Росток: "Социалистическая неоготика Ланге Штрассе"




До Второй Мировой войны Ланге Штрассе / Lange Strasse (Длинная улица - в переводе с нем.) представляла собой довольно узкую, но длинную улицу, на которой преобладали торговые и деловые здания конца 19 - начала 20 веков. Эта застройка, как и бóльшая часть города, была уничтожена британской авиацией во время четырех ночных бомбардировок с 23 по 27 апреля 1942 года. От Ланге Штрассе и прилегающих к ней кварталов остались лишь сильно поврежденная Мариенкирхе / Marienkirche, построенная в 13-15 веках в стиле кирпичной балтийской готики, и Крёпелинские ворота / Kroepeliner-Tor 13 века. Именно эти две постройки были доминантами довоенного Ростока.


Мариенкирхе (13-15 в.в.):



Крёпелинские ворота (13 в.):



В начале 1950-х годов был разработан новый генеральный план Ростока, согласно которому Ланге Штрассе отводилась роль главной улицы города. Ланге Штрассе должна была стать символом социалистического Ростока. Тогда же был проведен архитектурный конкурс, победу в котором одержала группа архитекторов под руководством Йохима Нэтера (Joachim Naether), Хартмута Кольдена (Hartmut Colden) и Курта Таушера (Kurt Tauscher), предложившая монументальную застройку, аналогичную берлинской Карл-Маркс-Аллее / Karl-Marx-Allee, но со стилизацией всех построек в стиле балтийской кирпичной готики.


Проектом предусматривалось возведение жилых четырех-шестиэтажных корпусов со встроенными торговыми помещениями, универмага и девятиэтажного жилого корпуса, высота которого не должна была превышать Мариенкирхе. Таким образом, получался весьма органичный ансамбль, в состав которого входили две крупные кирпичные готические постройки 13-15 веков и новые монументальные здания с элементами неоготики. Фасады зданий облицовывались красным лицевым кирпичом, цветной штукатуркой, фигурными железобетонными украшениями и поливной керамикой. Некоторые архитектурные элементы на корпусах были позаимствованы у средневековых готических построек Ростока, Штральзунда и других городов немецкой Балтики. Такое необычное решение понравилось Городскому совету и руководству ЦК СЕПГ. 30 января 1953 года состоялась торжественная установка закладного камня, на которой присутствовал Вальтер Ульбрихт.


Строительство жилых зданий на Ланге Штрассе, 15 мая 1957 г. (источник: Bundesarchiv ).



Строительство всего комплекса началось в 1953 году. С 1953 по 1959 г.г. застройка производилась по первоначальному проекту. Тогда была возведена центральная часть улицы, вдоль которой появились семь жилых корпусов с просторными благоустроенными квартирами (которые в основном заселялись не «простыми» горожанами) и здание универмага.


Застройка улицы:




Шестиэтажный жилой корпус:



Соединительная галерея между корпусами вдоль Ланге Штрассе:



Соединительная галерея с довоенным жилым зданием внутри квартала:



Фрагмент фасада одного из корпусов:



«Французский балкон» одного из корпусов:



Портал подъезда со стороны двора:



Двухуровневый двор с гаражами и детской площадкой над гаражами:



Тротуар и галереи с торговыми помещениями вдоль Ланге Штрассе:



Галереи с торговыми помещениями:



Внутри галерей:



Детали:






Старая сохранившаяся дверь ателье:



Мариенкирхе (в строительных лесах) и один из жилых корпусов:



Жилой корпус и универмаг (справа):



Декор в виде керамического пояса - прием, заимствованный у средневековых построек Ростока:



Декоративное завершение одного из корпусов - сквозная роза с ажурным переплетением. Этот элемент заимствован у ратуши в Штральзунде.



Универмаг:



Четырех-шестиэтажные жилые корпуса и девятиэтажный жилой корпус со шпилем:



Девятиэтажный жилой корпус:



Центральный фасад здания:



Завершение крыши:



Декоративная решетка на уровне первого этажа:



Фонтан перед зданием:



Чаша фонтана (в тот день его чистили):



Фрагмент скульптурного фриза у фонтана:



После знаменитого Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 ноября 1955 года №1871 "Об устранении излишеств в проектировании и строительстве", изданного в СССР, в архитектуре ГДР тоже начался переход к функциональной архитектуре. Проект застройки Ростока был кардинально изменен.


В начале 1960-х г.г. на Ланге Штрассе возводятся три здания в интернациональном стиле. Чтобы привязать их к застройке 1950-х г.г., фасады трех корпусов отделали лицевым красным кирпичом. В том же десятилетии с соседней улицы было перенесено трамвайное движение. А с 1970-х г.г. началась застройка пустырей внутри кварталов Ланге Штрассе панельными жилыми зданиями, архитектура которых должна была напоминать средневековые ганзейские дома.


В 1979 году застройке Ланге Штрассе был присвоен статус памятника архитектуры.


Жилой корпус 1950-х г.г. (в центре кадра) и 1960-х г.г. (справа):



Жилой корпус 1950-х г.г., "зажатый" между двумя административными зданиями 1960-х гг. судоходных и судостроительных ведомств:



Внутриквартальный корпус 1970-х г.г., пристроенный к корпусу 1950-х г.г.:



Внутриквартальная застройка 1970-1980-х г.г.:



На этом мы закончим нашу небольшую прогулку по Ланге Штрассе Ростока.



Местность:  Росток / Rostock
Местоположение