Бонн: "Скромная интернациональная архитектура района Тульпенфельд"



В 1956 г. бундестаг принял решение не строить новые правительственные здания в Бонне, так как город рассматривался в качестве временной столицы Германии. Чтобы удовлетворить потребности в дополнительных помещениях, на месте квартала частного сектора и небольшого поля возвели комплекс зданий, которые затем арендовало западногерманское правительство.


Девелопером выступала немецкая страховая компания Allianz. Проект комплекса был выполнен в 1961 г. архитектором Гансом Дустманном / Hans Dustmann, который во времена Третьего Рейха был одним из ведущих зодчих в мастерской Альберта Шпеера. Планировочное решение территории было разработано архитектором Вольфгангом Дариусом / Wolfgang Darius.


Строительство комплекса. Вид с 18-этажного корпуса. Фото: Bundesarchiv.de.



Строительство велось с 1964 по 1967 гг. Дустманн и Дариус разместили на небольшом участке шесть деловых зданий и одну гостиницу. Доминантой комплекса становился 18-этажный корпус, перед которым устроили озелененную площадь с тремя фонтанами. Вокруг площади (по эллипсному контуру) расположились три корпуса с внутренними двориками, здание гостиницы и два деловых корпуса с конференц-залами. Малоэтажные корпуса выполнены из монолитного железобетона, высотный корпус из сборных элементов. Фасады всех зданий облицевали белым, серым и зеленоватым мрамором, "заключенным" в алюминиевые профили.


Современный вид на комплекс (на основе карты Google):



Большую часть помещений в новом комплексе западногерманское правительство арендовало для своих нужд. С 1968 по 1999 гг. в офисном комплексе Тульпенфельд располагались службы бундестага, некоторые федеральные ведомства и пресс-центр бундестага. Еще один корпус был арендован Швецией для посольства.


Ныне в высотном корпусе располагаются различные федеральные агентства. Здания бывшего посольства Швеции, пресс-центра и гостиницы сейчас занимают дочерние организации Deutsche Post.


18-этажный корпус:



Фрагмент фасада:



Фонтан перед корпусом:




Здание бывшей гостиницы:



В здании бывшего пресс-центра и конференц-зала когда-то устраивались правительственные пресс-конференции со множеством журналистов.




Трехэтажные корпуса с внутренними двориками. В одном из них располагалось посольство Швеции.




Местность:  Бонн / Bonn
Местоположение