным городам.


Безусловно, не все жители Трабен-Трарбаха могли себе позволить обратиться к известному столичному архитектору, приходилось обходиться более простыми проектами.





Но тем не менее, каждый старался в силу своих возможностей.





Если уж средства совсем не позволяли затмить соседей, то делались попытки хоть как-то выделить свой дом.





Обустройство города тоже шло своим чередом.







Но строительный зуд в Трабен-Трарбахе никак не утихал…


Апофеозом строительного бума в Трабен-Трарбахе стал комплекс зданий, стоящий на трабенском берегу в пятидесяти метрах от моста. Комплекс состоит из двух построек: “Lorettahaus” и “Winzereck”.



Невысокое здание, увенчанное дамой с кубком вина, носит название“Winzereck” (что в дословном переводе означает «Винный угол»).





Около соседнего дома с названием “Lorettahaus” следует основательно сосредоточиться, чтобы переварить все обилие отделки фасада.








Завершение башни:



Но самое замечательное в этом многообразии элементов отделки фасада – галерея из 11 барельефов с точными портретами реальных виноделов Трабен-Трарбаха, живших более ста лет назад.


Итак, знакомьтесь:











В 1911 году в Трабене успели построить еще одну церковь Петра и Павла.



А дальнейший ход истории намертво остановил строительную лихорадку.


Последующие десятилетия двадцатого века мало изменили облик города, и в двадцать первый век Трабен-Трарбах вошел памятником Belle Epoque.



Местность:  Мозель и окрестности / Mosel
Местоположение