Лейпциг: "Прогулка на юг"



Во второй половине 19 века границы старого средневекового Лейпцига стали тесны для быстро растущего населения города, и началось освоение не только прилегающих к историческому ядру районов, но и весьма удаленных, по тогдашним меркам, территорий. Одним из районов массовой застройки стал сектор южного направления, которому и посвящена эта прогулка. А начать ее лучше всего от Новой Ратуши (см. материал о Новой Ратуше).



По другую сторону Ринга возвышается колосс, размеры которого вполне под стать Новой Ратуше.



Это могучее здание с колоннами, портиками и куполом было возведено для Имперского суда в 1888 – 1895 г.г. по проекту архитекторов Людвига Хоффманна / Ludwig Hoffmann и Петера Дибвальда / Peter Dybwald.



На противоположной стороне улицы стоит еще один казенный дом (Harkortstrasse, 9), построенный в 1876 – 1878 г.г. для земельного суда архитектором Эмилем Антоном Бушиком / Emil Anton Buschik.



Десятью годами позже Хуго Лихт / Hugo Licht построил для Главного полицейского управления здание с легкомысленным угловым теремком.



Узорчатый шатер башни-теремка выложен разноцветным кирпичом.



Во дворе этого здания находится следственный изолятор, о чем свидетельствует укрепленная на стене мемориальная доска.



Видимо, пропорционально росту численности населения Лейпцига разрастались и правоохранительные органы, потому как в дальнейшем примерно раз в десятилетие появлялся новый корпус полицейского управления. К середине 1930-х комплекс зданий занял целый квартал между Harkortstrasse, Dimitroffstrasse, Peterssteinweg и Strasse des 17. Juni.



Все корпуса комплекса абсолютно разные, каждый из них – детище своего времени. Видимо задача создания единого ансамбля перед архитекторами не ставилась. Вот так выглядит один из последних корпусов, выросший в 1929-1932 г.г.




Недалеко от Главного полицейского управления находится еще одно очень импозантное лейпцигское сооружение (Karl-Liebknecht-Strasse, 8-14).



Здание с колоннами и тяжелым куполом возведено в 1914-1917 г.г. по проекту архитектора Георга Вюншманна / Georg Wünschmann для Союза немецких торговых служащих / Verband deutscher Handlungsgehilfen.



Причем это отнюдь не единственное мощное и дорогостоящее здание, построенное в Лейпциге в годы Первой мировой войны!







Короткий переулок ведет от улицы Карла Либкнехта на площадь Floßplatz. Там в небольшом скверике сохранилась первая лейпцигская генерирующая подстанция городской железной дороги, пущенной в 1896 году.



Невысокое здание из красного кирпича стилизовано под готическую капеллу.



В комплекс строений подстанции входили: машинный зал с четырьмя генераторами, котельная с пятью котлами и труба котельной, которая в те времена была гораздо выше (55 метров).





В 1914 году здание переоборудовали в трансформаторную подстанцию городской электросети, а в дальнейшем здесь разместилась автомастерская.


Если от Floßplatz идти в южном направлении от центра, то попадаешь в небольшой район, в котором хорошо сохранилась малоинтересная и при том абсолютно космополитичная застройка 1870-1880 г.г. В одном из таких домов (August-Bebel-Strasse, 2) в 1930 году открылось кафе по типу венского.



В кафе «Grundmann» стóит зайти, чтобы очутиться в подлинных интерьерах, созданных в 1930 году в стиле позднеко ар-деко.





Обшивка стен деревянными панелями, зеркала, светильники, часть мебели – аутентичны.





Единственным современным элементом интерьера являются люстры, изготовленные в 2000 году лейпцигским художником Штефаном Франциком / Stefan Francik.




От кафе «Грундманн» начинается очень большой и довольно-таки хорошо, почти без иъянов, сохранившийся район, активная застройка которого началась на излете 19 века.




Вот так выглядит одна из радиальных магистралей - August-Bebel-Strasse.





Район активно застраивался в течение двух десятилетий, поэтому здесь можно найти абсолютно разные архитектурные направления.


Группа домов на Alfred-Kästner-Strasse несет явные черты югендштиля.






Лепной растительный орнамент украшает фасады снизу доверху.





А вот ряд домов по August-Bebel-Strasse (№№ 69, 71, 73) всего-то на 10 лет моложе (1913-1914 г.г., арх. Carl Voigt), но оформлены в соответствии с вошедшим в моду неоклассицизмом.



Как всегда в архитектуре той эпохи очень интересны отдельные элементы зданий.







Наверное, большинство домов архитектурными шедеврами не являются, да и трудно себе представить огромный жилой район, состоящий из нескольких сотен сплошных шедевров. В таких местах скорее привлекает целостность застройки и ощущение духа ушедшего времени.





Впрочем, и среди рядовой застройки встречаются вполне достойные представители. Вот, например, солидный доходный дом, построенный в 1901 году ведущим мастером лейпцигского югендштиля Паулем Мёбиусом / Paul Möbius (Kurt-Eisner-Strasse, 68).




По обеим сторонам фасада находятся два входа, при этом правая дверь обычная.



А вот над вторым, левым входом, архитектор поместил необычный «зеленый фонарик».



Доходный дом со сложным фасадом возведен в 1903 году по проекту архитектора Морица Линднера / Moritz Lindner.




«Живопись» на цокольном этаже – это плод больной фантазии современников. Она появилась после последнего ремонта дома, видать для того, чтобы было еще «красивше».



Не все участки успели застроить до начала Первой мировой войны, поэтому строительство продолжилось и в 1920-1930 г.г., в основном, на окраине южного района на Lößniger Strasse. Одно из построенных в это время зданий – 18-квартирный жилой дом 1930 года (Lößniger Strasse).




Дальше по Lößniger Strasse в 1926-1928 г.г. вырос необыкновенно эффектный жилой комплекс в стиле ар-деко (Lößniger Strasse, 60a,b / Steinstrasse, 69-79), построенный по проекту лейпцигского архитектора Макса Тойеркорна / Max Theuerkorn.


Дом № 60 а:





Дом № 60 в:





Корпуса вдоль улицы Steinstrasse:




Чуть раньше в 1924-1926 г.г. вдоль той же Lößniger Strasse появился целый жилой микрорайон, считающийся одним из лучших градостроительных решений того времени (архитектор Джеймс Бюринг / James Bühring).



Микрорайон состоит из двух замкнутых каре корпусов, находящихся по обеим сторонам Lößniger Strasse.




Две выступающие башни с арочными проходами над пешеходными тротуарами обозначают как бы парадный вход в комплекс.






Башни скромно отделаны клинкером и терракотой.


Дальше вдоль улицы стоят два протяженных корпуса.





В верхних этажах этих корпусов проходят балконные галереи.





Несколько лестниц ведут ко входам.



Две другие стороны замкнутых внутренних дворов образуют небольшие корпуса, выходящие в боковые улицы.



Входы во двор со стороны боковых улиц оформлены кирпичной стеной и лестницами.



Замыкает каждое каре протяженный задний корпус.





Суммарное количество квартир во всех корпусах – 239, причем комфортабельность жилья по тем временам была достаточно высокой. Мы, конечно, не знаем, каково сейчас состояние квартир внутри, но внешне, с улицы, весь микрорайон выглядит симпатичным и очень уютным.


Безусловно, мы не в состоянии в небольшой прогулке охватить всю обширную и хорошо сохранившуюся застройку этой южной части Лейпцига, но думаем, что любители архитектуры и городских прогулок и сами без труда найдут здесь много для себя интересного.



Местность:  Лейпциг / Leipzig
Местоположение