Росток: "Панельный район Зюдштадт"




Зюдштадт (Южный город - в переводе с нем.) / Suedstadt возник в Ростоке по другую сторону железной дороги в 1960-х годах. На достаточно большой территории был выстроен жилой район на 20 тыс. человек с учебными учреждениями и Дворцом спорта.


После объединения Германии началась реконструкция панельных жилых домов. А в 2003 году район связали с центром города трамвайными линиями. К сожалению, более детальной информации о районе нами не найдено. Поэтому мы покажем вам наши фотографии с краткими комментариями.


Улица Suedring является одной из крупнейших улиц района и связывает его с остальным Ростоком (на заднем плане сам Зюдштадт).




Вид района на карте Google:



В 2003 году в Зюдштадт были проложены трамвайные маршруты. Один из них связан с остальной частью города при помощи туннеля, проложенного под железнодорожным вокзалом и площадью Дружбы / Platz der Freundschaft.




Улицы района достаточно просторные.




В районе есть улица Циолковского, улица Маяковского и улица Менделеева. На фотографии остановка "Менделеевштрассе":




Основная часть района застроена шестиэтажными жилыми корпусами 1960-1970-х г.г.




Застройка конца 1970-х - первой половины 1980-х г.г. более разнообразна и представляет собой панельные корпуса с двухуровневыми квартирами и ступенчатыми лоджиями на торцах. Панели зданий облицованы традиционной для Ростока красно-коричневой и зеленой керамической плиткой.







Гаражи в районе отсутствуют, поэтому для парковки автомобилей выделили придомовый тротуар. Проезжая часть во дворах выложена бетонными плитами.



Но т.к. парковочных мест не хватает, то часто автомобили паркуют на газонах (на заднем плане здание школы):



В районе выстроены школы типовой серии. Все здания были недавно модернизированы и приобрели более современный вид.



Территория вокруг школ выложена бетонными плитами и огорожена декоративными кольцами из бетона.



В районе довольно много учебных заведений. Раньше это были ПТУ, а ныне различные профессиональные и высшие школы:





Все торговые центры, которые мы видели в районе, уже капитально перестроены. От первоначального экстерьера ничего не сохранилось.



Самым значительным сооружением района стал построенный в 1979 году Штадтхалле / Stadthalle, под крышей которого разместился крытый стадион спорта и концертный зал. В 2006-2007 г.г. здание реконструировано.




Не менее интересно и скульптурное оформление на территории вокруг Штадтхалле.








На этом мы заканчиваем обзор жилой архитектуры ростокского района Зюдштадт.



Местность:  Росток / Rostock
Местоположение