Монастырь Шефтларн / Kloster Schäftlarn



В нескольких километрах к югу от Мюнхена находится небольшой (около 5000 жителей) город Шефтларн / Schäftlarn. Добраться сюда можно как на автомобиле, так и на мюнхенском S-Bahn’ e.


Город расположен в живописных местах, но сам по себе, несмотря на то, что имеет очень древнюю историю, не представляет особого интереса для туристов.


Шефтларн славится своим монастырем, основанным в 762 году орденом бенедиктинцев и являющимся одним из старейших в Баварии.



В 1140 г. монастырь перешел к ордену премонстрантов, которые жили здесь почти 8 веков до секуляризации в начале 19 века. В 1866 году баварский король Людвиг I вернул монастырь бенедиктинцам, обязав их создать при монастыре школу, которая существует до сего времени.


То, что предстает перед нашими глазами сегодня, создано во времена нахождения в монастыре ордена премонстрантов. В 1702-1706 г.г. под руководством Джованни Антонио Вискарди / Giovanni Antonio Viscardi было построено здание монастыря в барочном стиле.



В 1733 году начались работы по перестройке готической монастырской церкви. Работами руководил придворный строительных дел мастер Франсуа Кювилье / Francois Cuvillies из Мюнхена. Строительство было прервано войной Баварии и Австрии, заканчивали церковь Йоханн Баптист Гунецхайнер / Johann Baptist Gunetzhainer и Йоханн Михаэль Фишер / Johann Michael Fischer.


А вот для работ по отделке церкви и росписи фресок был приглашен, ни много ни мало, сам Йоханн Баптист Циммерманн / Johann Baptist Zimmermann, который создал удивительные фрески во Фрайзинге, Нимфенбурге, мюнхенском соборе св. Петра и многие другие. В оформлении церкви принимал участие и еще один известный художник - Йоханн Баптист Штрауб / Johann Baptist Straub.









Надо признаться, что интерьеры церкви действительно восхитительны!






В летнее время приятно прогуляться по монастырскому саду и отдохнуть в биргартене с кружкой монастырского пива. Кстати, в лавке при монастыре можно приобрести настойки, чайные сборы и вина из самых разных монастырей не только Европы, но и всего мира.




Местность:  Шефтларн / Schäftlarn
Местоположение