Эссен: "Резиденции рурских магнатов"



Фамилии Крупп /Krupp и Тиссен / Thyssen известны всем и каждому. Основатели и владельцы немецких стальных и машиностроительных гигантов сыграли свою особую и неоднозначную роль в истории не только Германии, но и всего мира.


Наш небольшой рассказ посвящен фешенебельным резиденциям, расположенным около немецкого города Эссен / Essen и напрямую связанным со «стальными королями».


Первая из них – вилла Хюгель / Villa Hügel, расположенная в парке площадью 28 гектаров.





Вилла построена в 1870-1873 г.г. по собственноручным наброскам Альфреда Круппа в качестве жилого дома для него и его семьи.




(фото 1870-х г.г. Здесь и далее фотографии без «надпечатки» наших сайтов - с сайта www.villahuegel.de)


Общая площадь виллы Хюгель составляет 8100 кв. м, в ней 269 комнат.






Из окон виллы открываются прекрасные виды в парк, на горы и озеро.




Вилла предоставляла хорошие возможности для проведения приемов и различных мероприятий, в которых принимали участие императоры и короли, предприниматели и политики со всего мира.









Следующее поколение Круппов - Фридрих Альфред и его супруга Маргарет, владевшие виллой в 1888-1902 г.г., были коллекционерами и в части помещений виллы разместили собрание произведений изобразительного искусства и фламандских гобеленов 16-18 в.в.


Претерпел изменения и парк. В нем появились теннисные площадки, дорожки для конных прогулок, беседки для чтения и настольных игр, кегельбан. Показательным является рост числа обслуживающего персонала виллы: если у Альфреда Круппа виллу обслуживали 66 сотрудников, то в 1902 году их было уже 570!




В 1902 году в управление фирмой вступила дочь Фридриха Альфреда и Маргарет Крупп – Берта Крупп. Четыре года спустя она вышла замуж за Густава фон Болен унд Хальбах, который добавил к своей аристократической фамилии фамилию жены. В это время предприятие Круппов было на подъеме, производство росло, деньги в кассу фирмы лились нескончаемой и полноводной рекой. Так что ничто не мешало молодой чете приняться за переустройство виллы, призвав на помощь ведущих архитекторов, искусствоведов и лучшие строительные фирмы. Были перестроены внутренние объемы, расширены залы картинной галереи и собрания гобеленов.








Представители семьи Круппов проживали в вилле вплоть до 1945 года. В апреле 1945 г. американские оккупационные власти разместили в вилле Объединенную комиссию по контролю за углем. В 1952 году вилла была возвращена семье Круппов.




В настоящее время вилла принадлежит Фонду Альфреда Крупа фон Болен унд Хальбах и открыта для посещений.


Недалеко от виллы Хюгель, в предместьях Ратингена / Ratingen, расположена резиденция другого рурского магната Августа Тиссена / August Thyssen - замок Ландсберг / Schloss Landsberg. Замок расположен на небольшой лесистой горе и был построен в конце 13 века графом Адольфом V фон Берг / Adolf V von Berg. Замок много раз перестраивался, принадлежал разным владельцам.




В 1903 г. его приобрел Август Тиссен, который перестроил замок и прилежащие строения в стиле историзма для использования в качестве своей резиденции. По завещанию А. Тиссена в 1926 году замок перешел в собственность «Фонда А. Тиссена – замок Ландсберг», которому принадлежит до настоящего времени.




Во время Второй мировой войны в замке располагался штаб по планированию оборонной промышленности. В 1945 -1947 г.г. здесь размещался штаб инженерных частей британской оккупационной армии. Затем в замке располагались различные детские оздоровительные учреждения, а в 1989 году замок был арендован компанией Тиссен (ныне – ThyssenKrupp AG) в качестве места проведения фирменных семинаров и совещаний, и с тех пор арендатор не меняется.






В 1992 году рядом с замком была построена «Новая Башня», в которой располагается гостиница для участников семинаров.



Окружающий замок лесной массив пронизан пешеходными дорожками и открыт для свободного посещения.



Заканчивая небольшой рассказ о резиденциях Круппа и Тиссена, хотелось бы отметить, что в окрестностях Эссена расположено достаточно большое число как хорошо сохранившихся замков, так и живописных замковых руин, бóльшая часть которых доступна для посещения и осмотра. Одним из таких мест является замок Хугенпоэт / Schloss Hugenpoet, находящийся недалеко от замка Ландсберг.





Этот замок, окруженный водой, был заложен в 779 году. Пожар 1478 года и военные действия 1633 года почти полностью разрушили замок. В 1647 году была проведена перестройка замка, и в таком виде замок Хугенпоэт дошел до наших дней.






С 1831 года замок находится во владении аристократической семьи фон Фюрстенбергов / Freiherren von Fürstenberg. В настоящее время бóльшая часть замка используется в качестве фешенебельного отеля, а в служебных постройках разместился ресторан.




Местность:  Эссен / Essen
Местоположение