Рим: "Десерт для архитектурных гурманов: Малый дворец спорта и Олимпийская деревня"



Малый дворец спорта / Palazzetto dello Sport (Viale Tiziano) спроектировали знаменитый итальянский инженер и архитектор Пьер Луиджи Нерви / Pier Luigi Nervi со своим коллегой Аннибале Вителлоцци / Annibale Vitellozzi.



Вителлоцци был автором архитектурного замысла здания, а Нерви – автором его армоцементных конструкций. Именно эта конструкция сводов стала «изюминкой» всего сооружения.


Впервые Нерви применил эти конструкции в 1943 году для сооружения морской яхты, а в 1949 году он впервые перекрывает тонкостенным сводом из армоцементных элементов главный зал выставочного павильона в Турине. Изящные железобетонные конструкции из бетона с армированными сетками из тонкой проволоки с мелкими ячейками позволили получить достаточно однородный и тонкостенный материал.


Именно такую конструкцию применил Нерви при строительстве Малого дворца спорта в Риме. Комплекс, рассчитанный на 3500 зрителей, перекрыт куполом из тончайших сборных армоцементных скорлуп (диаметр купола 61 метр).


Ритмически повторяющиеся волнистые детали свода и несущие его оригинальные наклонные опоры зрительно выявляют скрытую работу сил и образуют строгую и изысканную композицию.


Макет сооружения в разрезе:



Вид сооружения в 1958 году:



Так римский Малый дворец спорта выглядит сегодня:








Вид внутри:







Непосредственно к стадиону примыкает большая территория бывшей Олимпийской деревни.



Все улицы в этом районе носят названия стран-участниц Олимпийских игр.



К сожалению, территорию бывшей Олимпийской деревни, нарушая целостность ансамбля, разрезает надвое широкая автомобильная эстакада Corso di Francia. От стадиона хорошо просматриваются бесконечно длинные жилые корпуса.




Остальная часть деревни находится по другую сторону автомобильной эстакады. Здесь помимо длинных зданий архитекторы использовали короткие жилые блоки, скомпоновав их в виде решёток. Правда, понятно это только при виде сверху.





Местность:  Рим / Rome
Местоположение