Рим: "Ватикан и музеи Ватикана"



В самом начале этой прогулки хотим сразу и честно предупредить: наш рассказ это не путеводитель. Здесь не будет никаких исторических экскурсов, описания этапов строительства, фамилий архитекторов, художников, скульпторов, дат и цифр. Этой информации в любых источниках более чем достаточно. Мы же хотим просто поделиться личными впечатлениями и эмоциями.





Государство Ватикан находится на правом берегу Тибра. От реки к нему ведёт проложенная во времена Муссолини via della Conciliazione.





Улица вышла прямая, просторная, жалко только, что некрасивая.



Эта короткая магистраль плавно перетекает в площадь Святого Петра.



Человека, привычного к масштабам Красной или Дворцовой площадей, размеры ватиканской площади, пожалуй, разочаруют. Правда, это тот самый случай, когда гармония куда важнее размаха.



Придуманные Бернини гениальные закруглённые колоннады создали абсолютно органичное пространство.



После площади следующий пункт программы, конечно, сам Собор.




Не пугайтесь, если на вход в него стоит длинная очередь, движется она очень быстро. Строго говоря, это очередь не в само здание, а на досмотр службы безопасности, который организован ещё на улице в колоннаде. Кстати, зимой прямо на улице заставляют снимать верхнюю одежду и вместе с сумками класть её на ленту просвечивающего устройства.



Фасад Собора Святого Петра сильного впечатления не производит.



С площади даже не просматривается его грандиозный купол.



Хотя полюбоваться куполом можно из любой более или менее высокой точки города.





Впрочем, всё это неважно, так как основная мощь Собора кроется внутри него.Первое, что поражает вошедшего в храм, это почти космическое пространство.





Вроде ведь видишь, какие сотни (или тысячи?) людей идут внутрь, а потом оказывается, что никому не тесно, никто никому не мешает.




Народ бродит по Собору кто с аудиогидом, кто, уткнувшись носом в путеводитель, а кто и просто с разинутым ртом.




Вот только осмотреть всю эту немыслимую кубатуру за одно посещение нереально, тут хватит экспонатов на несколько музеев.


Вдоль стен установлено бесчисленное количество потрясающих памятников и надгробий.




Правда, микеланджеловскую "Пиету" закрыли толстенным стеклом и вообще очень близко к ней не подпускают.



Главный алтарь находится над ракой с мощами святого апостола Петра.



Когда на балдахин падают солнечные лучи, кажется, что он светится изнутри.




Из-за обилия "экспонатов" мало кто обращает внимание на великолепную мраморную облицовку стен и мозаики на полу.





Понятно, что давать советы относительно времени, необходимого на посещение Собора, глупо: кому-то, чтобы поставить галочку, достаточно и четверти часа, кому-то не хватит и целого дня, кому-то понадобится забраться ещё и на соборный купол, а у кого-то на тот же день запланировано и посещение ватиканских музеев.


Чтобы в разгар туристического сезона избежать многочасового стояния в очереди, входные билеты в музеи на удобное для вас время лучше всего купить заранее по интернету на сайте Ватикана. Если музеи запланированы после посещения Собора, то имейте в виду, что вход в них расположен далеко от площади Святого Петра и бежать до них прилично, минут пятнадцать как минимум.



Музеи Ватикана - это нечто! Сколько же времени надо для того, чтобы осмотреть то, что тщательно собиралось полтысячи лет? Месяц, год, вся жизнь? В общем, сразу приготовьтесь к тому, что всё-всё-всё не охватить - не хватит ни физических, ни эмоциональных сил.


В первых зала музея ещё бодренькие и свеженькие посетители рьяно бросаются к витринам с древнеегипетскими мумиями.




Потом начинаются залы и галереи античной скульптуры.



Когда выяснится, что статуй здесь не просто много, а немыслимо много, не отчаивайтесь.




Отправляйтесь прямиком в самое чудесное тут место - открытый Восьмиугольный дворик.




