Бонн: "Крестообразные здания (Kreuzbauten) министерского комплекса"



После "берлинского кризиса" было окончательно принято решение о строительстве нового министерского комплекса. Была выбрана пустовавшая долина у реки Рейн.



На открытом конкурсе (который проводился в конце 1960-х гг.) победил проект местной архитектурной группы "Штильдорф" ("Stieldorf"). Проект состоял из семи крестообразных 12-15-этажных министерских зданий ("Kreuzbauten"), объединенных многоуровневыми полуподземными пространствами, гостиничным комплексом и конференц-центром. По задумке зодчих все пространство должно было быть открытым для публики. Для этого был разработан многоуровневый единый стилобат с сетью пешеходных дорожек, переходов, скверов на поверхности и транспортных тоннелей с гаражами внутри. Экстерьер всех построек строился на сочетании необлицованных бетонных поверхностей, выкрашенных в серо-розовый цвет и алюминиевых профилей анодированных под старую медь. Проект был принят к реализации. В 1970-1975 гг. была построена первая очередь комплекса, состоящая из двух крестообразных зданий (12 и 15 этажей), стоящим отдельно конференц-залом с общественным центром и тремя малоэтажными корпусами. Стоимость строительства составила 182 млн. немецких марок.


Сооружение этих зданий вызвало недовольство среди горожан и общественности, т.к., по их мнению, «высотки» плохо вписывались в малоэтажный силуэт Бад Годесберга, Бонна и рейнской долины. После активных дискуссий проект был кардинально изменен. Вместо остальных пяти крестообразных зданий появились традиционные озелененные улицы с кварталами, внутри которых расположились 5-7-этажные корпуса ломанной формы и гостиничный комплекс. Строительство второй очереди велось с 1978 по 1989 гг. Незадолго до "падения" берлинской стены комплекс был сдан в эксплуатацию. Часть министерств переехало в 1999 году в Берлин. В 2004 году первая очередь министерского комплекса с крестообразными сооружениями получила охранный статус и стала архитектурным памятником. Ныне оба здания находятся на реконструкции - были заменены все коммуникации и легковоспламеняющиеся материалы, фасады получили белую окраску (проект кёльнского бюро Beckmann Wenzel Architekten BDA). Стоимость работ, которые планируется завершить к концу текущего года, составила порядка 112 млн. евро. В отремонтированном комплексе разместятся министерство образования и научных исследований ФРГ, федеральные агентства и некоторые структуры бундесвера. В остальных зданиях сейчас располагаются различные федеральные учреждения, министерство транспорта и министерство экологии.


Современный вид на комплекс (на основе карты Google) - 1 - первая очередь комплекса (1970-1975), 2 - вторая очередь (1978-1989), 3 - гостиничный комлекс (1989).



Первая очередь комплекса, 1970-1975 г.г.













Вторая очередь, 1970-1980-е г.г.





Гостиничный комплекс сети "Maritim" (1988-1989 г.г.).





Местность:  Бонн / Bonn
Местоположение