Потсдам. Часть 3. «По главной улице ...»



Как мы уже говорили, центром и душой Потсдама стала сетка прямолинейных улиц, появившихся в 1732-1740 г.г. при прусском «короле-солдате» Фридрихе Вильгельме I. Эти патриархального вида улицы с двух- и трехэтажными домиками невероятно милы и уютны и создают атмосферу старого уездного городка.




Одна из этих улиц – Brandenburger Strasse / Бранденбургская – в 1970-х стала пешеходной. Прямая улица длиной 750 метров начинается у Бранденбургских ворот.



Когда-то Бранденбургская улица с обеих сторон была обрамлена «типовыми» домиками, построенными в 1730-х годах. Их и сейчас немало сохранилось, но все же гораздо меньше, чем на соседних улицах.



В середине 19-го века Бранденбургская улица стала главной торговой улицей Потсдама, и с того времени фасады зданий начали менять свой вид в угоду моде и вкусам владельцев.




А в начале 20-го века часть старых домиков и вовсе уступила свое место универмагам нового образца.


В 1905/07 г.г. на Бранденбургской улице выросло здание магазина Шварца. Фасад универмага был богато декорирован в соответствии с модными тенденциями югендштиля. В 1935 году здание перешло в собственность торговой фирмы Karstadt, которая полностью перестроила фасад, значительно упростив его (Brandenburger Strasse, 49-52).




Зато интерьеры магазина сохранили множество деталей первоначального оформления. Внутренний объем здания представляет собой просторный атриум, окруженный галереями.



Сто лет назад это был весьма распространенный тип торгового зала, но как же мало сохранилось их в современной Европе!


Потолок атриума представляет собой большой световой фонарь из витражного стекла.




Кроме того, сохранились отдельные элементы декора.





Кстати, если вы обратили внимание на адрес магазина, то номер его дома, по крайней мере российскому жителю, должен был показаться странным: «49-52». А дело в том, что в Потсдаме, как и в Берлине, совершенно непривычная для нас нумерация домов: дома по улице нумеруются вкруговую. То есть номера строений идут по порядку по ОДНОЙ стороне улицы: 1-й, 2-й, 3-й и так до конца улицы. Таким образом, последний дом этой стороны улицы будет иметь номер, например, «Х». Его «визави» на противоположной стороне конца улицы получит номер «Х+1», а дома этой стороны получат номера по возрастающей в сторону начала улицы.


Короче говоря, если вы стоите в самом начале улицы, то справа у вас будут дома с номерами 1, 2, 3 и далее по возрастающей, а слева могут оказаться, ну к примеру, дома 150, 149, 148 и далее по убывающей.


Если улица короткая, то, как правило, проблем не возникает. А вот если улица очень длинная (да еще и широкая, с интенсивным движением транспорта!), то заранее определить, в каком месте улицы и с какой стороны окажется здание с достаточно большим номером дома, практически нереально. Разыскиваемый дом с одинаковым успехом может находится как в самом конце, так и в самом начале улицы.


Но вернемся опять к прогулке по пешеходной улице Потсдама, представляющей собой непрерывную вереницу магазинов, ресторанов и кафе.


Перспективу Бранденбургской улицы замыкает высокая башня церкви св. Петра и Павла.



Кирпичная церковь построена в 1867/70 г.г. архитектором Вильгельмом Зальценбергом / Wilhelm Salzenberg по проекту Фридриха Августа Штюлера / Friedrich August Stüler.




Храм принадлежит католической общине.






Но роспись апсиды выполнена в византийском стиле.




Стоит обратить внимание и на потолок из деревянных балок.



Позади церкви св. Петра и Павла находится советское мемориальное военное кладбище.



Мало на каких могильных плитах высечены имена погибших.



Подавляющее большинство могил безымянно.



В центре кладбища установлен обелиск в память о павших в боях за Потсдам наших солдатах.






Кладбище очень ухожено.



А ежегодно 8 мая все руководство земли Бранденбург и города Потсдама отдают дань памяти павшим советским воинам, возлагая венки и цветы на могилы наших солдат.



Среди цветов есть венки бранденбургского парламента, всех парламентских партий и обербургомистра Потсдама.





Церковь св. Петра и Павла и советское кладбище находятся на Бассейновой площади / Bassinplatz. Своим названием площадь обязана сооруженному на этом месте в 1737/39 г.г. большому бассейну, входившему в ирригационную систему болотистого Потсдама.


А слева и справа от Бассейновой площади находятся Голландский и Французский кварталы, ведь Потсдам был не только королевской резиденцией, не только гарнизонным, но еще и многонациональным городом, и эта его особенность наложила свой отпечаток и на историю, и на архитектурный облик «второй столицы».



Местность:  Потсдам / Potsdam
Местоположение