Бад Ишль: "Дача императора"



Известный австрийский курорт Бад Ишль / Bad Ischl находится в 55 километрах от Зальцбурга. Окружённый горами городок расположен в живописной долине у впадения быстроводной речки Ишль в ещё более быструю реку Траун.





Первое упоминание населённого пункта "Ишль" относится к 12-му столетию. Это название просуществовало вплоть до 1906-го года, когда курорт обзавёлся почётной приставкой "Бад" (собственно говоря, и означающую "курорт"), и только в 1940-м году Бад Ишль получил статус города.


С незапамятных времён в этом регионе люди добывали пищевую соль, а в начале 19-го века были обнаружены и целебные свойства местной соли. 1823-й год считается датой основания курорта, когда лейб-врач императорского двора, ректор Венского университета доктор Франц Вирер открыл в Ишле первую лечебницу.



Неизвестно, как бы сложилась судьба Ишля, если бы на новый курорт со своей нешуточной проблемой не приехали бы брат императора Фердинанда I Франц Карл и его жена Софи. Пробыв несколько лет в браке, эта супружеская чета так и не смогла обзавестись наследниками, и Ишль показался им той самой соломинкой, за которую можно ухватиться. Впрочем, призрачная соломинка оказалась вполне крепким бревном. В результате лечения эрцгерцогиня Софи произвела на свет один за другим четырёх сыновей, старший из которых, Франц Иосиф, через 18 лет стал австрийским императором. Естественно, после такой удачной "рекламной кампании" Ишль стал наимоднейшим курортом огромной империи.


В Ишль начали приезжать члены императорской фамилии и аристократия, за ними потянулись известные композиторы, художники и музыканты, и городок начал обрастать соответствующей инфраструктурой.


В 1823-м году в Ишле появился театр (Kreuzplatz, 16).



В 1831-м году на центральной площади Auböckplatz был возведён первый Питьевой павильон / Trinkhalle.



Двадцатью годами позже у павильона появились стеклянные боковые крылья.






В 1936-м году, к сожалению, разобрали корпус с ванными кабинам. Сейчас Питьевой павильон не используется по своему прямому назначению: в центральной его части находится городское информационно-туристическое бюро, а в боковых крыльях - концертный и бальный залы.



Несколькими годами позже здесь же на центральной площади выросло похожее на дворец здание почты.




На главной площади стоит и приходская католическая церковь, построенная во второй половине 18-го века.





Здание Евангелической (протестантской) церкви в Ишле тоже есть (Bahnhofstrasse, 5). Это бывший императорский амбар для зерна, который в 1882-м году перестроили в храм.




От главной городской площади Auböckplatz отходит торгово-пешеходная улица Pfarrgasse.





На этой улочке находится открывшаяся в 1832-м году кондитерская "Zauner", поставлявшая сладости ещё ко двору императора.




А в самом конце пешеходной улицы стоит бывший "Гранд-отель Элизабет".



Его фасад обращён к набережной реки Траун.




В самом конце 19-го столетия через Траун были перекинуты несколько металлических мостов.



Только один мост - проездной.










Остальные старые мостики предназначены исключительно для пешеходов.




Вне центральной части города есть ещё и металлический железнодорожный мост.




Слева от проездного моста на противоположном берегу Трауна стоит вилла Легара (Lehárkai, 8).



В этом доме композитор проводил почти каждое лето, начиная с 1912-го года вплоть до своей смерти в 1948-м году.



Сейчас здесь находится дом-музей Легара.


По правую сторону от моста виднеется старое здание гостиницы "Золотой бык" / "Goldener Ochs".



Несколько столетий назад это была мясная лавка с трактиром при ней, но в 19-м веке, когда ишльский курорт вошёл в моду, хозяин-мясник быстро сориентировался и преобразовал свой бизнес, пристроив позади лавки большой корпус гостиницы.


Настоящий расцвет курорта начался с середины 19-го столетия, когда Ишль стал летней императорской резиденцией.



Император Франц Иосиф провёл в Ишле почти все летние месяцы своей очень долгой жизни. В августе 1853-го года в Ишле молодой император на праздновании своего 23-летия впервые увидел пятнадцатилетнюю кузину, баварскую принцессу Елизавету (Сисси). В Ишле, в доме 10 на Эспланаде (здесь сейчас находится городской музей), состоялась и их скоропостижная помолвка.





Сразу после помолвки эрцгерцогиня Софи, мать молодого императора Франца Иосифа, начала подыскивать дом для летней резиденции юной императорской четы. Её выбор пал на стоящую на берегу речки Ишль виллу, которую она и приобрела всего через пять недель после обручения сына.



Небольшое здание в стиле "бидермайер" построил в 1834-м году венский адвокат Йозеф Эльц. Многие годы виллу на летние месяцы снимал государственный канцлер князь Меттерних. В 1850-м виллу приобрёл местный курортный врач, у которого и был куплен дом с большим участком земли.



