Шонгау: "Уютная баварская провинция"



Если отъехать от Мюнхена буквально на несколько десятков километров к юго-западу, то попадешь в очень живописную, на первый взгляд почти нетронутую цивилизацией местность.


Невысокие холмы, зеленые луга, небольшие городочки, совсем крохотные деревни и опять луга и холмы.


На вершине одного из крутобоких холмов стоит маленький баварский городок Шонгау / Schongau, население которого составляет чуть больше 12 тысяч человек.


В том, что Шонгау действительно город, сомневаться не приходится, стóит только увидеть его крепкие городские стены.




Общая длина возведенной в 13 веке оборонительной городской системы около 1600 метров, т.е. неторопливым шагом обойти весь городок можно за полчаса. Когда-то стена имела 15 башен, но сейчас осталось всего пять.





Из трех городских ворот сохранилось двое, да и те были переделаны во времена, когда городские укрепления потеряли свое былое значение.



Полтора десятка коротких улочек внутри стен носят немудреные имена: Церковная, Винная, Кладбищенская и т.д. Главная улица называется Монетная / Münzstrasse, и на ней сосредоточены все жизненно важные городские объекты.



Городская приходская церковь Успения Богородицы / Stadtpfarrkirche Mariae Himmelfahrt в середине 18 века перестроена из стоявшего на этом месте романско-готического храма.




К этому же времени относятся и нарядные интерьеры церкви.





Особенно хороши окруженные пышной лепниной потолочные фрески.




Бок о бок с церковью стоит городская Ратуша / Rathaus.



Здание выглядит старым, но на самом деле это стилизация. Ратуша построена в 1926 году, а вот какова была ее прешественница и что с ней стало, нам выяснить не удалось.




Около приходской церкви дома главной улицы расступаются, и улица незаметно переходит в центральную городскую площадь Мариенплатц / Marienplatz, которую замыкает островерхое здание Бального дома / Ballenhaus.



Вообще-то это построенное в 1420 году готическое здание изначально было амбаром, но после большого городского пожара 1493 года его в самом начале 16-го века отремонтировали, расширили и приспособили под городской «дом культуры».



Короткий переулочек соединяет Бальный дом и старую городскую больницу / Spital, чей гладкий, но очень протяженный фасад занимает целую улицу.



К больнице примыкает больничная церковь Святого Духа / Heiliggeist Spitalkirche.





Церковь возведена в начале 18 века.





В больничном дворе, примыкающем к городской стене, находится мемориал павшим в войнах.



Точно напротив церкви, на противоположной стороне улицы стоит бывшее подворье монастыря Штайнгаден. Дом построен в конце 15 века.



Справа от монастырского подворья возвышается такой же старый средневековый амбар.



Еще одна церковь Шонгау находится на другом конце той же улицы – это Кладбищенская церковь св. Себастьяна, построенная в середине 18 века.



Как ни странно, городскому кладбищу тоже нашлось место прямо внутри городских стен. А от кладбища уже рукой подать до бывшего маленького замка Виттельсбахов.



Замок возвели в 15-го веке, но в 18-м веке сильно перестроили, а в конце 19-го века и вовсе снесли дворцовую капеллу, сделав на ее месте пристройку. Сейчас здание занимает Окружной совет области Вайльхайм-Шонгау.


Здесь в Шонгау, в этом здании в 1945 году в качестве советника начал свою политическую карьеру тридцатилетний Франц Йозеф Штраус, ставший через несколько лет председателем партии ХСС и почти легендарным премьер-министром Баварии. Имя Франца Йозефа Штрауса носит аэропорт Мюнхена, а в Шонгау, на «политической родине героя», у здания бывшего замка стоит скромный памятник этой незаурядной личности.



Хотя, глядя на спокойный и размеренный уклад жизни подобных городков, трудно себе представить, что и тут можно сделать головокружительную карьеру.



Загнанному бесконечной гонкой жителю большого города кажется, что в какой-то момент жизнь здесь просто замерла.



Хотя, конечно, какие-то изменения в городке происходят, вот построили же в 1926 году новую Ратушу! Кстати, недалеко от нее есть еще одно творение примерно того же времени.




А вот в 1905 году (в одна тысяча девятьсот пятом) в связи с уплотнившимся (!!!) дорожным движением в городе в средневековой городской стене рядом со зданием тюрьмы 18-го века пришлось пробить новый, широкий проезд.




И все-таки, какое счастье, что такие городки на свете существуют! Ведь только здесь в маленьких магазинчиках встречают так, словно именно тебя тут всю жизнь и ждали, а в ресторане – накормят, обогреют и обласкают, как самого желанного гостя.


Пусть в этих городках и нет памятников всемирного значения, зато городки эти, причем абсолютно независимо от их национальной принадлежности, служат бальзамом для измученных суетой душ жителей мегаполисов.



Местность:  Шонгау / Schongau
Местоположение