Лейпциг: "Старые уличные водоразборные колонки"



Организация водоснабжения – это всегда приоритетная задача для любого населенного пункта. Источниками воды в средневековых городах были реки и ручьи, колодцы и городские водоразборные фонтаны, вода в которые по деревянным трубам попадала из тех же рек и ручьев.


Во второй половине 19 века в крупных европейских городах деревянные трубы уступили место железным, а вместо деревянных колодцев и водоразборных фонтанов на улицах стали появляться чугунные ручные водоразборные колонки, вода в которые подавалась с водонапорных станций.


Первая водонапорная башня Лейпцига была построена в 1865 году, чуть позже еще две, и на городских улицах начали устанавливать колонки. К 1900-му году в Лейпциге было 282 колонки, и некоторых из этих старожилов лейпцигских улиц можно встретить и сейчас.


Водоразборная колонка, вроде бы, штука чисто утилитарного назначения, всего-то труба, ручка да носик. Но городские власти Лейпцига решили, что их город достоен лучшего, а потому модель каждой колонки отбиралась по результатам масштабных открытых конкурсов, в которых принимали участие лучшие скульпторы, художники и архитекторы.


Старания городских властей и художников не прошли даром – водоразборные колонки из чисто технических устройств превратились в украшение городских улиц.


В 1980-х г.г. все уцелевшие лейпцигские колонки были объявлены историческими памятниками и взяты под охрану.


Одна из старейших колонок Лейпцига стоит на Katharinenstrasse у дома №4.



Эта модель 1868 года называется «Дельфиний источник» / «Delphinbrunnen».



В 1993 году эту колонку отреставрировали, заменив часть старых деталей новыми.


В 1887 году на лейпцигских улицах появилась новая модель колонок, выполненная в неоготическом стиле. Образец такой колонки стоит на Burgstrasse около дома № 19.


Стоявшая на этом месте колонка находилась в рабочем состоянии до 1984 года, а в 1996 году ее заменили копией.





Еще одну точно такую же «неоготическую» колонку можно увидеть на углу Neumarkt и Grimmaische Strasse.



Колонка «Маленький лев» / «Kleiner Löwe» впервые появилась в 1908 году.


Копия этой модели, выполненная в 1996 году, стоит на Universitätsstrasse.









В 1910 году первую премию на городском конкурсе получил проект колонки «Птичья клетка» / «Vogelkäfigbrunnen», выполненный лейпцигским архитектором Бруно Воллштедтером / Bruno Wollstädter. Подлинная колонка этой модели, отреставрированная в 1983 году, стоит на углу Peterssteinweg и Münzgasse.



Еще одну точно такую же колонку мы нашли на Magazingasse.





Вторую премию в конкурсе 1910 года получил архитектор Хайнрих Квинт / Heinrich Quint, представивший проект колонки «Большой лев» / «Grosser Löwe». Эти колонки, отливкой которых руководил скульптор Артур Кунцш / Artur Kuntzsch, в том же 1910 году заняли свои места на городских улицах. Одна из колонок «Большой лев» сохранилась на Neumarkt у дома № 24.






Эта колонка подлинная, лишь некоторые старые детали в 1993 году заменены новыми.


На Chopinstrasse мы наткнулись еще на одну колонку. Состояние ее оказалось удручающим, и определить модель и возраст этой колонки мы не смогли.



И если вам, уважаемые читатели, доведется оказаться в Лейпциге, пожалуйста, обратите внимание на чугунных «коренных лейпцигцев», живых свидетелей городской истории.



Местность:  Лейпциг / Leipzig
Местоположение