Милан: "От Дуомо до главного вокзала "Стационе Милано Чентрале""



Милан, как и Москва, имеет радиально-кольцевую структуру улиц. Перемещаясь по радиусу от центра к окраинам, волей-неволей проходишь сквозь все "кольца" истории города. Именно такой "сквозной" прогулке и посвящена эта часть. Маршрут длинный, зато, следуя вдоль главных торговых артерий Милана, он позволяет совместить приятное с полезным, ну и прервать его, конечно, можно в любой момент.


Непосредственно от стен Дуомо начинается и уходит на северо-восток проспект Corso Vittorio Emanuele II. Главная задача этой части города - как можно больше облегчить кошельки и банковские счета жителей и гостей Милана, впрочем для многих туристов это и есть основная цель поездки. Довольно-таки широкая пешеходная улица полностью отдана во власть магазинов и общепита. И если на самом проспекте Витторио Эмануэле II расположены более демократичные магазины, то на прилегающих к нему улицах Via Monte Napoleone и Via della Spiga непрерывной чередой следуют один за другим бутики итальянских дизайнеров и домов высокой моды.






Пешеходная магистраль упирается в площадь Piazza San Babila, расположенную в том месте, где в античные времена стояли восточные ворота римского города.



Своё название площадь получила от базилики Св. Вавилы / S. Babila.



Церковь, построенная в 11-м веке, многократно перестраивалась, но в 19-м столетии базилике вернули романский облик.




Перед церковью в 1626-м году установили колонну со львом.




Буквально в сотне метров от базилики, на Corso Venezia, стоит жилой дом конца 14-го века, непонятно каким чудом уцелевший в этой суматошной части города.



А точно напротив него на другой стороне улицы находятся роскошные ворота Архиепископской семинарии.



Ворота с очень выразительными скульптурами датируются 16 - 17 в. в.




"Мечта шопоголика" - улицы Monte Napoleone и della Spiga связывают проспект Витторио Эмануэле II с улицей Via Manzoni, в самом конце которой сохранился небольшой фрагмент ворот средневекового Милана.




По другую сторону от ворот на Piazza Cavour обратите внимание на крупноформатные горельефы на здании Дворца информации, построенном в 1938 - 1942 г. г.



По соседству, на углу улиц Via della Moscova и Via Manin, стоит ещё одно административное здание времён Муссолини.



Дитя своего времени, оно объединило и имперскую мощь, и брутальность декора.






Оба упомянутых выше здания стоят на краю большого парка.



В парке помимо прогулочных аллей, лужаек и детских площадок находятся Галерея современного искусства, Планетарий и Музей естественной истории.



В северной части парка хорошо видны остатки бастионов, входивших в самую позднюю по времени её создания систему обороны города. К востоку от парка сохранились торжественные пропилеи Венецианских ворот / Porta Venezia, возведённых в 1820-е г. г.



Влево от Венецианских ворот хорошо просматриваются земляные валы городских укреплений. Если пройти вдоль валов в том направлении, то они приведут к величественной арке ворот Porta Nuova.


Ну, а от Венецианских ворот дальше к северо-востоку устремляется проспект Corso Buenos Aires - это ещё одна торговая магистраль Милана, правда не пешеходная, зато вполне бюджетная.



Если хотя бы иногда отрывать взгляд от витрин магазинов, то и на этой улице можно найти нестандартные здания.



Квартал слева от Corso Buenos Aires распланирован и начал застраиваться в конце 19-го века. О том, что когда-то это был загород и здесь находился карантинный лазарет, сейчас напоминает лишь построенная в 16-м столетии церковь San Carlo al Lazzaretto.



Самая северная точка этого квартала находится непосредственно у главного миланского вокзала Стационе чентрале / Stazione Centrale, здание которого не хуже документов способно рассказать о своей эпохе.



К началу 20-го века старый миланский вокзал 1864-го года постройки стал мал, и было принято решение о строительстве нового здания. В 1906-м году король Витторио Эмануэле III заложил первый камень нового вокзала, хотя проекта его строительства ещё не было и в помине! Лишь в 1912-м году по результатам конкурса был выбран проект архитектора Ulisse Stacchini, а в следующем году началось и само строительство. Война и послевоенный кризис прервали работы по возведению миланского вокзала. После войны решено было продолжить строительство, значительно упростив первоначальный проект. Неизвестно, чем бы закончилась эта вокзальная эпопея, если бы у власти не оказался Муссолини. Дуче имперский размах вокзала пришёлся по душе, и он, не упростив, а ещё больше усложнив существующий проект, дал команду продолжить строительство. 1 июля 1931 года Главный миланский вокзал был открыт.


Протяжённый 200-метровый фасад вокзала целиком в объектив фотоаппарата не помещается, впрочем со стороны боковых фасадов здание тоже кажется уходящим в бесконечность.



Основу сложной композиции составляет центральный, несколько выдвинутый объём с двумя симметричными боковыми корпусами.




На плоскости наружных стен из-за обилия декора почти нет пустых мест.




В декоре присутствуют все атрибуты имперской власти: гербы, орлы, львы и т. д.





На самом верху центральной части установлены две гигантские скульптурные группы.



Честно говоря, Пегасы, парящие в поднебесье, просто завораживают.



На фасадах боковых корпусов находятся два одинаковых фонтана.





За тяжеловесными и перегруженными внешними стенами вокзального здания скрываются поистине гигантские пространства и почти музейные интерьеры.


Вдоль главного фасада проходит широкая открытая галерея.



Декор её стен продолжает тематику наружных фасадов.





Проходы из галереи ведут в вестибюль непомерного размера и высоты.




По обе стороны от вестибюля находятся кассовые залы.



Естественный свет проникает в вестибюль через стеклянный потолок.



Искусственное освещение дают разнообразные светильники.




Стены помещения украшают барельефы и скульптуры.





Две лестницы с торшерами ведут к проходам в следующий зал - зал ожидания.




В проходах очень хороши настенные светильники, впрочем, все вокзальные люстры, бра и торшеры, выполненные в стиле ар-деко, заслуживают высшей похвалы.




Протянувшийся на всю длину главного фасада зал ожидания примыкает непосредственно к выходам на перроны.



Стены этого зала покрывает каменный и лепной декор.





На мозаичных панно на стенах изображены виды городов Италии.





В расположенный выше уровня земли зал ожидания можно попасть и минуя центральный вестибюль - через две боковые лестницы.




Интерьеры даже этих вспомогательных лестниц продуманы до мелочей.








Как мы уже говорили, зал ожидания граничит непосредственно с перронами.



Стальной дебаркадер в длину протянулся на 341 метр.




Миланский вокзал имеет 24 пути, на которые прибывают и с которых отправляются ежедневно 500 составов. Огромнейший вокзал продолжает свою активную деятельность, оставаясь при этом ярчайшим памятником своей эпохи.



Местность:  Милан / Milano
Местоположение