Мюнхен: "Жилой район Борстай, или "Определяет ли бытие сознание?""



Борстай / Borstei - это один из лучших и интереснейших жилых районов Мюнхена.



И хорош он не какими-то супероригинальными архитектурными решениями, а своим очень уж нехарактерным для мегаполиса "человеческим лицом".




Борстай находится к северо-западу от центра города, рядом с Олимпийским парком. Район расположен между улицами Dachauer Strasse, Lampadiusstrasse, Hengelerstrasse и Pickelstrasse, а добраться до него можно либо на метро (станция "Westfriedhof" линии U1), либо на 20 или 21 трамвае.



Название "Борстай" район получил по имени своего создателя, предпринимателя и архитектора Бернхарда Борста (1883 - 1963).




В ранней юности Бернхард Борст / Bernhard Borst приобрёл профессию каменщика, потом сумел получить высшее архитектурно-строительное образование и уже в 1910-м году открыл в Мюнхене своё собственное архитектурное бюро. В 1923-м году Борст купил трапецевидный участок площадью в 90 000 кв. м. и тогда же объявил конкурс на лучший проект нового жилого массива. Среди 60 представленных на конкурс проектов победитель выявлен не был. Тогда Борст сам разработал проект "города своей мечты" и в 1924-м году приступил к строительству. Тремя годами позже к работам был привлечён ещё и архитектор Освальд Бибер / Oswald Bieber.


В 1929-м году жилой массив был полностью готов.



77 новых домов вместили в себя 772 двух-, трёх- и четырёхкомнатные квартиры, магазины, прачечную и детский сад. В квартирах имелись абсолютно все удобства: холодное и горячее водоснабжение, ванны, газовые плиты, центральное отопление. Кстати, Борст построил одну из первых в Германии станций центрального отопления. Она находится в одном из дворов в Борстай и по-прежнему функционирует.




Впрочем, в этом районе всё остальное тоже находится в полностью исправном состоянии, так как "акула капитализма" Бернхард Борст думал, видимо, не только о своём кармане - в строительстве были использованы исключительно высококачественные строительные материалы: крыша крыта медью и черепицей, изоляция мансардных помещений выполнена из пробковых плит, стены возведены не из бетона, а качественного кирпича, отличные дубовые двери подъездов, кстати, как и полы в квартирах, ни разу не менялись, но выглядят как новые.





И ещё предприниматель и архитектор Борст почему-то подумал о людях, которые будут жить в его домах, и попытался соединить в своём проекте все прелести проживания в собственном доме и комфорт и практичность многоквартирного жилья.




Непосредственно под жилую застройку Борст отвёл всего лишь 19 062 кв. м. Остальные 70 200 кв. м. территории он занял дворами, которые больше всего хочется назвать райскими садами с фонтанами и скульптурами, и вот они-то и представляют собой главную сущность жилого района Борстай.



Все внутренние дворы в Борстай общедоступны.




То есть, если, конечно, расположиться в одном из этих райских уголков на пикник, то местные жители, наверняка, вызовут полицию, но тихо-мирно гуляющих и фотографирующих пришельцев никто не трогает. Дворы и внутриквартальные улицы связаны между собой арочными проходами.






Со стороны магистральной Dachauer Strasse вглубь жилмассива ведут два въезда. Один из них оформлен в виде въездных ворот с пилонами.







Этот проезд ведёт на внутриквартальную улочку Voitstrasse.




Второй въезд обозначен двойной аркой.



Над аркой помещена большая фреска, рассказывающая об истории рождения района Борстай.



Арка ведёт в так называемый Административный двор.










За ним следует Парадный двор ("Ehrenhof"), или, как его ещё называют, Магазинный двор ("Ladenhof").



Большую часть Парадного двора занимает сад с фонтаном и скульптурами.






Лесенки, ведущие в сад, украшены скульптурами "Времена года".






Эти же фигуры в снегу.






