Монастырь Марии Лаахской / Maria Laach



На самом западе Германии, между Рейном, Мозелем и немецко-бельгийской границей находится гористая местность Айфель / Eifel. Живописный ландшафт этого природного заповедника явился результатом некогда активной деятельности вулканов.


Примерно в 20 км к северо-западу от Кобленца в окружении невысоких гор находится Лаахское озеро / Laacher See, образовавшееся в кратере потухшего вулкана. Это самое большое вулканическое озеро Айфеля глубиной 53 метра. На западном берегу озера стоит одно из самых знаменитых сооружений Айфеля – монастырская церковь Марии Лаахской / Maria Laach.



Замечательный памятник романской архитектуры возведен в 1093-1230 г.г.




Силуэт здания определяют две высокие центральные башни, вокруг которых сгруппированы четыре башни меньших размеров.




Высокие башни опоясаны галереями и арочными окнами.





Суровые серые стены церкви декорированы изящным каменным орнаментом.





К главному фасаду церкви пристроена замкнутая галерея, опоясывающая небольшой предцерковный двор.



Попасть внутрь храма можно только пройдя по галерее.




В галерею ведет резной портал.



Внутренний дворик, окруженный галереей, представляет собой символическое изображение Эдема и носит название «Рай» / «Das Paradies». В центре двора стоит так называемый фонтан жизни.



А сама галерея является выдающимся произведением камнерезного искусства романского периода.




Внутреннее пространство церкви типично для романских построек.




Интерьеры довольно-таки скупые и не ослепляют роскошью.






Единственными броскими пятнами являются сверкающие мозаики в апсиде храма.



В западном хоре церкви находится усыпальница основателя монастыря пфальцграфа Генриха II. На каменном саркофаге покоится выполненная в полный рост фигура пфальцграфа с моделью церкви в руке.



Монастырь Марии Лаахской основан Генрихом II в 1093 году. После секуляризации в начале 19 века обитель закрыли, и лишь в 1892 году монастырь снова стал действующим, о чем сообщает установленная на территории стелла.



Собственно говоря, от старого монастыря осталась лишь романская церковь, все остальные корпуса исторической ценности не представляют.



И тем не менее, уникальная романская церковь привлекает в монастырь множество посетителей. Мы, чтобы избежать толп туристов, приехали в аббатство очень ранним утром, когда заснеженная территория обители была тиха и абсолютно безлюдна.




Нынешние обитатели бенедиктинского аббатства занимаются полиграфическим ремеслом и цветоводством, поэтому на территории монастыря работает книжный магазин, а в монастырских оранжереях можно купить горшечные или срезанные цветы.



Около монастыря есть ресторан, а в теплое время года для посещения открыт монастырский сад.


Кроме того, не стоит забывать, что монастырь Марии Лаахской стоит в национальном парке. Прогулка вокруг живописного Лаахского озера или по лесистым горам может стать отличным дополнением к экскурсии и даст возможность оценить природные красоты Айфеля.


Й.-В. Гёте, например, здешние места не обошел своим вниманием.



А этот великий путешественник-эстет, поверьте, знал толк в красивых местах!



Местность:  Мариа Лаах / Maria Laach
Местоположение