Милан: "А стóит ли игра свеч?"



В представлении большинства туристов Милан это место для удачного шопинга или, в крайнем случае, перевалочный пункт для путешествий по северу Италии. Часто можно услышать фразу, что сильно пострадавший во время Второй мировой войны Милан - город неинтересный. Это утверждение одновременно и верно, и неверно.



Если душа требует романтики средневековья или таинственности античных развалин, то за этим точно не в Милан. Этот город предназначен для поклонников урбанистических пейзажей, способных наслаждаться энергичным ритмом и разнообразием мегаполиса и всегда готовых к неожиданным открытиям.




Милан - город шумный, динамичный, многолюдный.




Его архитектурный облик - это немыслимое наслоение эпох и стилей.






Милан - это одновременно шумные перекрёстки и тенистые бульвары, людные улицы и патриархального вида уголки, просторные площади и тихие парки.





Монструозного вида современные офисные гиганты высовываются, разумеется, отовсюду.



Кстати, первым миланским небоскребом считается здание "Torre Velasca"



Оно построено в 1954 году.



Но современная архитектура спокойно соседствует с роскошными палаццо в стиле барокко или ренессанса.





Причём старые дворцы - вовсе не редкостная диковинка на улицах современного Милана.



Десятки старых церквей вносят разнообразие в подчас монотонную послевоенную застройку.






Архитектурно-исторических памятников в Милане немало, но определяет лицо города всё-таки застройка последних ста лет.





Среди этой застройки встречаются вполне достойные образцы, такие как, например, Палата труда (Corso di Porta Vittoria, 43).




Если чуть-чуть отойти от центра города, то можно найти хорошо сохранившиеся жилые кварталы доходных домов рубежа 19 - 20 в.в.






А вот здание Генконсульства Австрии это просто какой-то архитектурный сюр.




И, конечно, нельзя представить себе миланские улицы без миланских трамваев, среди которых до сих пор снуют туда-сюда вагоны, которые в других городах и странах можно встретить только в музеях. Этой миланской особенности мы посвятили отдельный рассказ .




Будучи крупнейшим промышленным центром Италии, Милан, тем не менее, очень зелёный город. С ранней весны до поздней осени суровый городской пейзаж оживляют и наполняют запахами разнообразные цветы, кустарники и деревья.




В первой части нашего рассказа о Милане мы постарались лишь в общих чертах показать этот неоднозначный город. Лично нам Милан нравится, и в остальных частях нашего рассказа мы хотели бы провести вас по конкретным маршрутам и показать некоторые достопримечательности Милана.



Местность:  Милан / Milano
Местоположение