Берлин: "Александерплац"



Огромная площадь Alexanderplatz, или, как её называют берлинцы, Алекс - одна из центральных площадей немецкой столицы.



В средние века здесь за стенами города стояла больница для прокажённых. В середине 13-го века в городках Берлин и Кёльн, из которых впоследствии и образовался Берлин, уже стояло по одному приходскому храму. Третью по счёту берлинскую церковь приблизительно в 1270-м году заложили в районе нынешней площади Александерплац.



Церковь Марии / Marienkirche вплоть до 18-го века постоянно расширяли, надстраивали и переделывали. Существующая сейчас башня храма была возведена в 1790-м году.





Маленький жилой квартал, окружавший церковь, был полностью разрушен в войну, и сейчас церковь смотрится как-то одиноко.


У стен церкви находится "Фонтан Нептуна".



Фонтан в 1891-м году городу подарил император Вильгельм II, и до войны фонтан стоял неподалёку отсюда на Дворцовой площади / Schlossplatz перед императорским дворцом. В своё время это был один из самых больших фонтанов в мире.



Наверху огромной чаши восседает морской бог Нептун.




Чашу окружают обитатели вод и морские чудища.





По краям бассейна фонтана расположены аллегорические фигуры четырёх крупнейших рек Европы.






В 18-м столетии территория нынешней Александерплац вошла в черту города, но своё ныне существующее название площадь получила в 1805-м году по случаю визита в Берлин русского царя Александра I.


Надо сказать, что застройка Александерплац всегда велась хаотично, площадь никогда не была образцом элегантности и стиля, хотя проекты её обустройства делались неоднократно.


В 1882-м году на Алексе появился сквозной, приподнятый на виадук вокзал. Старый вокзал пережил несколько глобальных перестроек, последняя из которых пришлась на конец 20-го века.



В 1895-м году на площади установили гигантскую женскую фигуру "Беролина" (так звучит латинизированное название Берлина), но в 1944-м году медную скульптуру переплавили в военных целях.


В войну Алекс был полностью разрушен, а в послевоенные годы была предпринята попытка превратить Александерплац в центр социалистического Берлина.



В 1969-м году на Александерплатц завершилось строительство телевизионной башни (архитекторы Fritz Dieter и Günter Franke, конструктор Werner Arendt).



Башня представляет собой бетонную иглу высотой 365 метров с "нанизанным" на неё металлическим шаром диаметром 32 метра.




На высоте 203 метра находится вращающееся кафе.



Трудно сказать, хорошо ли, что телебашня находится на центральной площади города, но за несколько десятилетий своего существования башня стала не просто привычным элементом городской среды, но и своеобразным символом Восточного Берлина.



В 1972-м году у подножия башни пристроили двухэтажный павильон с рестораном и выставочными залами. Одновременно благоустроили территорию вокруг телевышки.



Примерно в это же время на Алексе построили крупный универмаг "Centrum", всё здание которого было эффектно облицовано гофрированными алюминиевыми пластинами. В 1990-е торговый концерн "Kaufhof" на том же участке выстроил новое здание магазина.



В 1973-м году вдоль южной стороны площади возвели длинный-предлинный жилой дом с магазинами "Rathauspassagen" (Rathausstrasse, 7 - 12).




Жилой дом стоит на двухэтажном цоколе, в котором оборудован торговый пассаж. По краю крыши цоколя проходит открытая галерея, вдоль которой расположены входы в детский сад и поликлинику, помещения которых находятся между цоколем и жилыми этажами.



Рядом с берлинским детищем времён существования ГДР стоит берлинская Ратуша (арх. Hermann Friedrich Waesemann).




Построенное в 1871-м году здание с высокой 97-метровой башней из-за цвета кирпичей берлинцы называют "Красная Ратуша" / "Rotes Rathaus".





Краснокирпичное сооружение украшает ненавязчивый декор из песчаника и терракоты.







Барельефный фриз повествует об истории Берлина.




Перед Ратушей установлены скульптуры берлинских пролетариев.




Красная Ратуша выросла не на пустом месте, до 1869-го года здесь стояла средневековая берлинская ратуша, построенная в 1270-1290 гг. К счастью, не вся старинная постройка канула в Лету. По приказу короля её северо-западную часть, в которой около пятисот лет заседал городской суд, аккуратно разобрали и снова собрали в дворцовом парке Бабельсберг в Потсдаме. Сейчас "Судебная палата" / "Gerichtslaube" представляет собой уникальный памятник берлинского средневековья.



Подробнее об этом сохранившемся историческом сооружении Берлина можно прочитать в прогулке по потсдамскому дворцово-парковому ансамблю Бабельсберг .


Сейчас опять обсуждаются планы переустройства Александерплац, но пока площадь так и остаётся памятником социалистической Восточной Германии.



Местность:  Берлин / Berlin
Местоположение