Дом, в котором было всего 14 комнат, безусловно, не соответствовал статусу императорского жилища, и сразу после покупки началось его расширение и обустройство. Работы по перестройке виллы были поручены архитектору Антонио Легренци / Antonio Legrenzi. После его внезапной, совершенно неожиданной смерти в 1858-м году строительную эстафету принял Франц Раух / Franz Rauch.



Полностью все работы по строительству и обустройству парка были завершены к 1859-му году, хотя уже летом 1854-го в ещё незаконченном доме Франц Иосиф уже принимал первых гостей.




В результате глобальной перестройки появился репрезентативный главный дом, служебные помещения, кухня, мастерские, конюшня на 50 лошадей, каретный сарай, оранжерея, парк с павильонами и коттедж императрицы. В дальнейшем никаких существенных переделок ансамбль виллы не претерпел, хотя в 1879-м году в здании появился телефон, а в 1890-м - электричество. В 1884-м году в парке был сооружён фонтан с беломраморными фигурками детей (скульптор Viktor Tilgner).



А в конце 19-го столетия был построен красивый мост через реку, ведущий к вилле.



В 1880-х розовый фасад виллы перекрасили в охристо-жёлтый, так называемый "шёнбруннско-жёлтый" цвет - традиционный колер всех резиденций Габсбургов.



На эту любимую "дачу", которую Франц Иосиф называл "земным раем", императорская семья приезжала в летние месяцы в течение шести десятков лет в горе и в радости.





Здесь состоялась свадьба их дочери Мари Валери, сюда же приехали убитые горем родители после смерти их единственного сына Рудольфа. В Бад Ишле император Франц Иосиф отпраздновал свой 81 год рождения, и здесь же он в 1914-м году после убийства эрцгерцога Франца Фердинанда подписал манифест "К моему народу", в котором объявил войну Сербии.


В императорском парке для императрицы Сисси был выстроен облицованный серо-розовым мрамором и окружённый кованой чугунной верандой коттедж.






Внутри коттеджа много дерева: наборные паркетные полы, резные панели, среди которых особо выделяются 16 панно со сценами из "Песни о Нибелунгах". Коттедж был предназначен исключительно для дневного пребывания императрицы, поэтому спальни в нём не предусмотрено.


После смерти Франца Иосифа виллу унаследовала его младшая дочь Мари Валери, а ныне резиденцией владеют её наследники, но дом и парк открыты для посещения. Сейчас в императорской вилле, без потерь пережившей две мировые войны, музей "Kaiservilla" (адрес: Jainzen, 38).


Разумеется, благодаря императорской "даче" Ишль поимел немалый профит. В Ишль проложили железную дорогу и построили вокзал.



В 1875-м году в парке построили огромный Курхаус (сейчас конференц-центр).






Улицы городка хорошели и благоустраивались.



Современный Бад Ишль изо всех сил пытается сохранить очарование "бель эпок" и блеск императорской короны.



В летние месяцы в ресторанах и парках почти ежедневно звучит классическая музыка. Каждый год 18 августа город с размахом отмечает день рождения Франца Иосифа. Весь день и всю ночь на улицах проходят парады, торжественные шествия и концерты. В числе ежегодных мероприятий следует упомянуть и фестиваль оперетты.


Но, увы, курортный шарм Бад Ишля остался в прошлом, сейчас это просто симпатичный, но вполне обычный маленький городок, живущий в привычном для современного человека ритме. Почему-то здесь не ощущается расслабленно-праздная курортная атмосфера, нет неспешно фланирующей публики с питьевыми кружечками в руках, правда, и фланировать-то особенно негде: короткая пешеходная улочка да небольшой кусочек набережной, а остальное - улицы с заурядными домами и автомобили. Оставшиеся красивые старые виллы, которые можно пересчитать по пальцам, теряются в современной безликой застройке.





Очень обидно, ведь Бад Ишль пережил все войны без разрушений, и современный, абсолютно никакой вид города - результат пофигизма местных жителей.



Тем не менее, курорт как лечебный центр жив. Здесь лечат заболевания сердца, органов дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата. В паре минут от центральной площади Auböckplatz для всех желающих с раннего утра и до полуночи открыт современный термальный комплекс.




В городе есть открытый бассейн, теннисные корты, крытый каток. Помимо Императорской виллы, Музея Легара и Городского музея, на окраине Бад Ишля есть большой Музей транспорта.


На окружающих город горах проложены пешеходные тропы.



Можно пешком прогуляться к стоящему на вершине невысокой горы ресторану "Siriuskogel".




С мая по октябрь пешком или на подъёмнике можно подняться на гору Катрин, чтобы сверху полюбоваться живописными пейзажами.



На вершине горы есть два ресторана и пешеходные тропы разной степени сложности (крепкая обувь с толстой подошвой - обязательна!).



То есть, если не сидеть каждый день с утра и до полуночи в термах, то занятий на пару, а то и тройку дней хватит. В принципе, в Бад Ишле можно провести и весь отпуск, чередуя релакс с поездками по красивейшему горно-озёрному региону Австрии Зальцкаммергут, правда, следует иметь в виду, что Бад Ишль - курорт летний, и вся инфраструктура активно работает только с мая по октябрь.



Местность:  Бад Ишль / Bad Ischl