В этом дворике круглый год на открытом воздухе, хорошо хоть крыша над головой имеется, стоят и Аполлон Бельведерский, и Лаокоон с сыновьями.




В этом ватиканском дворике с галереями почему-то невольно вспоминаются заколоченные на зиму досками статуи в наших дворцовых парках.




Потом идёт целая череда античных раритетов.






И при этом надо ещё умудриться оценить богатство и изящество дворцовых интерьеров Ватикана.








Потом в длинном, искусственно затемнённом коридоре перед глазами проплывут развешанные по стенам гобелены.





Затем наступает черёд бесконечно длинной галереи, вдоль стен которой нарисованы географические карты всех регионов Италии.






После географической галереи выясняется, что это была лишь предтеча неисчислимой череды таких же длиннющих галерей, коридоров и переходов.



А народ-то рвётся в Сикстинскую капеллу! Вот только, чтобы добраться до Святая святых, придётся преодолеть поистине марафонскую дистанцию. При этом ни свернуть куда-либо, ни сократить путь невозможно! В музее есть один вход, один выход и один-единственный, обязательный для всех маршрут.


Наконец, после долгих скитаний по недрам музея попадаешь в Станцы Рафаэля.




Физически невозможно тщательно обследовать каждый кусочек плотно покрытых живописью стен.




А комнат-то целых четыре! Бóльшая часть народа ограничивается знаменитой "Афинской школой" и просто не в состоянии полностью переварить все фрески.







После Рафаэля кажется, что теперь-то уж точно кульминация близка. Ага, как же! Надо преодолеть ещё кучу залов с чем-то косеньким и кривобокеньким на стенах.





Эту часть посетители пролетают почему-то на одном дыхании, не задерживаясь даже в залах общепринятых гениев.




И вот она - вожделенная цель посетителей, единственная и неповторимая Сикстинская капелла!



Очень просторное помещение с высокими сводами всегда просто забито людьми. Кстати, в отличие от остальных залов музея, в капелле фотографировать нельзя.


Впрочем, даже высокопрофессиональные фотографии вряд-ли в состоянии передать мощь огромной, сочной и светлой потолочной фрески Микеланджело "Сотворение мира" или фактурность его же стены "Страшный суд".





Непонятно, как в этом помещении заседает конклав, как вообще тут можно решать какие-то деловые вопросы, когда и глаза, и мысли устремлены в царство красок. И ещё немного жаль, что сами по себе талантливые настенные фрески Боттичелли, Пинтуриккьо, Россели, Перуджино как-то теряются перед силой гения.


Из Сикстинской капеллы посетители выходят "сытые", довольные и полагают, что на этом осмотр музея можно и заканчивать. Наивные люди! До выхода-то придётся идти ещё почти столько же.



И бредут бедолаги, опустив плечи и шаркая ногами, и даже не пытаются смотреть по сторонам. Потому что вокруг опять какие-то торжественные залы с изысканными интерьерами, вот только и глаза уже не смотрят, и мозг отключился.





А ведь надо сходить ещё и в ватиканскую Пинакотеку - папское собрание картин размещается в отдельном крыле.



В Пинакотеке почти два десятка залов, только не надейтесь полюбоваться там легкомысленными пейзажиками-натюрмортиками. Никаких фривольностей в ватиканской коллекции нет, все полотна исключительно религиозного содержания.




Конечно, после пройденных уже музейных залов следовало бы хорошенько отдохнуть, прежде чем идти за следующей порцией мировых шедевров, но ведь мало кто может позволить себе такую роскошь.


Впрочем внутри ватиканских музеев есть ресторан, пиццерия и кафе. После обеда можно выйти в один из внутренних двориков освежиться, покурить или, наоборот, подышать свежим воздухом.





Можно немного погулять или подремать на лавочке.






А потом со свежими силами бросаться на штурм всемирной сокровищницы, ведь для ценителей в Ватикане есть ещё филателистическая и нумизматическая коллекции.



Местность:  Рим / Rome
Местоположение