Вена: "Гринцинг и венские хойригеры"



Нам не раз приходилось слышать, что имперская Вена - город несколько снобистско-надменный, и если речь идёт исключительно о центре города, то определённая доля правды в этом есть. Тем не менее, в многомиллионной столице Австрии сохранились и удивительно патриархальные и душевные уголки, такие как, к примеру, Гринцинг / Grinzing.





До конца 19-го столетия Гринцинг был самостоятельной деревней.







Её жители веками занимались выращиванием винограда и виноделием. Виноградники на склонах окружающих Вену гор разбили ещё древние римляне.


Впрочем, став одним из районов Вены, за прошедшее столетие Гринцинг внешне почти не изменился.




Как и раньше центром района являются две бывшие деревенские улицы Himmelstrasse и Cobenzgasse, обстроенные старыми крохотными домиками.






Всё так же тянется к небу высокая колокольня приходской церкви.



Внутри церкви стоит обратить внимание на нарядные витражи.




А ещё маленькая деревенская церковь славится своим органом.



Кажущийся по утрам и зимой тихим и сонным, Гринцинг, на самом деле, место весьма людное и развесёлое - здесь находится множество венских хойригеров.




Хойригер - это не обычный ресторан, это совершенно особый тип питейно-едейного (больше всё-таки питейного) заведения.


Австрийское и южно-немецкое слово "Heuriger" обозначает "молодое вино этого года", и в заведении с тем же названием подают молодое вино исключительно собственного приготовления. Еда в хойригерах, как правило, без изысков, по- деревенски простая и сытная. Летом по вечерам обычно звучит "живая" и очень "венская" музыка.




Хойригеры появились в Австрии в конце 18-го века, когда в 1784-м году император Йозеф II разрешил виноделам продавать своё собственное вино без специальной лицензии. И Гринцинг - это не единственное место дислокации венских хойригеров, они есть и в других районах.


Хойригеры, в отличие от обычных ресторанов, открыты не всегда. Они работают по особому расписанию, по очереди, дабы не отбивать друг у друга клиентов. Работающий хойригер легко "вычислить" по висящему над его дверями то ли букету, то ли венику, а в вечернее время открытый хойригер отмечен горящим над входом фонарём.




Добраться до Гринцинга можно либо на машине, либо сесть у станции метро "Schottentor / Universität" на 38 трамвай и ехать на нём до конечной остановки.



В Гринцинге приятно погулять и днём в тихой, спокойной обстановке, но лучше, конечно, провести тёплый летний вечер в саду одного из хойригеров, наслаждаясь атмосферой, музыкой и местным вином.



Местность:  Вена / Wien