Озеро Гарда: "Приют спокойствия ... и вдохновения"



Есть на свете такие благословенные места, где созданная природой гармония столь совершенна, что её не в состоянии испортить даже вторжение цивилизации. Одно из этих мест - озеро Гарда / Lago di Garda, крупнейшее и красивейшее озеро Италии.



Озеро длиной свыше 50 километров окружено живописными горами.



А по берегам Гарды разбросаны десятки крохотных курортных городков с узкими романтичными улочками, старинными замками и церквями.




Озеро - прекрасное место для отдыха.




На берегах Гарды - особый микроклимат, близкий к средиземноморскому, поэтому среди растительности преобладают кипарисы, пинии, олеандры, пальмы, оливковые деревья.





На озере прекрасно развита туристическая инфраструктура: множество отелей, пансионов, ресторанов и кафе на любой вкус. Но надо иметь в виду, что Гарда - курорт летний, и отели открыты, в основном, с конца марта до октября (зимой практически всё закрыто).



На южном побережье Гарды находятся большой парк аттракционов Gardaland, развлекательный парк Movieland, сафари-парк, аквариум, аквапарк Canevaworld. По озеру плавают рейсовые и прогулочные теплоходы, на берегах оборудованы общественные пляжи. На озере можно заниматься рыбалкой, серфингом и подводным плаваньем. Из городка Мальчезине / Malcesine на фуникулёре можно подняться на вершину горы Монте Бальдо / Monte Baldo и погулять по горным тропам.




И, конечно, стóит посетить хотя бы несколько очаровательных городков на берегах Гарды.



Одним из самых интересных городов Гарды считается Сирмионе / Sirmione. Он находится на южном берегу озера на очень-очень длинном и очень-очень узком полуострове, далеко врезающемся в воду. Полуостров состоит как будто из трёх частей. Ближайшая к "материку" часть - в основном жилая, средняя - сплошные отели и пансионы и, наконец, самая дальняя и есть историческое ядро Сирмионе.




Въезд на автомобиле в эту часть города запрещён, машину придётся оставить на одной из парковок, с которых прекрасно видны башни старого замка ("Rocca Scaligera"), охраняющего вход в старую часть Сирмионе.



Эта крепость, стоящая у самой кромки воды, была построена в конце 13-го столетия во времена правления семейства Скалигеров.





К этому времени относятся главный двор, высокая центральная башня, три угловые башни и стена с зубцами "ласточкин хвост".







В 14-м веке, когда Сирмионе принадлежал Венецианской республике, замок расширили: появился второй двор, обнесённый стеной.



Тогда же у крепости появилась своя собственная, хорошо защищённая гавань.




Сейчас сирмионский замок является музеем, и посетителям предлагается полазить по его стенам и башням.






Сверху открываются красивые виды на озеро.



Прямо напротив замка стоит маленькая церквушка Святой Анны / S. Anna della Rocca, построенная около 1300-го года. Внутри сохранились фрески 15-го столетия.


В двух шагах от замка находятся узкие городские ворота, за которыми и лежит Старый Сирмионе.





Сейчас все небольшие площади и узкие улочки городка представляют собой калейдоскоп магазинов, кафе и ресторанов.






Улицы, пролегающие вдоль полуострова, приводят к Термам Катуллы.




Здешние термальные источники были открыты ещё древними римлянами.



Искупаться и позагорать на солнышке в Сирмионе можно не только в бассейнах, но и на общественном пляже на берегу озера.



Недалеко от этого пляжа, на самой северной оконечности полуострова, примерно в километре от замка, находится ещё одна уникальная достопримечательность Сирмионе - Грот Катуллы / Grotte di Catullo.




Это единственная в Северной Италии сохранившаяся частная вилла древнеримской эпохи, построенная в 1 веке нашей эры.






Слово "вилла" в привычном для нас понимании не слишком подходит к данному сооружению. Это скорее огромный дворец 167 метров в длину и 105 метров в ширину.





Установленные в руинах информационные щиты показывают, как, предположительно, выглядел этот "домик" пару тысяч лет назад.





Верить гипотезам учёных или нет - личное дело каждого, но вот то, что виды, открывавшиеся из окон и с террасы дворца, были потрясающие, сомнению не подлежит.






Сейчас на территории Грота Катуллы функционирует Государственный археологический музей.




На юго-западном берегу Гарды стоит крохотный городок Лацизе / Lazise, обнесённый отлично сохранившимися, крепкими средневековыми стенами.




Городские стены были возведены во времена правления династии Скалигеров.




С разных сторон в город ведут трое ворот.






Вне городских стен в парке стоит средневековый замок, строительство которого началось в конце 9-го века. В последующем эта цитадель неоднократно расширялась и перестраивалась.






Очень живописна лацизская гавань.




У самой кромки воды видны мощные стены "Веронской таможни".



Это сооружение построили в 14-м веке для военного арсенала, а впоследствии, во времена Венецианской республики, оно служило таможней - озеро было оживлённой транспортной артерией, по которой перевозились самые разнообразные товары.




Рядом с бывшей таможней в гавани стоит церковь Св. Николая / San Nicolo. Церковь построена в 12-м веке, в её скромных интерьерах сохранились фрески 14-го столетия. В течение долгого времени в помещении церкви были поочередно склад, казармы, жильё и даже театр, лишь в 1953-м году храм вновь стал действующим.




В Лацизе есть ещё один приходской храм Свв. Дзено и Мартина / Parrocchia dei Ss. Zenone e Martino, возведённый в конце 18-го века.




Узкие улочки Лацизе битком забиты магазинчиками, наперебой предлагающими всё и вся, впрочем, бурная торговля это непременный атрибут всех здешних городков.



Смерть от голода в Лацизе туристам тоже не угрожает.



Очень хороша всегда оживлённая лацизская набережная.






В хорошую погоду набережная - центр притяжения всех отдыхающих.





Вне центральной части города набережная переходит в променаду с пиниями.



В Лацизе есть общественный пляж, а совсем рядом в городке Кола / Cola находится большой термальный комплекс.


Городов, таких как Сиримионе или Лацизе, вокруг Гарды много: Мальчезино / Malcesino, Пескьера / Peschiera del Garda, Лимоне / Limone sul Garda, Тосколано / Toscolano-Maderno и т. д., осматривать их и рассказывать о них можно долго. Путешествовать по берегам озера, безусловно, удобней всего на автомобиле, так как железной дороги вокруг Гарды нет. Но, если вы всё-таки выбрали общественный транспорт, то из Милана на поезде можно добраться только до двух прибрежных городов - Дезенцано / Desenzano del Garda и Пескьера / Peschiera del Garda. Дальше из этих городков в другие придётся путешествовать либо на рейсовом автобусе, либо на теплоходе.


Но совершенно не важно, сколько городов вы посетите, сколько времени вы проведёте на берегах Гарды, всего день или целый отпуск, очарование этих мест непременно покорит ваше сердце.




Местность:  Озеро Гарда / Lago di Garda
Местоположение