Лейпциг: "Ярмарочные дворцы и пассажи"



В прогулке по Лейпцигу невозможно не затронуть тему ярмарок, ведь именно им Лейпциг обязан своим финансовым сверхблагополучием.


Никакой специально отведенной территории для проведения ярмарок до середины 20 века в Лейпциге не было. Просто в определенные дни ярмаркой становился весь город. Поэтому на центральных улицах во множестве строились ярмарочные дворы, в которые продавцы свозили свои товары.


На протяжении нескольких столетий лейпцигские ярмарки были «вещевыми», т.е. продавцы привозили свою продукцию практически в полном объеме. И лишь в 19 веке вещевые ярмарки сменились привычной нам формой торговли по образцам.


Увы, но ни одного ярмарочного двора 16-17 в.в. в Лейпциге не сохранилось. Единственный дошедший до нас двор времен вещевых ярмарок был построен в 1747-1750 г.г. для купца Бартеля / Barthels Hof (Hainstrasse, 1). Здание сложной конфигурации имеет внутри обширный двор.



Двор сквозной и имеет проходы на две улицы. Вход со стороны Hainstrasse:




Вход со стороны Kleine Fleischergasse:




Здание было многофункциональным: в первом этаже находились торговые помещения и конюшни, на верхних этажах располагались конторы и жилые помещения, а чердак предназначался для склада товаров, о чем свидетельствуют сохранившиеся балки кранов.



В 1870/71 г.г. со стороны Hainstrasse ярмарочный двор замкнули новым корпусом (арх. Bruno Leopold Grimm).



При этом безжалостно уничтожили, судя по всему, очень красивый ренессансный дом начала 16 века «У золотой змеи» / «Zur Goldenen Schlange». В память об уничтоженном предшественнике архитектор стилизовал дворовый фасад нового здания под ренессансное строение.




А эркер на фасаде архитектор поместил подлинный, начала 16 века, снятый с дома «У золотой змеи».





Как мы уже говорили, в 19 веке вещевые ярмарки сменились привычными нам выставками образцов товаров. Старые торговые дома стали не нужны, а дорогостоящие места, которые они занимали, «захватили» роскошные ярмарочные дворцы с пассажами. На сегодняшний день в Лейпциге сохранилось свыше 20 ярмарочных дворцов конца 19 – начала 20 в.в., а всего их когда-то в городе было 35.


Одно из старейших зданий такого типа «Reichshof» (Reichsstrasse, 2/4) построено в 1890-х г.г. архитектором Альбертом Бёмом / Albert Bohm, правда в 1904 г. здание расширили и увенчали куполом.



Одно из лучших выставочных зданий Лейпцига называется «Specks Hof» (Reichsstrasse, 4-6 / Nikolaistrasse, 3).



Очень объемное здание построено в три этапа с 1908 по 1929 г.г. (арх. Emil Franz Hänsel) на месте старого ярмарочного двора купца Шпека.



Фасады здания облицованы туфом, вулканической породой и бетоном. Входы в пассажи и углы выделены закругленными ризалитами.




Здание декорировано скульптурами и барельефами, выполненными из натурального камня.





Внутри здания находится пассаж с тремя атриумами, соединенными проходами.




С улицы в пассаж ведут несколько «медных» галерей.




Такое название галереи получили из-за своего оригинального потолка.



Медные потолки дополняют светильники в стиле ар-деко.



Оригинальные интерьеры атриумов не сохранились. Они все приобрели современный декор при реконструкции 1980-1990-х г.г.


Первый атриум декорирован живописным фризом и керамическими барельефами.





Средний двор украшает фриз, выложенный из 20 тысяч керамических плиток.







В третьем атриуме вдоль стен размещены 16 медальонов, выполненных в технике эмали.





Пассаж «Specks Hof» соединен галереей с пассажем ярмарочного здания «Hansahaus».



Еще один ярмарочный дворец так и называется «Ярмарочный дворец» / «Messepalast» (Grimmaische Strasse, 6-14 / Neumarkt, 4).



