Элтвилль-на-Рейне: Монастырь Эбербах




Примерно в 5 км к северо-западу от городка Элтвилля-на-Рейне / Eltville am Rhein в исторической области Райнгау / Rheingau среди холмов и виноградников живописно расположился монастырь Эбербах / Kloster Eberbach – бывшая обитель цистерианцев.



Первое поселение монахов на этом месте датируется 1116 годом, цистерианцы основали здесь свой монастырь в 1136 году.


Монастырь Эбербарх за свою долгую историю видел многое: времена расцвета и могущества сменялись опустошениями и разграблениями до тех пор, пока в 1803 году в ходе секуляризации он не был упразднен князем Фридрихом Августом фон Нассау-Узинген.



В последующие годы на территории бывшего монастыря были винодельческое хозяйство, психиатрическая больница, военный госпиталь.



В 1946 году территория и постройки бывшего монастыря перешли в собственность земли Гессен.



Новый импульс интереса к монастырю дал известный фильм «Имя Розы» с Шоном Коннери в главной роли, поскольку часть съемок этого фильма прошла в 1985 году в одном из залов монастыря.


Благодаря умелой рекламной кампании, о монастыре «вспомнили», сюда стали приезжать туристы, начали проводиться концерты, появились деньги на реставрацию и развитие туристического бизнеса, и в 21 веке монастырь вновь ожил.



Добраться до Эбербаха можно общественным транспортом из Элтвилля-на-Рейне или на автомашине, следуя в направлении коричневых указателей.


Давайте совершим небольшую прогулку по монастырю Эбербах.



Оставив машину на бесплатной парковке, войдем на территорию и пройдем через небольшой парк к комплексу бывшего монастыря.





Войдем во внутренний двор.



Здесь сохранились несколько галерей монастырского клуатра.




В северном флигеле располагалась столовая монахов и колодец.



На втором этаже западного флигеля - помещение библиотеки.



Всю южную сторону занимает базилика. Романская церковь строилась в два этапа - с 1145 по 1160 г.г. и с 1170 по 1186 г.г.






В 1310 – 1340 г.г. на южной стороне сооружены готические часовни с ажурными окнами.



Украшения церкви в стиле барокко пропали во время строительных работ по расширению монастыря в начале 19 века. Путеводители указывают, что церковь была осквернена и поэтому не используется для богослужений. Управляющий фонд активно сдает помещение бывшей церкви для проведения симфонических концертов.




Вернемся во двор монастыря. На восточной стороне наибольший интерес представляет зал Капитула / Kapitelsaal, построенный в 1186 году в романском стиле.




В 1345 году зал перестроили в готическом стиле. Зал обладает прекрасной акустикой и использовался для чтения устава ордена.






На втором этаже, над залом Капитула, расположено помещение спальни монахов – «Дормиториум». Строительство зала велось с 1250 года до середины 14 века. Из-за того, что помещения первого этажа имеют различную высоту потолка, пол зала пришлось сделать наклонным.





В результате этой строительной ошибки, высота зала плавно уменьшается с юга на север. Колонны в северной части намного ниже, чем в южной. Это обстоятельство создает оптическую иллюзию увеличения длины помещения, что, кстати, использовали создатели фильма «Имя розы», снявшие в зале ряд эпизодов.


Кстати, декор у всех колонн различный.







В отдельной большой пристройке вне основных строений монастыря жили послушники (на фото – справа).



На первом этаже находились рабочие помещения (сейчас выставка винных прессов), на втором этаже – спальные помещения и столовая.




В конце экскурсии можно осмотреть барочный зал 1738 года.




Лепнина в углах потолка посвящена временам года.




В этом помещении сохранился старинный шкаф с удивительной металлической отделкой.





После секуляризации князь Фридрих Август фон Нассау-Узинген вывез все имущество упраздненного монастыря, но шкаф оставил на месте из-за медальона «Монастырь на Кабаньем ручье» (Эбербах в переводе на русский звучит как "кабаний ручей").



Эту же символику можно найти в отделке потолка зала.



А завершается экскурсия наиприятнейшим мероприятием - посещением винного погреба.





В винном погребе для дегустации предлагаются различные сорта вин региона Райнгау.






Нелишне заметить, что на территории бывшего монастыря имеется гостиница и неплохой ресторан.




Местность:  Элтвилль-на-Рейне / Eltville am Rhein
Местоположение