Вена: "Венские кафе"



Даже тот, кто никогда не был в Вене, наверняка, слышал о знаменитых венских кафе. И мы в наших прогулках по австрийской столице никак не можем обойти вниманием этот пласт истории и культуры, без которого знакомство с Веной будет неполным.




Вена - город элегантный, и какое счастье, что её ещё не захватили целиком и полностью вульгарные пластмассово-бумажные кофейные стаканы непотребных размеров, и ей пока удаётся выдержать натиск вездесущих сетевых кофезабегаловок!


В нашей прогулке по венским кафе мы умышленно опустим рассказ о пафосном заведении "Sacher", которое, к сожалению, превратилось в туристический аттракцион со всеми вытекающими последствиями. Ведь в венское кафе ходят не только для того, чтобы попить-поесть, но и проникнуться неповторимой атмосферой, а уж какая атмосфера может быть в толпе иностранцев, сопровождаемых гидами!


Конечно, центральные кафе внутри Ринга почти все слегка лощёные, но зато выбор их большой. Самое, на наш взгляд, "интерьерное" - кафе "Central", расположенное во дворце Ферстель (Herrengasse, 14).



Это кафе существует с 1876 г. и может похвастаться множеством вошедших в историю имён своих посетителей.






Сейчас, конечно, большинство гостей кафе - люди обычные, а вот произведения здешних кондитеров обыкновенными никак не назовёшь.




Ещё одно кафе с "историей" - "Griensteidl" - находится в двух шагах от императорского дворца (Michaelerplatz, 2).




Не стóит думать, что из-за расположения в столь бойком месте сюда ходят одни туристы - это одно из излюбленных мест и самих венцев.




Как правило, венские кафе находятся в первых этажах угловых зданий, вход в кафе делается с угла, а два зала кафе расходятся от угла крыльями.



Интерьер настоящего венского кафе старомоден. Никаких ярких красок, только мягкая золотистая гамма. Естественно, никакого пластиково-хромированного хай-тека! Слагаемые антуража венского кафе - дерево, зеркала, мраморные столики, мягкие диванчики и, конечно же, венские стулья.



Очень кокетливо выглядит кафе "Schwarzenberg" (Kärntner Ring, 17).



Мы даже не станем пытаться показать все традиционные кафе, находящиеся в историческом центре Вены внутри Ринга: "Demel", Landtmann", "Diglas", "Mozart", "Heiner", "Gerstner", Prückel" и т. д., их действительно много, в каждом есть своя изюминка.



Естественно, все они слегка франтоватые, и туристы в них не редкость. Даже сетевая кондитерская "Aida", филиалы которой разбросаны по всей Вене, в центре старается держать марку.



Но не центром единым жив город! За пределами Ринга есть немало замечательных кафе, давно уже отпраздновавших своё столетие. Причём их интерьеры столь же уютны, выпечка такая же свежая, а кофе такой же замечательный, хоть и стоит почти в полтора раза дешевле чем в центре.


Классическое венское кафе "Eiles" открылось в 1901-м году.




Оно находится позади венской Ратуши на углу улиц Josefstädter Strasse и Auerspergstrasse.





Замечательные мягкие диванчики создают атмосферу интимности и уюта.




Недалеко от дворцового парка Шёнбрунн находится очень элегантное кафе "Dommayer" (Auhofstrasse, 2).




Хрустальные люстры и бархат, видимо, дань близкому соседству с императорской резиденцией.




Одно из лучших венских кафе "Sperl" открылось в 1880 году (Gumpendorfer Strasse, 11) и стало излюбленным местом встреч венских художников и архитекторов.



В кафе два зала: один со столиками, а другой со столами для бильярда и бриджа.






В 1883 году открылось кафе "Zartl" (Rasumofskygasse, 7).




В 1902 году в очень стильном жилом доме "Rüdiger Hof" открылось кафе с тем же названием (Hamburgerstrasse, 20).




В этом кафе почти в неизменном виде сохранились аутентичные интерьеры.







Облик помещения не нарушают даже оригинальные светильники 1960-х годов.




Недалеко отсюда в начале двадцатого века находился центральный комитет и редакция газеты Социал-демократической рабочей партии Австрии, куда к товарищам по партии частенько наведывались находящиеся в эмиграции российские социал-демократы, в том числе Ленин, Троцкий, Бухарин. Говорят, что все они, и австрийские и российские товарищи, очень любили посидеть в "Рюдигер-Хофе".




Ещё одно историческое кафе "Weimar" работает с 1900 года (Währinger Strasse, 68).



Кафе "Sperl", "Zartl", "Rüdiger Hof" и "Weimar" считаются народным достоянием и находятся под охраной государства.


Безусловно, несколькими показанными нами заведениями тема венских кафе не исчерпывается - их в Вене несколько сотен, поэтому заходите в них почаще и ищите СВОЁ КАФЕ.


Если же вы ярый ненавистник кофе, булочек и сладкого, то это вовсе не повод проигнорировать венские кафе. В венских кафе есть и чай, и какао, и молоко, и всевозможные алкогольные и прохладительные напитки. В кафе можно позавтракать, пообедать и поужинать. Можно поесть по полной программе "суп-второе-и-компот", а можно даже в самом фешенебельном кафе заказать просто длинные-предлинные венские сосиски.



Венское кафе - заведение демократичное, оно для всех, независимо от возраста или статуса.




Справа от вас могут сидеть колоритнейшие старички, родившиеся ещё, похоже, при Франце Иосифе, слева молодая парочка влюблённых, а сзади большое семейство с детворой всех возрастов. При этом кто-то по старинке читает за столиками кафе традиционные газеты, а кто-то сидит, уткнувшись в ноутбук или iPad. Да, жизнь не стоит на месте, и это правильно, но как же хорошо, когда люди нежно заботятся о сохранении лучших традиций!



Местность:  Вена / Wien Раздел:  Праздники и традиции