Констанц: "Город у озера"



Немецкий город Констанц / Konstanz, насчитывающий около 80 тыс. жителей, находится на самом юге Германии, непосредственно у немецко-швейцарской границы.


Средневековый центр города расположен на берегу Боденского озера в том месте, где из озера вытекает Рейн.



Вся прибрежная часть озера занята акваторией гавани.




Вход в гавань обозначен старой башней и 9-метровой статуей «Империя» работы скульптора Петера Ленка.



Монументальная статуя не простая, она медленно вращается вокруг своей оси, становясь то «ко мне передом, к озеру задом», то наоборот.








К сожалению, констанцский берег Боденского озера мало приспособлен для идиллических прогулок и релакса. Узкая набережная со стороны суши занята задворками вокзала, а вид на озеро закрыт причалами и какими-то портовыми службами.



Единственным зеленым оазисом на берегу озера является скромных размеров сквер, гордо именуемый Городским садом / Stadtgarten.


Тем не менее, к пристани выйти все-таки стóит.



На берегу озера стоит одно из самых знаменитых сооружений Констанца – «Здание церковных соборов» / «Konzil».





Здание построено в 1388 году на средства миланских купцов и первоначально служило складом товаров. В 1417 году здесь заседал конклав, избравший на папский престол Мартина V. Это было первое и последнее в истории католической церкви «выездное заседание», состоявшееся севернее Альп.


А двумя годами раньше, в 1415 году, в этом здании проходил церковный собор, осудивший Яна Гуса и приговоривший чешского реформатора к смертной казни. Сейчас на месте сожжения Яна Гуса в Констанце установлен памятный камень.


Еще на берегу озера стоит памятник графу Фердинанду Цеппелину. Родившийся в Констанце изобретатель дирижабля предстает в образе Икара.




Как водится, имя знаменитого уроженца города растиражировано и используется к месту и не к месту.


На площади Stephansplatz возвышается нарядное здание отеля «Граф Цеппелин».






К Фердинанду Цеппелину это здание, скорее всего, никакого отношения не имеет, так как отель, правда, с другим названием на этом месте стоял еще с 1835 года.


В 1900 году здание сгорело, а в 1905 году в восстановленном строении вновь открыли отель, получивший имя ставшего к тому времени уже известным изобретателя.




Фрески на фасадах отеля «Граф Цеппелин» сделаны в начале 20 века при восстановлении здания.





Как доказательство сопричастности Констанца к развитию технического прогресса в хорошую погоду в небе над Боденским озером неспешно курсирует дирижабль.





Если немного пройти по берегу озера, то можно дойти до моста, разделяющего Боденское озеро и вытекающий из него Рейн.



Деревянный мост на этом месте существовал на протяжении многих веков. Сейчас от старого моста сохранилась только Мостовая башня с воротами / Rheintorturm, построенная около 1400 года.




Метрах в трехстах от Мостовой башни на берегу Рейна сохранилась еще одна толстенькая и приземистая башня – Пороховая / Pulverturm.




Между этими двумя рейнскими башнями вдоль парапета набережной стоят увековеченные в камне наиболее выдающиеся «отцы города».





Когда-то возведенные в 14 веке городские стены имели 27 башен, сейчас их осталось всего три. Помимо двух башен, стоящих на берегу Рейна, в противоположном конце средневекового города сохранились еще одни ворота с надвратной башней – Schnetztor (Hussenstrasse).



Между озером, Рейном и воротами Schnetztor протянулась паутина средневековых констанцских улиц.





Во время Второй мировой войны на Констанц не упало ни единой бомбы. Дело в том, что немецкий Констанц и швейцарский Кройцлинген, по сути, представляют собой единый город, а государственная граница проходит прямо по улицам этого конгломерата. Казалось бы, что благодаря этому Констанц должен был бы представлять собой образец отлично сохранившегося немецкого средневекового города.


Но, увы-увы!


От старого города сохранилась лишь средневековая планировка улиц, чего не скажешь о зданиях.


Нет, практически на всех домах в центре Констанца красуются захватывающие дух даты постройки и исторические «имена» домов.




