Берлин: "Потсдамер Плац"



Отстроенная не так давно абсолютно с нуля площадь Потсдамер плац / Potsdamer Platz по праву стала синонимом понятия "Новый Берлин".



Сама площадь была разбита на перекрёстке нескольких оживлённых дорог в начале 19-го века и сначала находилась за пределами городской черты. Во второй половине того же столетия плотно обстроенная Потсдамер плац считалась уже центром города.



В 1920-х здесь появился первый в Европе светофор.


В войну вся солидная застройка площади и прилегающих к ней кварталов была полностью разрушена, уцелел один-единственный столетней давности "Дом Хута" / "Haus Huth" (Alte Potsdamer Strasse, 5).



Этот добротный берлинский дом даёт представление о том, как район выглядел до войны.



Ещё в бомбёжках выжил крохотный кусочек старого отеля "Esplanade", его при новом строительстве вмонтировали в "Sony-центр".




В 1961-м году через Потсдамер плац прошла Берлинская стена, территория рядом с которой была пограничной запретной зоной. В течение нескольких десятилетий бывшая оживлённая площадь и прилегающие к ней когда-то хорошо обжитые кварталы представляли собой громадный пустырь.


После объединения Германии бывшая задворками и Восточного, и Западного Берлина пустая территория оказалась в центре воссоединённого города. Буквально через полгода после важнейшего для Германии исторического события был объявлен конкурс на лучший проект генерального плана застройки района. Нашлись и богатые инвесторы: концерны "Sony", "Даймлер-Бенц" и миллиардер Отто Байсхайм.


Меньше чем за десять лет безобразный пустырь преобразился.



Большой участок города в короткий срок превратился в выставку современной архитектуры.





При этом защитники истории могли спать спокойно - ни один городской памятник в ходе строительства не пострадал.



В ансамбле застройки Потсдамер плац доминирует красный островерхий небоскрёб, напоминающий американские здания 1920-х (2000 г.,арх. Hans Kollhoff, Helga Timmermann).



Наверху сооружения, получившего в народе название "Башня Колльхоффа", есть общедоступная смотровая площадка.


Мотивы американской архитектуры первой половины 20-го века прослеживаются и в работе мюнхенских архитекторов Хильмера и Заттлера / Heinz Hilmer, Christoph Sattler.




Наиболее удачным проектом на Потсдамер платц, на наш непрофессиональный взгляд, является "Sony-центр", сооружённый в 2000-м году архитектором Хельмутом Яном / Helmut Jahn. Комплекс представляет собой несколько зданий, поставленных вокруг большой внутренней площади размером 4 000 кв. м.





Эта огромная площадь перекрыта куполом.




В зданиях "Sony-центра" размещаются европейская штаб-квартира "Sony", офисы, магазины, рестораны, киноцентр и детский развлекательный центр "Legoland".




Вообще, надо сказать, что создатели этого нового района постарались сделать его "живым", разместив в новостройках не только офисы, но и жилые дома, отели, магазины, рестораны, музеи и галереи.



В центре района построили большой торговый центр "Potsdamer Platz Arkaden".



Возвели и новый наземный вестибюль "S-бана", городской железной дороги, обслуживающей и город, и пригороды. Собственно говоря, существующая сейчас подземная станция "Potsdamer Platz" (в этом месте S-бан проходит под землёй) была сооружена ещё в 1939-м году.



Автор подземной станции Рихард Брадеманн / Richard Brademann оформил интерьеры в минималистском стиле, облицевав стены и колонны плиткой из белого опакового стекла.



В годы "холодной войны" подземная станция была законсервирована, а после 1991-го года снова была введена в строй.


Рядом с Потсдамер Платц возникли и совершенно новые улицы. Абсолютно на пустом месте появилась променада имени Габриеле Тергит / Gabriele-Tergit-Promenade.



И на этой новенькой улице уже живут и работают люди.



Изменилась и отходящая от площади улица Potsdamer Strasse.



Если от Потсдамер плац пройти минут пять по Потсдамер штрассе, то можно осмотреть хоть и не относящееся к теме нашей прогулки, но, тем не менее, крайне интересное здание берлинской филармонии (Herbert-von-Karajan-Strasse, 1).


После войны берлинский филармонический оркестр, один из лучших музыкальных коллективов страны, остался без крыши над головой. В 1956-м году победителем конкурса на лучший проект концертного зала был признан известный немецкий архитектор Ханс Шарун / Hans Scharoun. Построенное им в 1963-м году необычное здание берлинской филармонии считается одной из лучших работ архитектора.



Главный вход в здание, оформленный эффектным козырьком-зонтиком, обращён в сторону парка "Tiergarten" .



Очень интересно решено и внутреннее пространство здания, жалко только, что внутри запрещено фотографировать.



В 1988-м году близкий соратник Шаруна Edgar Wisniewski рядом с филармонией построил здание для камерного зала, выполнив его экстерьер в том же стиле. Так выглядит комплекс зданий со стороны парка.



А так смотрятся здания филармонии со стороны Potsdamer Strasse.




Но разве мог архитектор около полувека назад, в разгар "холодной войны", предположить, что с задней, невыигрышной стороны его творения появится "новое лицо" воссоединённого Берлина!



Местность:  Берлин / Berlin
Местоположение