Кобленц: "Немецкий угол"



Кобленц / Koblenz - старинный немецкий город, основанный около двух тысяч лет тому назад римлянами.



Кобленц лежит у впадения Мозеля в Рейн. Длинная коса в месте слияния двух рек носит название "Deutsche Eck" / "Дойче Экк", т.е. «Немецкий угол». На фото слева – Мозель, справа и в перспективе – Рейн.



Но, конечно, главная достопримечательность Дойче Экк – это конная статуя Вильгельма I, установленная на массивном постаменте в 1897 г. Так выглядел Дойче Экк на старой открытке рубежа веков.



В начале 20-века это место попало в объектив фотографа французских оккупационных войск.



16 марта 1945 г. памятник был поврежден при американском артобстреле (военный смысл этого действия не понятен), упал и разбился. Многие части бесследно исчезли … Командование французского контингента союзников (заметьте, опять - французы!) после окончания войны планировало снести постамент и построить на его месте памятник миру и взаимопониманию народов, но на это не нашлось денег. После образования двух немецких государств, постамент памятника с флагом ФРГ в период 1953-1990 г.г. служил политическим целям – он стал мемориалом «немецкого единства», в цокольной части были установлены гербы земель Германии, включая земли в составе ГДР, а также Силезии и Восточной Пруссии.


В 1980-х годах таким мы его и увидели.




После объединения Германии было принято решение о восстановлении памятника, изготовленная копия которого была установлена на постамент 2 сентября 1993 г., «случайно» оказавшимся днем капитуляции Наполеона III. Учитывая давние территориальные споры Германии и Франции за прирейнские земли, подобное совпадение не прошло незамеченным официальными представителями и прессой Франции. Официальное открытие памятника состоялось 25 сентября 1993 г.


Давайте вместе посмотрим на Дойче Экк, памятник и поднимемся на постамент, чтобы рассмотреть детали.
















Детали фронтальной части постамента.








Вид сверху.




И снизу.






Напротив, на другом берегу Рейна - могучая крепость Эренбрайтштайн / Ehrenbreitstein, которая сейчас превращена в интересный музей.


(фото 1990 г.)






В 2000-х годах с набережной Кобленца на противоположный берег начала ездить подвесная канатная дорога.


Вечером и монумент, и крепость Эренбрайтштайн ярко освещены прожекторами, и строгие днём политические и военные символы Германии обретают налёт романтики и отлично вписываются в ту часть русла Рейна, которая носит название "романтический Рейн".






Местность:  Кобленц / Koblenz
Местоположение