Однако, растесанные оконные проемы, обезличенные фасады, современные витрины и стеклопакеты полностью убивают облик многих зданий. В большинстве случаев от средневековых построек остались лишь внешние объемы. Ну, кто бы догадался, что дом «У леопарда» / «Zum Leopard» построен в 1599 году, если бы эти цифры не были бы выведены на фасаде?




И в данном случае свалить вину на внешние «злые силы» никак не удастся.


Тем не менее, отдельные, но, к сожалению, редкие красивые дома на улицах Констанца еще живы.








В маленьком переулке (Hoehenhausgasse) сохранился средневековый дом-башня с шикарными росписями 1580 года.




Не менее живописна городская Ратуша / Rathaus (Kanzleistrasse).




Здание построено в 15 веке для гильдии ткачей, а в 1594 году перестроено в Ратушу. Фрески по фасаду выполнены в 1864 году.




Но особенно хорош внутренний двор Ратуши, оформленный в стиле ренессанса.








В двух шагах от Ратуши находится симпатичная площадь Obermarkt / Верхний рынок, обстроенная по периметру старыми домами.









На площади Münsterplatz возвышается Кафедральный собор Констанца.




Романская базилика на этом месте появилась в середине 11 века.




В 14 веке базилику обстроили готическими капеллами и полностью изменили экстерьер здания.






В дальнейшем храм неоднократно расширяли и перестраивали.





Тяжелая резная дверь ведет внутрь собора.




Внутреннее пространство храма кажется светлым и просторным.




Своды здания украшены геометрическими фигурами, причем все фигуры разные и не повторяются дважды.




В интерьере храма присутствуют все приемы оформления: резьба, скульптура, сверкающие алтари …






Завершает убранство собора большой, нарядный орган.





Среди средневековых и «как-будто средневековых» домиков возвышаются монументальные постройки рубежа 19-20 в.в.



В 1863 году был построен находящийся на берегу Боденского озера вокзал Констанца.



Вокзальное здание венчает высокая башня в стиле неоготики.



Рядом с вокзалом сохранился небольшой изящный павильон.



Большинство зданий начала 20 века в центральной части города тяготеет к эклектике.



Но можно встретить и образцы местного югендштиля.



Поднимающийся на всю высоту этого здания полукруглый эркер увенчан мощным куполом.



Купол окружают брутальные фигуры.




Огромных размеров грозный маскарон дополняет убранство фасада.



А гордый своим творением архитектор запечатлел свое имя в камне.



Впрочем, поклонникам югендштиля лучше отправиться в прилегающий к центру города район «Paradies» / «Рай», где можно более детально ознакомиться с местным вариантом этого архитектурного направления.







Ныне живущие в Констанце местные жители явно предпочитают авангард. Особенно это проявляется в их любви к необычным фонтанам.


Пальма первенства среди констанцских фонтанов, безусловно, принадлежит креации скульптора Петера Ленка, которой посвящен отдельный рассказ – «Триумфальная арочка и фонтан-беседка «в одном флаконе».



На площади Fischmarkt красуется вот такой фонтан «Воронка».



А вечно шумную, оживленную площадь Marktstätte украшает загадочная инсталляция, название которой мы придумать так и не смогли.



Еще один образец современного искусства можно лицезреть на площади Stephansplatz.



Это здание бывшего монастыря францисканцев, основанного в середине 13 века. В 1788 году монастырь закрыли, а в 1845 году здание перестроили для размещения в нем городской администрации. 12 апреля 1848 года с балкона этого дома Фридрих Хеккер провозгласил первую немецкую республику. Красочные панно на торце дома повествуют именно об этом событии.





Как ни странно, эти панно очень созвучны городу. Констанц, несмотря на свое романтично-водное окружение, город шумный и какой-то суетный. Старые улицы почему-то не располагают к созерцанию и неспешным прогулкам. Берег озера в черте города не дает возможностей для релакса и «медитации».


Но, учитывая, что на берегах Боденского озера немало интересных городков и мест, стоит рассматривать Констанц как отправную точку для поездок по окрестностям.



Местность:  Констанц / Konstanz
Местоположение