Остров Райхенау: "Самый большой огород Германии, охраняемый ЮНЕСКО"



Остров Райхенау / Reichenau находится в западной части Боденского озера недалеко от Констанца. Это самый крупный из трёх островов Боденского озера, его площадь - 430 га, длина - 4,5 км, ширина - 1,5 км.


Почти все четыреста тридцать гектаров острова, который может похвастаться своим интереснейшим историческим прошлым, заняты фруктовыми садами, виноградниками и грядками, среди которых проложены живописные пешеходные и велосипедные дорожки (велосипед напрокат можно взять на самом острове).





Очень красивая панорамная дорожка огибает весь остров вдоль берега озера.



Весной Райхенау окутывает пенное кружево цветущих садов, летом остров утопает в зелени и цветах, а ближе к осени заманивает посетителей разноцветным изобилием своей вкусной, причём гарантировано свежей и недорогой, продукции, отлично вызревающей здесь благодаря особому микроклимату.




Газонов в общепринятом понимании на острове нет, их заменяют пёстрые цветочные лужайки.





А вот несколько улиц всё же имеется.



И в игрушечных домиках острова Райхенау проживают 3,5 тысячи человек.




Кроме того, на острове есть множество гостиниц, кемпинг, пляж, яхт-клуб и ... уникальные романские церкви и средневековые постройки, оставшиеся от находившегося здесь в течение многих веков монастыря.


Сейчас в густонаселённой Европе сложно представить себе, что до 8-го века на Райхенау никто не жил. В 724-м году на этом необитаемом острове странствующий епископ Пирмин основал бенедиктинский монастырь. Король франков отдал монастырю весь остров целиком.


Именно монахи первыми начали возделывать почву Райхенау, разбив на острове виноградники. Позже в развитие садово-огородного промысла включились и принадлежавшие монастырю крестьяне, предпочитавшие выращивать, правда, не виноград, а более необходимые им для жизни овощи и фрукты.




В Средние века монастырь Райхенау был крупным политическим, научным и культурным центром. Его настоятели были "особами, приближёнными к императору". Монастырь обладал уникальной библиотекой, при монастыре существовала художественная школа, ученики которой прославились как книжные иллюстраторы и как мастера фресковой живописи.


В 16-м столетии блеску и величию бенедиктинской обители наступил конец, монастырь отошёл к епископату Констанца, а в 1757-м из-за трений с епископом бенедиктинцы вынуждены были покинуть монастырские стены. До окончательного упразднения монастыря в 1803 году на Райхенау существовала лишь небольшая миссия ордена бенедиктинцев.


В середине 19-го века Райхенау соединили с "большой землёй" насыпной дамбой, после чего остров стал общедоступным. У самой дамбы хорошо видны сохранившиеся фрагменты средневековых защитных монастырских укреплений, и это, к счастью, далеко не всё, что осталось от богатой истории бенедиктинской обители.


Когда-то на территории острова было больше 20 церквей и капелл. Сейчас, помимо нескольких разбросанных по острову средневековых монастырских строений, на Райхенау стоят три романские церкви, бывшие некогда монастырскими. На самой северной оконечности острова находится церковь Петра и Павла / St. Peter und Paul. Сам храм построен в 11-м веке, а его интерьеры переделаны в середине 18-го столетия в стиле рококо.


Недалеко от дамбы, соединяющей остров с сушей, стоит церковь св. Георгия / St. Georg.



Здание возведено в конце девятого века, и служило оно для хранения реликвий св. Георгия, подаренных в 896-м году Папой аббату монастыря Райхенау.



Эта церковь в течение веков не претерпела существенных изменений, лишь с запада в 10 и 11 веках пристроили небольшую апсиду и двухуровневый объём главного входа.



Внутри церковь представляет собой трёхнефное пространство с плоским потолком.





Стены церкви покрыты росписями.







Главную ценность храма представляют собой восемь фресок в центральном нефе.




Фрески, размером в 4 метра шириной и 2 метра высотой каждая, посвящены чудесам Иисуса.





На сегодняшний день фрески церкви св. Георгия - единственный сохранившийся севернее Альп образец церковной живописи, выполненной до 1000-го года.


Через улицу от церкви, около автомобильной парковки, находится небольшой павильон современной архитектуры. В нём размещена экспозиция, посвящённая истории церкви св. Георгия.


В центральной части Райхенау стоит здание монастырского собора св. Марии и Марка (Мюнстер / Münster).


Первый маленький деревянный храм на этом месте появился сразу после основания монастыря в 724 году, но уже через несколько лет началось строительство нового каменного здания. Существующий сейчас собор сохранил отдельные фрагменты той первой церкви, освящённой в 816-м году. В течение нескольких столетий собор расширялся, достраивался, и это хорошо видно с его обратной стороны.



Мощная западная часть с башней появилась в середине 11-го века.





В середине 15-го столетия на месте двойной романской апсиды возвели позднеготический хор.



В интерьерах собора собраны произведения церковного искусства 14 - 20 в.в.











Позади собора разбит монастырский сад лекарственных растений. В 830-х годах монах монастыря Райхенау, а позже его аббат Валафрид Штрабо сочинил первый в Германии трактат о садоводстве "HORTULUS". Это было стихотворение, в 444 строфах которого были описаны 24 вида лекарственных, огородных и декоративных растений. В 1991-м году на основе этого произведения был воссоздан монастырский "аптекарский огород".



С севера от собора, со стороны озера, стояли основные монастырские постройки. Их полностью снесли в начале 17-го века после окончания строительства Нового Конвента, возведённого в 1605 - 1610 г.г. с южной стороны собора.



Здание Конвента построено в стиле ренессанса и состоит из трёх корпусов, образующих замкнутый двор. Сейчас эти корпуса занимает местный муниципалитет.




В сотне метров от собора находится Канцелярия епископа.



Здание возведено в начале 15-го века и перестроено столетие спустя.



Если немного побродить по острову, то можно найти ещё несколько средневековых монастырских зданий: жилые корпуса монастырской братии 13 - 15 в.в., фрагменты монастырской стены 15-го века, бывшую монастырскую гостиницу "Schloss Windeck", здание библиотеки.


А в самом центре острова находится главная площадь "Эргат" / "Ergat", на которой монастырские крестьяне собирались в дни праздников и важных событий.



Почётное центральное место на небольшой площади занимает очень старая липа.



По непроверенным данным, ей ни много ни мало 700 лет.



Здесь же на площади стоит старинный дом, цокольная часть которого датируется приблизительно 1200 годом, а верхняя фахверковая возведена в 15-м веке.



В средние века в этом доме жил деревенский староста, потом здание приспособили под ратушу, а сейчас здесь находится Музей Райхенау, в котором можно подробно ознакомиться с тысячелетней историей острова.


В 2000-м году весь остров целиком, со всеми его природными и культурными ландшафтами, историческими памятниками и садами-огородами был занесён в списки объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО. И надо сказать, что этот памятник истории очень "живой": местные жители продолжают возделывать многокилометровые грядки, тысячи людей используют Райхенау как благоустроенную зону отдыха, туристов влечёт сюда история, а для жителей близлежащих населённых пунктов - это прекрасная возможность купить недорогие и свежие овощи-фрукты. Ведь бывший некогда необитаемым остров в наши дни легкодоступен: попасть на него можно на автомобиле, на велосипеде, на поезде из Констанца или на теплоходе с немецкого или швейцарского берега.



Местность:  Райхенау / Reichenau
Местоположение