Рюдесхайм: "Праздник живота"



Если в Бингене спуститься на набережную и сесть на паром, то через несколько минут можно оказаться на другом берегу Рейна в Рюдесхайме.


Маленький симпатичный городок Рюдесхайм / Rüdesheim лежит на правом берегу Рейна в 30 км от Майнца.


Еще в 10 веке на берегу Рейна у самой воды появился небольшой каменный замок «Brömserburg», владельцы которого неплохо существовали, исправно собирая дань с проходящих по реке судов.


Их потомки, рыцари Брёмзер фон Рюдесхайм, со временем переселились в новую усадьбу, строительство которой началось в 15 веке.




Сейчас в старом замке размещена экспозиция Музея виноделия.


Собственно сам Рюдесхайм – это одна небольшая площадь с церковью и несколько узких улочек.




Рюдесхайм был бы обычным симпатичным прирейнским городком, если бы не его одна особенность – практически все дома на узких улочках Рюдесхайма заняты несколькими десятками ресторанов и винных погребков.



Да что там дома, вообще все улицы – это сплошной общепит!




Рестораны наперебой зазывают посетителей и заботливо раскрывают зонтики над их головами на открытых террасах.




От ресторанных вывесок прямо-таки рябит в глазах.




За обилием вывесок можно не заметить многочисленные красивые эркеры домов.




Даже мощная каменная башня высотой 20 метров, оставшаяся от городских укреплений 15 века, теряется в блеске ресторанных огней.



Чего уж говорить о маленьком старинном почтовом ящике...



Словом, умереть от голода и жажды в Рюдесхайме невозможно. Среди разнообразия предлагаемой еды и рейнских вин каждый найдет, что ему по вкусу.


Если же пить и есть уже невмоготу, то стоит слегка проветриться, сев прямо в центре города в кабину подъемника, который за несколько минут доставит на вершину горы.



Там, среди виноградников, стоит «Нидервальдский памятник» / «Niederwald-Denkmal», установленный в 1883 году в память о воссоединении Германии после франко-прусской войны 1870-71 г.г.



Огромный монумент высотой почти 38 метров венчает 10-метровая фигура Германии с мечом в руках.


Погуляв по горе и полюбовавшись сверху видами могучего Рейна, можно с новыми силами вернуться для «продолжения банкета» в Рюдесхайм – городок, символом которого стала стоящая на главной площади фигура рыцаря с винным кубком в руке.




А мы с вами продолжим наше путешествие по городам и замкам Рейна.