Рим: "По римским следам апостола Павла"



Благодаря Ватиканскому собору Сан-Пьетро о месте распятия и погребения святого Петра знают даже люди далёкие от христианства. Римский след святого Павла известен далеко не каждому, хотя казнён и погребён он был тоже в Риме и примерно в то же время, что и Пётр, то есть в 60-х годах после Рождества Христова. В отличие от Петра, Павел был римским гражданином, поэтому по законам империи он был приговорён не к распятию, а к обезглавливанию.


Считается, что святой Павел отправился к месту своей казни через южные ворота города, которые сейчас называются Сан-Паоло.



Казнь состоялась 29 июня то ли 65, то ли 67 года (тут мнения исследователей расходятся) далеко за городом. По преданию, во время казни отсечённая голова ученика Христа трижды ударилась о землю, и из этих трёх точек забили источники. Позже на святом месте был основан монастырь Тре Фонтане / Abbazia delle Tre Fontane.


Сейчас бывший загород находится в границах Рима, рядом с районом EUR, правда добираться до монастыря не слишком удобно. Надо доехать либо до станции метро "EUR Magliana", от которой минут двадцать идти по via delle Tre Fontana до via Laurentina, либо до станции метро "Laurentina" и идти по via Laurentina те же двадцать минут. Вдоль одной стороны улицы Лаурентина тянется длинный каменные забор, в котором есть всего один проход. Вот он-то и ведёт на территорию аббатства. В самом начале этого ответвления стоит шлагбаум и будка с охранником, но это касается только автомобилей (въезд платный), пешеходы проходят просто так. Узкая улочка приводит к небольшой площади с парковкой. Там же находится монастырская лавка и небольшое кафе.



Первый монастырь на месте гибели Апостола основали в 6-м веке греческие монахи. В дальнейшем аббатство, то переживая периоды расцвета, то приходя в упадок, принадлежало по очереди различным католическим монашеским орденам. Но надолго тут никто из них не задерживался - место представляло собой сплошное болото, и монахи очень страдали от малярии. Наконец, в середине 19-го столетия в обитель пришли братья ордена траппистов. Они сделали всю эту местность пригодной для жилья, засадив огромную территорию вокруг монастыря эвкалиптами (это дерево выкачивает из земли воду не хуже насоса), и обитают в аббатстве уже более полутора сотен лет.


Вход на территорию монастыря обозначен Аркой Карла Великого.



Она осталась от фортификационных сооружений, возведённых вокруг аббатства в 13-м столетии.




В первом монастырском дворе стоит самая старая на сегодняшний день монастырская церковь Santi Vicenzo e Anastasio.



Храм был освящён в 1221-м году.






Внутри церкви царит абсолютный аскетизм.






Справа на невысоком пригорке возвышается вторая монастырская церковь Santa Maria Scala Coeli.



Её нынешнее здание построено в конце 16-го столетия.




Внутри достойны внимания мозаика и наборный мраморный пол.




Под церковью находится темница, якобы в которой Павел находился перед казнью.


От этих двух церквей начинается обсаженная кипарисами аллея.



Считается, что именно тут ученик Христа и шёл к эшафоту.



Среди асфальта оставлен кусок старой булыжной дороги, видимо, той, на которую ступала нога святого мученика.




Аллея ведёт к церкви Сан-Паоло, существующее здание которой построено в конце 16-го века.



Внутри храм представляет собой небольшую однонефную базилику с вестибюлем.




На полу - роскошная античная мозаика 1-го века "Времена года", которую когда-то Папа подарил аббатству.




Все три легендарных источника находятся внутри базилики. Их не видно, но шум воды слышен совершенно отчётливо.




Похоронили апостола не здесь, но тоже за пределами городских стен. Считается, что на месте погребения ученики оставили знак, который спустя два с половиной столетия разыскал император Константин и повелел возвести над могилой святого христианскую базилику San Paolo fuori le Mura ("Святой Павел за стенами"). Этот храм является папским собором и одной из семи паломнических церквей Рима.


К сожалению, в 1823-м году в старой базилике произошёл сильный пожар, уцелели лишь апсида и клуатр 13-го века. Через тридцать лет после трагедии было закончено строительство нового колоссального по размерам здания.


Собор Сан Паоло находится в пяти минутах ходьбы от станции метро "Basilica San Paolo" ( между via Ostiense и via di San Paolo) и, к счастью, не закрывается днём на многочасовой "обед". Если идти от метро, то сначала покажется колокольня церкви.




Это тыльная сторона собора - главный вход находится с противоположной стороны.




Перед главным входом лежит квадратный закрытый двор.








Двор с трёх сторон окружён колоннадой.







Огромное внутреннее пространство собора состоит из пяти нефов.




Нефы разделены арками с 80 гранитными колоннами.





Вдоль стен нефов проходит фриз с медальонами, в которых находятся портреты всех пап.







Причём портрет папы помещается в медальон ещё при жизни понтифика.




Злые люди говорят, что когда все места на фризе закончатся, наступит конец света. Пустых медальонов осталось всего 10 штук ...



Нефы от алтаря отделяет триумфальная арка. На арке с одной стороны - мозаика 5-го века, с другой - фреска, украшавшая фасад старой базилики.




Рядом с алтарём высится очень высокий резной пасхальный канделябр 12-го века.




В апсиде можно посмотреть мозаику 13-го века.





Гробница святого Павла находится под готическим алтарём. Фрагмент саркофага виден через зарешеченное отверстие в полу.



Это захоронение археологи обнаружили давно, но вскрывать саркофаг, опасаясь полного разрушения останков от воздействия воздуха, не решились. Уже в 21-м веке гробницу исследовали при помощи крохотного зонда. Эксперты подтвердили, что останки принадлежат человеку, жившему в 1 - 2 вв., но для более полного исследования полученных данных мало.


Над гробницей апостола в закрытой капсуле за толстым стеклом демонстрируются цепи, якобы которыми были скованы руки святого.



Рядом стоит своего рода "почтовый ящик" с объявлениями на нескольких европейских языках.



Мы не знаем, можно ли православному человеку воспользоваться этой "услугой", как к этому относится Русская православная церковь - ведь месса-то будет отслужена католическая.


Хотя, что же делать, если множество святых едины для всего христианского мира, и говорят, что в своё время даже российский император Николай I выступил спонсором строительства новой базилики "Святого Петра, что за стенами".



Местность:  Рим / Rome
Местоположение