Высокий фронтон в стиле ренессанс символизирует начало расцвета лейпцигских ярмарок в 16 веке.



Здание построил в 1912-1914 г.г. Эмиль Франц Хензель / Emil Franz Hänsel, автор описанного выше дворца «Specks Hof».





Ярмарочный дворец «Petershof» (Petersstrasse, 20), построенный в 1927-1929 г.г. (арх. Alfred Liebig), представляет собой уже новое направление в архитектуре. Единственным украшением гладкого, плоского, облицованного травертином фасада являются скульптуры, установленные на уровне окон второго этажа.



Вообще, похоже, что под ярмарочно-выставочные площади в Лейпциге захватывали всё, что можно было хоть как-то приспособить под это дело. Даже старые, заслуженные лейпцигские здания не смогли уклониться от «ярмарочной повинности».


На Рыночной площади (Markt, 17) стоит большой дворец начала 18 века. Здание называется «Королевский дом» / «Königshaus», т.к. оно часто служило для приема VIP-гостей. Здесь жили Петр I, Август Смелый, прусский король Фридрих II и многие другие. Во время Первой мировой войны дворец перестроили в ярмарочный дом, а в 1932 году в первом этаже соорудили пассаж.



Та же участь постигла и дом «Голубая и золотая звезда» / «Blauer und goldener Stern» (Katharinenstrasse, 17), который положили на алтарь ярмарок в 1912 году.



Строительство ярмарочных зданий в центре Лейпцига продолжалось и после Второй мировой войны. Первым послевоенным ярмарочным сооружением стал «Выставочный двор» / «Messehof» (Peterstrasse, 15 / Neumarkt, 18), построенный в 1945-1950 г.г. (арх. Eberhard Werner).



По первому этажу этого здания проходит пассаж с очень эффектными светящимися «грибами».





Самым элегантным ярмарочным пассажем Лейпцига по праву считается «Пассаж Мэдлера» / Mädler Passage (Grimmaische Strasse 3 /4 / Neumarkt, 14).




В 1525 году уроженец города Ауэрбах Генрих Штромер, приехавший изучать в Лейпцигском университете философию и медицину и ставший впоследствии ректором университета, открыл здесь трактир. Чуть позже, в 1530-х г.г. Штромер прикупил соседний участок и построил большой ярмарочный двор.


В 1911 году старый ярмарочный Ауэрбахов двор снесли, и в 1912-1914 г.г. по заказу чемоданного фабриканта Мэдлера архитектор Теодор Кёссер / Theodor Kösser возвел новое пятиэтажное здание с пассажем.



Пассаж имеет два входа и два фасада.


Арочный портал, украшенный женскими фигурами, ведет в галерею с Grimmaische Strasse.







Второй вход находится на улице Neumarkt.



Пассаж имеет две галереи, общая длина которых составляет 140 метров.




Обе галереи под почти прямым углом сходятся в восьмиугольной ротонде.



В 1969 году в ротонде установили колокола из майссенского фарфора.



На уровне третьего этажа галереи перекрыты железобетонной конструкцией с остеклением из стеклянных блоков.



Кстати, аутентичные стекла Луксфера перекрывают и подвальные помещения пассажа.




Находящиеся в галереях и ротонде входы на верхние этажи пассажа оформлены порталами.



В 1913 году в пассаже открылся работающий и по сей день ресторан «Auerbachs Keller» / «Ауэрбахский трактир».





Перед входом в ресторан стоят две бронзовые скульптурные группы, представляющие сцену из «Фауста».




Ну и, видимо, еще одним сооружением Лейпциг обязан ярмаркам. Речь идет о поистине гигантском Лейпцигском вокзале, строительство которого было завершено в 1915 году.


Этот один из крупнейших вокзалов мира имеет 26 перронов (сейчас используются 23). Длина фасада вокзального здания составляет 298 метров.





И надо признать, что подобные габариты вполне под стать городу, где всё строилось с большим размахом и на немалые деньги.



Местность:  Лейпциг / Leipzig
Местоположение