В Парадном дворе сосредоточен весь соцкультбыт района. Здесь есть небольшой продуктовый магазин, мясная лавка, булочная, парикмахерская, почта, цветочный магазинчик.




Только не подумайте, что Борстай это удалённые и изолированные от цивилизации выселки! Район расположен совсем недалеко от центра, а в одной станции метро от него находится огромный торговый центр "OEZ". Так что придомовые магазинчики существуют исключительно для того, чтобы жители могли прямо "в домашних тапочках" сбегать за свежим хлебом.



Тут же находится детский сад и уютное придомовое кафе, где можно и выпить чай-кофе, и поесть, и отметить семейное торжество, и просто купить «навынос» торт и выпечку.


Кстати, в Борстай есть и свой собственный небольшой музей (вход в него с улицы Löfftzstrasse), знакомящий с историей района. К сожалению, этот музейчик работает по особому графику и попасть в него непросто.


Справа от Административного двора находится огромный Розовый сад ("Rosengarten").



Это, честное слово, уже и не двор, а самый настоящий парк с дорожками, фонтанами и скульптурами.






Безусловно, наиболее красиво дворы Борстай выглядят с весны до осени, поэтому приезжать сюда лучше всего в тёплое время года.



Зимой всё это выглядит гораздо менее эффектно, и фонтаны не работают.





Всего во дворах Борстай около 60 скульптур.









Часть из них - оригинальные авторские работы, часть - копии более или менее известных произведений.









Например, этот "флорентийский кабанчик" известен, наверно, всем туристам, побывавшим во Флоренции и в Мюнхене, а в Борстае стоит их брат-близнец.



Задняя стена гаражей образует как бы ограду Розового сада.





Гаражи в Борстай - отнюдь не современные, они ровесники жилых домов.



То есть даже это было предусмотрено при проектировании района, хотя в 1920-е годы Германия уж точно не была переполнена автомобильным транспортом.





Как мы уже говорили, в жилом массиве изначально была и собственная прачечная.






Одна из внутриквартальных улиц носит имя своего отца-основателя.



Зимой она вполне похожа на обычную улицу.




Оживляет улицу лишь дом с покрытым фресками фасадом.



А вот летом улица Бернхарда Борста превращается в красивый бульвар.



На бульваре установлены сразу четыре фонтана.




А на траве газонов стоят скульптуры.



Арочный проход ведёт с бульвара в большой, закрытый "Сад спокойствия" ("Garten der Ruhe").



В этом саду есть и свой фонтан, и скульптуры, и даже небольшой, живописный водоём.








В одном из уголков этого двора стоит кенотаф, посвящённый супружеской чете Борстов.





Настоящие могилы Борста и его жены находятся на расположенном по соседству кладбище "Westfriedhof".


Кстати, после войны семья Борстов жила в своём детище. Говорят, Бернхард Борст очень любил устраивать для жителей во дворах "садовые концерты" и детские праздники.


Надо отметить, что сама по себе архитектура жилых домов Борстай весьма проста.






Все фасады гладкие, с минимумом декора, что, в принципе, вполне соответствует веяниям того времени.








Задний фронт корпусов со стороны Hengelerstrasse, обращённый к парку, и вовсе представляет собой длинный, довольно-таки монотонный блок.




Внутриквартальное пространство спасают от статичности изломанные ленты корпусов и, конечно, дворы-сады. То есть основной интерес в этом жилом массиве представляют общее планировочное решение и оформление территории. Именно благодаря этим особенностям Борстай числится в списках памятников архитектуры и находится под охраной государства.


Так всё-таки, определяет ли бытие сознание? Бернхард Борст, несомненно, считал, что - да! В 1952 году он написал, что хорошее жильё способствует миру и согласию в семьях, которые, в свою очередь, образуют фундамент для мира и согласия в государстве.



Местность:  Мюнхен / München
Местоположение