Бонн: "Тишь да гладь, да божья благодать"



Небольшой город Бонн, имеющий более чем 2000-летнюю историю, город, где родился Бетховен, на протяжении многих веков был городом богатых пенсионеров и студентов знаменитого Рейнского Университета Фридриха-Вильгельма. В годы Второй мировой войны город был практически стерт с лица земли. После образования ФРГ Бонн был избран «временной столицей», в нем был построен комплекс зданий для размещения правительства и министерств, сюда приехали посольства иностранных государств. Бонн превратился в город чиновников и дипломатов.


После объединения Германии и переноса столицы в Берлин Бонн начал пустеть, чиновники уехали, посольства закрылись.


Бонну вновь предстояло стать городом студентов и пенсионеров, если бы не проблема использования огромных офисных площадей бывших правительственных зданий. Решение было найдено: в Бонне были оставлены отдельные подразделения федеральных министерств и разместились различные органы ООН.


Нашу прогулку по центру Бонна мы начнём со старого вокзала, в здании которого нельзя не обратить внимание на яркий, красочный интересный витраж.






В пяти минутах ходьбы от вокзала на площади Münsterplatz стоит боннский Кафедральный собор / Münster.



По преданию, основательницей собора считается Святая Елена, мать императора Константина, построившая небольшую церковь у могилы принявших мученическую смерть римских солдат Кассия и Флоренция.


Впоследствии Кассий и Флоренций стали святыми покровителями Бонна.


К середине 11-го века на месте маленькой церкви возвели трёхнефную базилику с двумя башнями, а в следующие двести лет здание неоднократно расширяли, удлиняли и надстраивали.


Дошедший до нас облик собора сложился, в основном, к середине 13 века.



Общий силуэт храма определяется пятью башнями разной высоты и формы.






Трехуровневая апсида с высоким фронтоном, опоясанная карликовой галереей и обрамленная двумя стройными башнями, стала образцом для дальнейшего церковного строительства в Рейнской области.




В интерьере собора уже чувствуется пока еще робкое дыхание готики.



Около алтаря находятся две небольшие скульптуры 12 века. Одна из них носит название «Пишущий ангел».




Другая называется «Черт со свитком».




В 1610 году в среднем нефе установлена бронзовая фигура Святой Елены. Основательница храма изображена с искаженным страданием лицом и крестом в руках.



Видимо, для того, чтобы облегчить душевные муки святой, скульптор 17 века позаботился о физическом комфорте царственной особы.



В заключение следует упомянуть, что Боннский собор это не только выдающийся памятник истории и архитектуры. Кафедральный собор Бонна носит высокий папский титул «Базилика минор».


Рядом на стене у Мюнстера проиллюстрирована история собора.






На Münsterplatz перед зданием почты установлен памятник Л. ван Бетховену, родившемуся в Бонне.



Разумеется, образ великого композитора растиражирован где только можно и как только можно.




Короткая торгово-пешеходная улица ведет от площади перед Собором к Рыночной площади / Markt. Ратуша в стиле рококо построена в первой половине 18-го века французским мастером Michel Leveilly. Перед Ратушей в том же 18-м веке был установлен фонтан.



Как мы уже говорили, Бонн сильно пострадал во время войны. Дома центра города были либо полностью разрушены, либо от них остались лишь части фасадов. Наряду с настоящими реставрационными работами, восстановление города проводилось в значительной части аналогично тому, что мы сегодня наблюдаем в Москве: примерно-приблизительно воссоздается фасад, вставляются современные стеклопакеты, а за фасадом появляется абсолютно новый объем.






Но зачастую на месте разрушенных домов встраивались простые «стекляшки» и бетонные кубы.



Правда, рядом с центром Бонна есть совершенно не пострадавший в войну и отлично сохранившийся район эпохи грюндерства – Зюдштадт. Этому очень интересному и нарядному боннскому району мы посвятили отдельную прогулку



Практически сразу за Кафедральным собором находится бывший городской дворец курфюрста. Строительство резиденции началось в конце 17-го века и продолжалось в течение почти ста лет.





Сейчас комплекс зданий бывшей резиденции курфюрста занимает Боннский университет.


К дворцовым постройкам примыкает бывший дворцовый парк.




Одна из аллей парка ведёт к Академическому музею искусств (Am Hofgarten, 21).




Ещё в 16-м веке от городской резиденции курфюрста проложили торжественную аллею длиной 1 километр (Poppelsdorfer Allee). Аллея вела к Поппельсдофскому замку, на месте которого в первой половине 18 века для курфюрста был построен небольшой дворец «Poppelsdorfer Schloss».



Сейчас во дворце размещена университетская коллекция минералов, а бывший дворцовый сад стал университетским ботаническим садом.


А после небольшой прогулки по центру Бонна выйдем на берег могучего Рейна, чтобы немного проветриться и бросить взгляд на лежащую на противоположном берегу цепь зеленых холмов – на прекрасное Семигорье / Siebehgebirge.




Местность:  Бонн / Bonn
Местоположение